Внезапная Исландия. День 13. Пещера, кратер и черная церковь Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк, Исландия

Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк

Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк

5 материалов,  142 фотографии

Были в Национальном парке Снайфедльсйёкюдль?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Внезапная Исландия. День 13. Пещера, кратер и черная церковь

2 июля 2018 года|| 8| 1426

Эта заметка является частью дневника «Внезапная Исландия. Пешеходинг и кемпинг»

17 мая. День 13

Что ж, сегодня наш последний день в этом гостеприимном месте. Пора ехать дальше. С утра шел дождь, поэтому мы воспользовались моментом и отправились в пещеру.

Автор: kate341

По пути мы застали очень сильный ветер и очень красивую радугу.

Автор: kate341

Говорят, тут нельзя потеряться, но я, если честно, все время теряюсь и, на мой взгляд, все маркировано не очень хорошо. То есть написано какое-то название и ни иконки, намекающей, что это. Поэтому мы перепутали пещеру с кратером. Это гора, куда можно подняться по лесенке и увидеть кратер сверху. Мы дерзко бросились покорять гору, но тут наступила беда. Ветер стал таким сильным, что он в буквальном смысле не давал делать шаг. В лицо летели камни с дождем, устойчивость была очень слабая. У меня почти началась паника, я кричала Луису, убежавшему куда-то наверх к радуге, что мне нужна помощь, но он, естественно, ничего не слышал. Каким-то чудом я забралась наверх, и там было еще хуже. Меня хватило только прижаться к земле и сфоткать радугу. В кратер я даже не стала заглядывать, глаза итак ничего не видели. Страшнее было спускаться, ведь у лесенки даже нет перил. Пришлось нам, вместе взявшись за руки и потупив глаза в землю, шаг за шагом удаляться от ужасного кратера. К счастью, ниже ветер был слабее и самая ужасная часть приключения осталась наверху.

Автор: kate341

Дождь не прекращался, и мы поехали дальше, так как поняли, что это не пещера. Наконец, вдалеке показался красивый и одинокий белый маяк, а рядом скалы-великаны.

Автор: kate341

Это знак, что пещера рядом. И, правда, с левой стороны появился маленький офис. Мы как участники арт-проекта шли бесплатно, я бы не стала по-любому платить за пещеру. Не самое мое любимое развлечение. Нам выдали фонарик и каску, мне показалось, что если натянуть на каску шапку, то будет эффектнее. С одной стороны, почти как житель Ямайки, с другой, ветер не задувает в уши.

Автор: kate341

Экскурсия начинается со спуска по винтовой лестнице и главный козырь – веселый гид. По- другому, никак. Если водить туры в пещеру без шуток и прибауток, то никто и ходить туда не будет. Нам показали лицо тролля и елку, которую сделали для жителей пещеры.

Автор: kate341

Потом еще один спуск и мы оказались в царстве полной темноты. Гид попросил всех отключить фонарики, и темнота стала абсолютной. Тишина тоже могла бы быть такой, но капли воды, как единственный звук на глубине, играли свою музыку. В любом случае, было любопытно и особенно приятно, как всегда, выйти из пещеры.

Автор: kate341

Дома оказалось, что девушка, с которой мы собирались завтра ехать в Рейкьявик, не едет, так как из-за дождя не успела закончить художественные труды. В итоге наш босс предложил нам отправиться на автобусе. Ну что ж, это вариант. Хотя мне очень хотелось увидеть черную церковь, поэтому я коварно подбила остальных поехать туда на машинах сегодня, пока дождь не дает им возможности рисовать.

Автор: kate341

Погода испортилась в секунду, ветер можно было видеть, машину немного шатало, и вся дорога была залита дождем. Что ж, подумала я, даже если все и возненавидят меня за идею, завтра нам уезжать, так что я смогу вытерпеть. Через полчаса дороги, вокруг которой лежало очень много снега, мы добрались до церкви. Мне понравилось и мне показалось, что было не зря. Красиво и атмосферно. Хоть и мокро. Как из фильмов ужасов, типа, «Дети кукурузы». Вообще, действие всяких ужастиков почему-то часто происходят в странах типа Ирландии или Исландии. Там часто фигурируют устрашающие протестантские церкви и странные люди.

Автор: kate341

Ну а какими им еще быть, если жизнь здесь так не похожа на обычную.

Я осталась очень довольна и вернулась в город заниматься сборами. Не очень было понятно, как уместить наше всё в рюкзаки, чтобы ехать на автобусе.

Завтра нас ждет Рейкъявик, а послезавтра, страшно сказать, загадочная машина, на которой надо куда-то (мы еще не знаем куда) ехать. Но я уже говорила, тут довольно просто – куда не поедешь, обязательно увидишь что-то красивое. Чтобы арендовать машину нужно быть психологически подкованным и искать ментальные увязки, объясняющие тебе (в данном случае мне — пешеходному туристу), что 500 долларов за неделю – не такая уж и цена. Вот и я вспомнила, что в Котопакси в Эквадоре 3 недели назад мы заплатили 400 долларов за 2 дня с отелем и турами. А тут палатка, так что терпимо, если они есть ))

А чтобы они были, хотелось работать, но не работалось. Кругом столько всего, что хоть гуляй, хоть в окно смотри. Да и сама атмосфера такая приятная и домашняя, что хочется, как и соседи, смотреть кино и спать до 10 утра. Жалко уезжать немного, за 12 дней это место стало нам родным, выходишь на крыльцо и видищь ставший привычным вид на городок.

Я в целом человек, привязывающийся к местам, завязанным на впечатления, и мне всегда горько покидать то, где хорошо. Но постоянно приходится, увы. Так и тут, уютный дом, отличный хозяин, приятные соседи, мы все отлично провели время вместе. И своеобразная рутина поглотила. Встал, поел, погулял, обязательно за день увидел что-то новое в рамках возможностей и дальше работай, читай, смотри кино. Эх. Жаль, да. Но интересно, что нас ждет впереди. Как пройдет первая аренда авто, если нам ее вообще в итоге дадут )))

Уверена, что будет нескучно, но как именно пока не знаю ))

Дешёвый ✈️ по направлению Снайфедльсйёкюдль Национальный Парк