• Храм Покрова Пресвятой богородицы.
  • Дом помещика Дубровского — ныне интернат.
  • Деревенская школа.
  • Местный житель.
  • Дорога на Гнусово.
Дом помещика Дубровского — ныне интернат. Собинка, Россия

Дом помещика Дубровского — ныне интернат.

Собинка

Собинка

1 материал,  7 фотографий

valbaro
    С нами с 7 сен 2010

Редко посещаемые места Владимирской области. Омофорово.

19 октября 2011 года||2 (2)| 6| 26544

Всего в сотне километров от Москвы можно обнаружить удивительные места. Удивительные и по своим историческим корням, и по заброшенности в наше время. Омофорово – одно из таких мест. Находится оно в Собинском районе Владимирской области, с левой стороны от Владимирского шоссе, немного не доезжая до Лакинска.
    Деревенька эта, как и еще некоторые окрестные деревни (Гнусово,Болдино), принадлежала помещику Дубровскому. Но не тому, который у Пушкина, а вполне реальному историческому персонажу. Омофорово названо по храму, построенному в этой деревне в 1761 , –Покрова божьей матери (омофор –покров (греч.)). То есть помещик был культурный, разбирался в греческих терминах. Здесь же было и его имение – капитальное здание с очень толстыми стенами. Сейчас храм находится в состоянии, близком к руинам, но силами местных и неместных верующих проводятся работы по восстановлению, уже более-менее приведен в порядок вход в храм и помещение сразу за входом, где по церковным праздникам даже проводятся службы. В советское время в этом здании находилась котельная для отопления интерната и даже баня – так что уровень повреждения храма можно себе представить.
    В самой усадьбе, значительно перестроенной, находится тот самый интернат 8 типа для сирот и отказников. Говорят, в нем сохранился довольно интересный главный зал, сейчас там столовая. Внутрь бдительная вахтерша не пустила.

Дешёвый ✈️ по направлению Собинка
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 ноя 2011, 08:54
      Если бы у наших миллиардеров, была бы совесть и истинная ВЕРА, то каждый из них восстановил бы по одному храму - легко ! Жалко,что со страной погибает наша Вера и Культура.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      10 июн 2015, 15:56
      Лерочка! С удовольствием посмотрела на Владимирскую область твоими глазами! Сколько мы ещё не знаем, а это рядом с нами...