Смоленск

С нами с 23 апр 2009

Железнодорожный вокзал Смоленска

Транспорт → как добраться
    13 сентября 2011 года||1 (1)| 7| 55892
    Вокзал города Смоленска находится на противоположном берегу Днепра от большинства интересных для туриста мест. Но прежде, чем вы его покинете, надо перейти по пешеходному мосту железнодорожные пути и осмотреть церковь Петра и Павла на Городянке. Далее есть три варианта, чтобы попасть на другой берег:
    — На трамвае от привокзальной площади
    — Пешком до ближайшего моста (около 10 минут). В награду — прекрасный вид с моста на город
    — Пешком по улице Кашена и затем по улице Беляева к Днепру, далее через мост (около получаса). В этом случае вы переходите Днепр и оказываетесь у крепостной стены и подножия Соборной горы.

Поскольку вокзал принимает большое количество ночных поездов, ранним утром все, что можно, работает. В газетном киоске можно купить карту города.
    Оценка питательных точек вокзала: удовлетворительно (перекусить сможете, не отравитесь, но вряд ли будет вкусно). Питательные точки вблизи вокзала не найдены.
    Автовокзал находится между железнодорожным вокзалом и Днепром в нескольких минутах пешком. Касса микроавтобусов на Москву и место их отправления находится на вокзальной площади, около надземного перехода через железнодорожные пути.

И еще одно. Смоленск — их тех городов, где самое лучшее (крепостную стену, Соборную гору, храм 12 века) видно из поезда. Поэтому если вы едете через Смоленск транзитом в светлое время суток, проснитесь пораньше и посмотрите на город. Если во время стоянки у вас хватит времени, чтобы забраться на пешеходный мост через железнодорожные пути, сделайте это: оттуда хороший вид на храм 12 века (где еще такое возможно?).

пл. Вокзальная, д.1

+7 (4812) 39-52-85

• Annnet
      Annnet
      С нами с 24 авг 2012
      24 авг 2012, 12:19
      Здравствуйте! Я с Украины, г.Донецк! Приезжали в гости к бабушке. И уезжая домой, обратно в Украину, случился с нами следующий инцидент на вокзале. Значит, 16 августа прибыли мы на вокзал из пригороди Смоленска в 11,00 вечера, а поезд на Москву был у нас в 7,00 утра 17 августа. Следовательно мы (пятеро взрослых и ребенок 10 лет) отправились в комнаты отдыха.Стоимость с человека в час составляет 120руб.с человека, но не в этом дело, у нас попросили паспорта и миграционные карты (где указывается дата пересечения границы). И эта дата указывается на штампе, который нам поставили на границе в Белгороде. Мы предоставили необходимые документы! Администратор начала делать ксерокопии наших документов для поселения в комнаты отдыха, но на ксерокопии не было видно этого самого штампа с датой пересечения границы и нас не поселили на ночь в комнаты отдыха. Мы,а главное ребенок ,промучались всю ночь в зале ожидания на холодных сидениях. Вот, у меня возникает вопрос. Сталкивался кто — нибудь еще с такой проблемой? Или мы первые украинцы, которые побывали в Смоленске на ЖД вокзале в комнатах отдыха, точнее за их пределами. Кто виноват и что делать? Почему на вокзале в крупном городе ,в гостинице стоит такой аппарат- кссерокс на котором не видно штампа ? Получается ,что из-за этого злосчастного аппарата люди-гости Вашего города, просто мучаются в зале ожидания! Примите пожалуйста это во внимание!