Смоленск

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Смоленск, ул. Ленина
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Как совершить прогулку по стене

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2011 года|| 7| 27943
    Прогулка по крепостной стене — на мой взгляд, из разряда must see в Смоленске (см. подробнее Смоленская Стена. ). Однако прогулка совершенно неофициальная, и поэтому без "наводок" совершить ее непросто, а можно побывав в городе, даже не узнать о том, что она возможна.
    Единственный известный вход на стену — через башню Орел. Чтобы добраться до нее, необходимо пройти по улице Ленина до конца (налево, если вы добираетесь туда от Соборной горы), и выйти к стене, обогнув слева Аврамиев монастырь. Если вы все это проделали, то вы окажетесь рядом с башней Орел — круглой, покрытой крышей. Ищите вход и лестницу наверх.
    По стене можно пройти два-три "перегона" (от одной башни до другой) в сторону реки и не меньше двух перегонов в обратную сторону. Судя по карте, дальше путь тоже есть, но мы не стали его искать. Спуск и возвращение — через башню Орел.
    Внимание! Для прогулки по стене нужна хорошая обувь, желательна одежда, которую не жаль запачкать, влажные салфетки, чтобы вытирать руки, и фонарик. Нужно понимать, что придется много лазить по всяким закоулкам. Прогулка реальная для лиц с любой физической подготовкой, но брезгливым лучше от нее воздержаться: внутри грязно.

Вход и выход - через башню Орел

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск