Железнодорожный вокзал Смоленска (Смоленск, Россия)

Смоленск

С нами с 23 апр 2009

Железнодорожный вокзал Смоленска

Транспорт → как добраться
    13 сентября 2011 года 48332
    Вокзал города Смоленска находится на противоположном берегу Днепра от большинства интересных для туриста мест. Но прежде, чем вы его покинете, надо перейти по пешеходному мосту железнодорожные пути и осмотреть церковь Петра и Павла на Городянке. Далее есть три варианта, чтобы попасть на другой берег:
    — На трамвае от привокзальной площади
    — Пешком до ближайшего моста (около 10 минут). В награду — прекрасный вид с моста на город
    — Пешком по улице Кашена и затем по улице Беляева к Днепру, далее через мост (около получаса). В этом случае вы переходите Днепр и оказываетесь у крепостной стены и подножия Соборной горы.
    Поскольку вокзал принимает большое количество ночных поездов, ранним утром все, что можно, работает. В газетном киоске можно купить карту города.
    Оценка питательных точек вокзала: удовлетворительно (перекусить сможете, не отравитесь, но вряд ли будет вкусно). Питательные точки вблизи вокзала не найдены.
    Автовокзал находится между железнодорожным вокзалом и Днепром в нескольких минутах пешком. Касса микроавтобусов на Москву и место их отправления находится на вокзальной площади, около надземного перехода через железнодорожные пути.

И еще одно. Смоленск — их тех городов, где самое лучшее (крепостную стену, Соборную гору, храм 12 века) видно из поезда. Поэтому если вы едете через Смоленск транзитом в светлое время суток, проснитесь пораньше и посмотрите на город. Если во время стоянки у вас хватит времени, чтобы забраться на пешеходный мост через железнодорожные пути, сделайте это: оттуда хороший вид на храм 12 века (где еще такое возможно?).

пл. Вокзальная, д.1

+7 (4812) 39-52-85

• Annnet
      Annnet
      С нами с 24 авг 2012
      24 авг 2012, 12:19
      Здравствуйте! Я с Украины, г.Донецк! Приезжали в гости к бабушке. И уезжая домой, обратно в Украину, случился с нами следующий инцидент на вокзале. Значит, 16 августа прибыли мы на вокзал из пригороди Смоленска в 11,00 вечера, а поезд на Москву был у нас в 7,00 утра 17 августа. Следовательно мы (пятеро взрослых и ребенок 10 лет) отправились в комнаты отдыха.Стоимость с человека в час составляет 120руб.с человека, но не в этом дело, у нас попросили паспорта и миграционные карты (где указывается дата пересечения границы). И эта дата указывается на штампе, который нам поставили на границе в Белгороде. Мы предоставили необходимые документы! Администратор начала делать ксерокопии наших документов для поселения в комнаты отдыха, но на ксерокопии не было видно этого самого штампа с датой пересечения границы и нас не поселили на ночь в комнаты отдыха. Мы,а главное ребенок ,промучались всю ночь в зале ожидания на холодных сидениях. Вот, у меня возникает вопрос. Сталкивался кто — нибудь еще с такой проблемой? Или мы первые украинцы, которые побывали в Смоленске на ЖД вокзале в комнатах отдыха, точнее за их пределами. Кто виноват и что делать? Почему на вокзале в крупном городе ,в гостинице стоит такой аппарат- кссерокс на котором не видно штампа ? Получается ,что из-за этого злосчастного аппарата люди-гости Вашего города, просто мучаются в зале ожидания! Примите пожалуйста это во внимание!