Смоленск

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Смоленская Стена.

13 сентября 2011 года|| 4| 11442

Смоленскую Стену мне хочется называть с большой буквы. Потому что это феномен 17-21 веков, аналогов которому я пока не встречала. Но чтобы постараться объяснить, проще начать с минимальных исторических сведений.
    Смоленская крепостная стена - оборонное сооружение, выстроенное в 1595-1602 годах. Протяженность стен - 6,5 км (втрое больше, чем Кремль в Москве), толщина - 5-6 метров (могла проехать тройка лошадей). Основные работы были выполнены за 4 года: в в 1603 году заканчивался срок перемирия с Польшей, поэтому торопились создать укрепления на границе.
    Царским указом 15 декабря 1505 года князю Василию Андреевичу Звенигородскому, "да городовому мастеру Федору Савельеву Коню" предписывалось "ехати в Смоленеск... делати... государеву отчину город Смоленеск каменой". Подготовку к строительству надлежало вести "наспех, не мешкая, с великим радением".
    Весной 1596 года началась закладка каменных укреплений. Для строительства была проведена почти поголовная мобилизация всех мастеров каменщиков и кирпичников на Руси: царь Федор "во все... грады" послал своих людей, повелев им "имати каменщиков и кирпишников" и посылать в "Смоленеск для каменново и кирпишново дела".

Стена насчитывала 38 башен, из которых на сегодня уцелело 16, объединенных в три относительно протяженных участка стены.
    Первый небольшой уцелевший участок расположен у въезда в исторический центр Смоленска, вдоль Днепра, Через него проходят или проезжают те, кто направляется в старый город и к Соборной горе. В стену встроено здание 19 века, где по некоторым данным, находятся ресторан и музей русской водки.
    Второй участок - самый интересный, о нем я в основном и буду рассказывать. Во-первых, он самый длинный. Во-вторых, с прекрасными видами. В-третьих, по стенам можно пройти. И наконец, несмотря на всю историческую ценность, этот участок - "дикий", неухоженный, малолюдный (в хорошую погоду и праздничный день мы за все время похода по стенам не встретили ни одного человека) - и потому весьма специфичный.
    Немного осмотрев центр города, мы направились к башне Орел, где по нашим данным, был вход на стену.

Автор: Florence

Подходим. "Нет, не здесь", - говорит муж, ожидавший кассы и табличек (я не успела посвятить его в подробности). Вместо этого дырка, полутемный лаз и... запахи, характерные для расейских укромных уголков. Надеясь, что не вляпались, подымаемся.
    Мы прошли по стене от башни Орел до второй башни в сторону реки с красивым названием Веселуха, потом вернулись и прошли в другую сторону еще два или три перегона между башнями. По нашим данным, дальше был еще довольно длинный проходимый участок (до конца этого отрезка стены), но путь не просматривался, и мы не стали его искать, о чем до сих пор жалеем. Но тогда верх взяла усталость от бесконечных лазов, темных лестниц и огромного количества остатков человеческой жизнедеятельности.
    Со стен открываются прекрасные виды на город и Днепр ( сама река почти не виден, но заметен моста и церквушка рядом с ним).

Автор: Florence

Сама стена широкая, здесь действительно можно кататься на лошадях.

Автор: Florence

Внутренность одной из башен - чем не форт Байярд?

Автор: Florence

Стена живет своей не очень понятной жизнью. Кирпичная кладка укреплена и доведена до такого состояния, что при минимальной осторожности (дырки не огорожены) ходить не опасно. Но... за чистотой и порядком здесь очевидно не следят. 400-летние стены испещрены надписями - матерными, фривольными, неполиткорректными, разными (некоторые можно увидеть в фотоальбоме).
    Но вот с одной из надписей я полностью солидарна. Она гласит: "Федя Конь - respect и уважуха".
    Четыре столетия стоит в Смоленске детище Федора Коня. Сам он в виде памятника сидит около третьего сохранившегося участка своего стены, который находится рядом с городским парком. Памятник хорошо видно как раз с той части стены, которая открыта для посещения за деньги - как фрагмент экспозиции музея воинской славы. Надо сказать, что после прогулки по "дикому" участку стены, "цивилизованная" ее часть не смотрится совершенно. В башню вделаны стекла, она перекрыта настилом, но в верхнем ее ярусе ничего нет, кроме... плаката Единой России.
    Вот такая в Смоленске Стена.
    Фотоальбом Смоленск. Стена

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск