• Вид на Высокие Татры из Татранской  Ломницы июньским утром.
  • Хрупкая тишина: вечер над Штрбским плесом.
  • Татранская Ломница: перед выходом на маршрут.
  • Из Старого Смоковца удобно выбираться в Татры: пансионов и отелей здесь хватит на всех. Мы на пару дней stop’ились здесь — прогуляться к Скальнатому и Штрбскому озерам. Остановка электропоезда — рядом.
  • Перрон одной из старейших горных станций в Словакии — Татранская Ломница (Tatranska Lomnica, 850 м над ур. моря). Отсюда электропоезд регулярно курсирует вдоль подножия горного массива Высокие  Татры.
  • Станционный ресторан Lavina: здесь вкусно кормят гостей не один десяток лет, особенно хороши галушки с брынзой. И цены абсолютно демократичные: 5-7 евро — сыт и пьян )) В здании станции — турсправка.
  • Клуб Black Stork в Татранской Ломнице приглашает освоить игру аристократов в изысканном месте  — на фоне заснеженных татранских пиков. А это уже удовольствие особого рода, однако вполне доступное!
  • Для отеля Solisko место выбрали изысканное — над озером Штрбске плесо.
  • Подъем к Скальнатому озеру (Skalnate pleso) и Ломницкому пику (Lomnicky Stit) теперь обеспечивает новая подвесная дорога, стартуя из Татранской Ломницы. Летом — серия акций отель + абонемент.
  • Дорога в облака, или Как пройти к обсерватории и не заблудиться в тумане.
  • Зачехлилась! 1200 м над уровнем моря — и свежо, как зимой. Даже не верится, что еще час назад кружили по гольф-полю на электромобильчике ))
  • Сквозь облака ведет 2-я очередь подъемника (lanovka), что связывает Скальное озеро (Skalnate pleso, 1751 м над ур. моря)  c курортом Татранская Ломница (Tatranska Lomnica, 850 м над ур. моря).
  • В Татранском заповеднике (TANAP) проложены десятки пешеходных и горных маршрутов. Они маркированы и обеспечены указателями. И все же на тропу не стоит выходить без совета инструктора — нередки обвалы.
  • Вид от стен нижнего двора крепости Спишский Град на Спиш — живописный край лугов и пастбищ Восточной Словакии.
  • Спишский Град — самый большой замок Словакии, ведет историю с XII века. Теперь это центр  исторической области Спиш и памятник из списка ЮНЕСКО под # 620. Рядом — заповедная Левоча.
  • Жилинский край (Средняя Словакия) известен своими пасторальными пейзажами. Он лежит в предгорьях северных Карпат (высота более 700 м над ур.моря). Сюда, к старинным деревням ведут туристические тропы.
  • Персонажи из заповедной деревни Влколинец в Средней Словакии встречают ее посетителей при въезде. Свою историю селение ведет с XIV века. С 1993 года его внесли в список ЮНЕСКО под # 622.
  • В Банской Штявнице, одном из удивительно живописных городов Средней Словакии. Город на холмах, над серебряными копями, — сегодня в списке ЮНЕСКО Мировое культурное наследие. Стоит сюда заглянуть хоть на полдня!
  • Улицы Банской Штявницы взбегают с холма на холм. Зато, гуляя по ним, можно любоваться не только панорамой окрестностей, но и старинными мостовыми.
  • Таких колоритных старинных фасадов в Банской Штявнице — не меньше сотни. Этот ресторан рядом с центром туристической информации и напротив арт-галереи с интересной подборкой работ местных живописцев.
  • В Банской Штявнице древние памятники обживают рестораторы и отельеры, и делают это с уважением к старине. А городок становится уютней!
  • Кошице — главный город восточной Словакии — уравновешивает крайне западное положение Братиславы, официальной столицы. Все основные достопримечательности Кошице — в пределах одной улицы (Hlavna ul.).
  • Курорт Смрдака — облегчение для больных экземой и псориазом.
  • Волколинец — музей сельского быта под открытым небом.
Персонажи из заповедной деревни Влколинец в Средней Словакии встречают ее посетителей при въезде. Свою историю селение ведет с XIV века. С 1993 года его внесли в список ЮНЕСКО под # 622. Словакия

Словакия

Словакия

Rus 4171
    enza 337
    Nokola 309

Летом по Словакии: мир в 4-х измерениях

4 августа 2010 года||7 (4)| 20| 1328010

Словакию, что граничит с «нашим» Закарпатьем, большинство туристов и даже тревел-менеджеров рассматривают «узкопрофильно» - лыжи зимой, детские лагеря летом.
    Нам же с этим соглашаться не хотелось, вот и вычертили "экспериментальную" программу под антикризисный бюджет. В страну, где в середине лихих 90-х довелось учиться, хотелось вернуться просто туристом и получить удовольствие.

При том, что страна эта величиной с ладошку (за 6 часов можно промчать от ее восточной до западной границы да еще и в Вену на кофе успеть!), мы решили не торопиться. И, когда сложился окончательный план поездки, в нем было всего понемногу - и города с готическими соборами, и древний град (самая старая крепость из эпохи раннего Средневековья), и горные склоны и тропы, и термальные курорты (да не один!), и столица Братислава, посвежевшая со вступлением Словакии в Евросоюз (положение обязывает!).

Жить тоже решили в разных форматах: были в нашем "путевом листе" и частный пансион Delta в Смоковце, и курортные пансионаты Danubia Group в Дудинцах и Пиештянах, и респектабельный столичный бизнес-отель Devin с видом на Дунай, не говоря уже о гостепримстве друзей-словаков с размещением в "родинном" (семейном) доме и в типовом панельном "быте" (так у них называют городскую квартиру).

Перемещались по стране и на поезде, и на автомобиле - без него наш замысловатый маршрут в короткий срок освоить было бы непросто, хотя возможно - общественный транспорт, или "местка доправа", у наших соседей работает четко, частота рейсов высокая, а стоимость билетов вполне доступная.

Отправлялись мы поездом из Киева, в Ужгороде пересекли границу и остановились в Кошице, погуляв по вечернему городу и полюбовавшись музыкальными фонтанами и вечерней подсветкой нарядной Главной улицы. А наутро, притормозив у наполненной до краев реки Горнад, чтобы ахнуть при виде воды, подступившей к самой кромке моста (именно в те дни восточные районы Словакии постигло наводнение и уровень воды достиг критической отметки), мы переехали на пару дней в Высокие Татры.

Поскольку расстояние между этапами маршрута было небольшим, мы успевали на пути к месту ночлега заглянуть в интереснейшие места, полюбоваться пейзажами (июнь - это красивейшая пора в холмистой части Словакии, разноцветье и свежесть луговых трав) и отведать местные "специалитеты". К чести словаков, в каждом регионе - свои разносолы: то "галушки с брындзой" на востоке, то наваристые мясные супы-гуляши в Средней Словакии, то отменная уха на юге и всюду нежнейшие десерты и душистая выпечка(лучшие - кремовая ролада в Смрдаках и слоеный пирог с яблоками в Брусно).

Словацкое пиво тоже было вполне конкурентноспособным, если сравнивать его с немецкими, голландскими и чешскими прототипами (мне больше всего запомнился густой темный "Шариш"), да и кофе был достойным - без чашки "попрадской кавички" поутру наша приятельница Эва на маршрут нас не выпускала. Впрочем, без чешской "Бехеровки" вечер в Эвином присутствии тоже был бы незачЕтом ))
    За Татрами последовал демократичный курорт Дудинце (а там - ванны в приятной истоме и массажи, которые делают не менее ловко, чем в знаменитых азиатских центрах Аюрведы!) и термальный комплекс с имперским шармом в городке Пиештяны. Между тем мы успели покружить, сбившись с дороги, по шоссе, отметив приличнейшее качество дорожного покрытия и живописные пейзажи в отрогах словацких гор.

Левоча, Спишске Подграде, Банска Штявница и прогулка по вечерней Братиславе пошли в наш "познавательный" актив, а прогулки по склонам Татр и визит в гольф-клуб Татранской Ломницы - в зачЕт по экотуризму и велнессу ))

Выходит, мы опытным путем подтвердили нехитрую истину: Словакия - маленькая страна с огромными возможностями для туристов, причем не только с наступлением зимы, но и весной, и в начале лета. Правду сказать, мы в этом не сомневались.

Но вот еще бы осенью туда выбраться - говорят, леса в сентябре-октябре похожи на пестрые килимы, что ткут в горных селах Словакии и в наши дни. Но это уже другая тема, с приставкой ЭТНО. Под нее отдельный тур придется верстать, и непременно с фотосессией.

Дешёвый ✈️ по направлению Словакия
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      5 авг 2010, 12:35
      А Словакия входит в Шенген?
      5 авг 2010, 15:42
      Ну да, и даже на евро перешла. Кроны и отдельные визы теперь в прошлом.
    • Alcazar
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      28 июн 2011, 15:33
      Очень красивые фотографии. А мы думали ехать в Татры в Польшу, а теперь вот даже не знаю. Может, лучше их смотреть со стороны Словакии?
      28 июн 2011, 22:22
      Lyubovнаписала 28 июня 2011 г. в 15:33

Люба, Польша ьоже красивая страна, а монгие обычаи в Татрах Словацких и Польских похожи. Но мне ближе Словакия - она пока еще "скрытое сокровище". Если помочь набросать маршрут - дайте знать. Охотно помогу!
    • Vlaad
      Vlaad
      С нами с 31 мар 2011
      13 июл 2011, 13:23
      Прекрасно изложено, особенно если многие названия знакомы не только на слух! Несколько раз пришлось там побывать и на востоке, и на западе. Жаль, что в ступление в зону евро резко повысило стоимость на все! По прошлому году Словакия оказалась значительно дороже не только Венгрии и Польши, но и Чехии! И почему у них так получается? Как только на евро переходят, так сразу все дорожает! А осенью поезжайте в Бардеев! Прекрасное место на северо - востоке, практически на границе с Польшей. Оттуда в Тарнув польский автобусы ходят! Да и СПА Бардеевские Купели - прекрасный курорт. Вода уж точно лучше, чем из Вржидло в Варах!!! В прошлом году хотел заехать из Кракова в Попрад и Бардеев, да не получилось, на Братиславу-Вену подались. А еще там Липтовский Микулаж есть с "морем" и самым большим аквапарком в Словакии, Татраландия называется. Вот где порезвиться можно! Да и попрадском аквасити весело, причем с видом на Татры (Герлах, Кривень и т.д.), мимо которых по железке можно до Жилины доехать, а дальше уже куда душа запросит и карман позволит.
      13 июл 2011, 23:49
      Vlaad, спасибо за идеи маршрутов! Словакия, хотя и малая страна, но припрятала для путешественников немало... Только начни колесить по ней ))