• Днепр у моста
  • Вид на Соборную гору с моста
  • Николо-Аврамиев монастырь
  • Стена у Лопатинского сада
  • Вид на город с колеса обозрения
Днепр у моста Смоленск, Россия

С нами с 23 апр 2009

Наш маршрут по Смоленску

17 сентября 2011 года||1 (1)| 13| 105173

Автор: Florence

Я расскажу и покажу наш маршрут по Смоленску, потому что он представляется мне довольно удачным для однодневного осмотра. Также расскажу по возможности о вариантах для тех, у кого немного больше времени или несколько другие интересы.
    Очень рекомендую посетить Смоленск в то время, когда на деревьях есть листва. Боюсь, что без зелени город потеряет существенную часть своего очарования. Думаю, минимальное время для осмотра - 5-6 часов. Если у вас больше одного дня, то можно ехать в окрестности, там много интересного.
    Начинаем маршрут с вокзала Железнодорожный вокзал Смоленска. От вокзальной площади переходим пути по надземному мосту и оказываемся рядом с первой достопримечательностью - храм Петра и Павла 12 века Храм в привокзальном антураже. Вплотную к нему стоит храм Св.Варвары 18 века.
    Вдоль трамвайных путей выходим на мост (минут 10-15). Красив и сам мост, и зелень вокруг него (если есть желание, можно спуститься к реке), и вид на город, Успенский собор и крепостные стены.
    Переходим Днепр, и у самого моста видим храм Иоанна Богослова 12 века Храм над Днепром. Осмотрев храм, идем берегом Днепра до следующего моста (минут 15-20) и крепостной стены, там входим в центральную часть города.
    Карабкаемся на Соборную гору и осматриваем Успенский собор Главный собор Смоленска , а также город со смотровой площадки за собором. Потом спускаемся обратно с Соборной горы и идем вверх по Советской улице до ее пересечения с улицей Ленина, по улице Ленина сворачиваем налево. Проходим Авраамиевский монастырь, огибая его слева и выходим к крепостной стене. Нам нужна ближайшая от монастыря башня Орел, где есть проход на стену Как совершить прогулку по стене.
    Возвращаемся тем же путем, продолжаем идти по улице Ленина; после ее пересечения с Советской она становится пешеходной. В районе дома 12 осматриваем здание кирхи и кузницы Достопримечательности пешеходной улицы, здесь же - хорошее место для перекуса - Пироговая лавка "Самовар" и кофейня "Донна Клара". Потом по улице Ленина выходим в площади Ленина и парку Блонье Парк с богатой историей и красивым названием.
    До этого момента наш маршрут, как я считаю, был практически оптимальным, а вот дальше возможны варианты. Мы осмотрели музей воинской славы, где есть выход на стены (малоинтересно после "дикой" части тех же стен), Лопатинский сад, он же ЦПКиО (рядом с садом Блонье), где покатались на колесе обозрения (со стен и Соборной горы вид лучше), а потом топали пешком до храма Михаила Архангела (спускались в реке и шли по Большой Краснофлотской улице). Мы не посмотрели кучу памятников, старую застройку, музеи - многое из этого находится в шаговой доступности от площади Ленина и парка Блонье. Недалеко от тех мест (идти по улице Тенишевой до улицы Урицкого) находится католический костел, который тоже по отзывам интересен. Думаю, многое из этого достойно осмотра.
    Храм Михаила Архангела Храм, обращенный в небо- самый большой из храмов 12 века. Возможно до него можно добраться транспортом, но мы шли пешком по Большой Краснофлотской до дома 72, где начинается подъем к храму: от моста минут 20, дорога малоприятная - вдоль шоссе. На обратном пути от храма свернули к реке, где просто гуляли и отдыхали среди зелени.
    Приезжайте в Смоленск: это удивительный город, несправедливо мало освоенный туристами.
    На фотографиях - достопримечательности, по которым нет отдельных советов.

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    • Сообщение удалено.