Zygimantas
    С нами с 1 мар 2009

Смоленский кремль — брат Белого города Москвы

14 марта 2009 года||1 (1)| 5| 23533

Смоленск
    Смоленский кремль был, наверное, самым обширным в России. Примечателен он также тем, что доподлинно известен его автор, известный строитель оборонительных сооружений Феодор Конон, чаще по простоязычному именуемый Федором Конем. Спорная территориальная принадлежность Смоленска, его положение приграничного форпоста, как для Московии на западе, так и для Великого княжеста Литовского на востоке, обусловила построение мощнейшей крепости, сродни более третьему кольцу обороны, нежели собственно кремлю. Стены огородили обширный, даже по нынешним временам, квартал.
    Свою поездку в Смоленск я предпринимал только с одной целью – составить впечатление о том, как выглядел в Москве Белый город, давно разобранный до основания. Смоленский кремль и Белый город – братья-близнецы, у них один и тот же автор, одинаковая протяженность, идентичные проекты. Бытует ошибочное мнение, что название "Белый" произошло от белого камня из которого были сложены стены. На самом деле это название исходит от находившихся, преимущественно, в этой части города "обельных слобод", т.е. освобожденных от уплаты налога. В Московском Белом городе проживали "служилые", государевы люди, находящиеся на жаловании. В те времена подоходный налог взимался именно с дохода, а не вычитался из казенного жалования. Видать "туповатое" правительство не додумалось до иезуитского метода современного Российского налогообложения.
    Стены Смоленского кремля сложены из обыкновенного кирпича на извести, только фундаменты стен и башен состоят из крупных блоков белого камня, как и во всех известных мне кремлях, кроме Псковского. Естесственно, что раньше весь кремль белился известью, так же как и все остальные, не исключая Московского.
    Длина стен более шести километров, это в три раза длиннее Московских. До сих пор в смольнянах живет память о трудностях постройки и, особо, о грандиозных чрезвычайных поборах на строительство. Один лишь факт: в течение всего времени постройки (несколько лет) окрестные жители не имели возможности употреблять куринные яйца в пищу – все они изымались для замеса извести. Невиданная в России Смоленская крепость вызвала восхищенные слова тогдашнего правителя Московии, Бориса Годунова, о "Дивном ожерелье" города.
    Через пару десятков лет "ожерелье" было осаждено войсками Речи Посполитой, под командованием Жигимонта Третьего. Не стоит укорять Республику во вмешательстве в дела охваченного смутой государства Российского; причины, вынудившие осторожного и умного короля Жигимонта ввязаться в русские разборки, были более чем уважительны и законны! Но, поскольку наш сайт не исторический, а туристический, оставим милые моему сердцу споры на западном рубеже и отметим лишь, что войско Республики два года вело осаду, перемежаемую штурмами без особого успеха! Уже сдались половина западнорусских городов, в том числе и Москва, а Смоленск продолжал держаться. Наконец, после очередного штурма, через пролом в стене войска Республики ворвались в город. Последние защитники крепости погибли в соборе Успения Пресвятой Богородицы, взорвав его сами.
    До сих пор существует так называемый "Королевский бастион" – земляное укрепление напротив пролома в стене, спешно возведенное на случай попытки отобрать Смоленск в сторону Москвы. Через пару десятков лет Смоленск выдержал многомесячную русскую осаду, окончившуюся капитуляцией осаждающей армии. Командующим московским войском был воевода Шеин, заплативший за неудачу головой. Именно Шеин прославился ранее героической обороной того же Смоленска! Вторая попытка, предпринятая еще через двадцать пять лет, наконец вернула Московии этот город.
    До сего времени сохранились только фрагменты стен, однако принимая во внимание их первоначальный размер, данные фрагменты весьма и весьма обширны. Кроме того в настоящее время полным ходом идет восстановление. Где бы вы не гуляли в старой части правобережного города, все равно это будет прогулка внутри кремля. Центральные гостиницы также находятся в кремле – факт примечательный, немногие города могу похвастать этим. Застройка внутри кремля довольно своеобразна: в значительной степени она сложилась после войны 1812 года, в которой Смоленск в очередной раз был сильно разрушен. Внутри кремля город пересекают два огромных оврага, отчего рельеф воспринимается холмистым, как в Киеве. С Киевом роднит Смоленск и общий для них Днепр. Вследствие неровного рельефа расстояния в городе, казалось бы крохотные, на деле оказываются много большими. На дне оврагов многочисленные частные домики и сады. Мне повезло: сроки моей поездки совпали с их цветением и стоя на противоположной стороне оврага, я наблюдал чудесное зрелище: Успенский собор плыл, казалось, по небу на облаке цветущей вишни. Описать подобный образ достаточно сложно, и фотография также не передает его даже отдаленно.
    К сожалению для меня, рассказ приходится ограничить только кремлем, иначе бесконечно можно рассказывать о старинных храмах Смоленска, садах и парках, музеях с очень живой и теплой экспозицией, а, главное — о людях Смоленска, чью приветливость и доброжелательность я запомнил навсегда! Возможно мне просто везло.
    Учитывая немалый размер, город, тем не менее не производит ощущения крупного, хоть и обладает достоинствами мегаполиса типа: развитым городским транспортом, многочисленными гостиницами на любой вкус и кошелек и т.п. Можно сказать, что современность входит в Смоленск, не нанося ущерба тихой, размеренной жизни его жителей и гостей. Стоит, правда, принять во внимание немалое время, прошедшее с 2003 года, за которое многое могло измениться. И, опять отходя от плана своего повествования, предупреждаю: никогда не пробуйте продукцию Смоленского ликеро-водочного завода! – это единственный минус города. В остальном же настоятельно советую всем, кто интересуется русской архитектурой, побывать в Смоленске и заодно оценить, как в Москве выглядел не дошедший до нас Белый город.

Дешёвый ✈️ по направлению Смоленск
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 ноя 2014, 22:23
      Интересно и обстоятельно рассказано. Спасибо большое!