Словения

С нами с 1 мар 2009

Аренда автомобиля в Словении

Транспорт → как перемещаться
22 июля 2009 года|| 2| 1585
Словения, несмотря на свои сравнительно скромные размеры, интересная страна с разнообразной природой и внушительным количеством исторических памятников.
И самый лучший способ познакомиться с ней – взять напрокат автомобиль, запастись картами и путеводителями и отправиться в автомобильное путешествие.

Решили пойти проторенным путем. В небольшом приморском городке, где мы отдыхали, оказалось не менее десятка фирм по прокату автомобилей. Мы выбирали по двум показателям: цена и солидность офиса. Впрочем, цены везде почти одинаковые, а оформление офисов – стандартное.

Так что, выбирали мы, фактически, наугад. Взяли недорогой, но практически новый «Фольксваген». Стоило нам это удовольствие около 200 евро в сутки. Плюс бензин, который там не дешев, плюс страховка, плюс денежный залог.
Последнее оказалось для нас неожиданностью, в других странах достаточно было предъявить документы. А здесь – 200 евро «на всякий случай». Впрочем, по возвращении машины нам эти деньги вернули. Весь фокус в том, что деньги эти были уже совсем не лишние….

Так или иначе, мы двинулись в путь.
Дороги в Словении хороши, хотя и хуже, чем, например, в Германии: узковаты и довольно извилисты. Полиции на дорогах не видно. На свободных участках транспортный поток идет со скоростью 140-150 км/час.

Поехали по направлению к Любляне. Ориентироваться на дорогах легко – везде указатели, сложных развязок мало.
По дороге заехали сначала в Шкоцанскую пещеру (смотрите информацию на Турбине), затем, — в очаровательный средневековый замок, вырубленный когда-то прямо в скале (смотрите материал на Турбине). Места, действительно, на редкость красивые.
Прогулявшись по замку, продолжили свой маршрут.

Часа через полтора были в Любляне. Столица Словении – город сравнительно небольшой, но насыщенный автотранспортом.
В центре мало парковок, так что припарковаться нам удалось не сразу.
Но город приятный и уютный. По нему хорошо побродить пешком. Гуляли почти до темноты, и в обратный путь. Слава Богу, вернулись без происшествий.

Действительно, путешествовать на автомобиле по Словении безопасно и довольно приятно. Путешествие заняло около 14 часов (со всеми остановками и прогулками). Фактически проехали от побережья через весь карст — в столицу и обратно. Очень удобно.