Собираем монеты-квотеры со штатами США CША

Rainbow 5687
    chedty 4127
    Donnico 3945
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

Собираем монеты-квотеры со штатами США

Общее → разное
    4 июня 2012 года||26 (12)| 26| 846929
    Более десятка лет в США выпускают монеты номиналом в 25 центов (квотер) с представлением одного из штатов на аверсе.

Автор: Shche

Нельзя сказать, что они редкость, но, если есть желание собрать все штаты, а вместе и ними и выпущенные позже, когда штаты "закончились", национальные парки и заморские территории, то расчета наличными в магазинах становится недостаточно, да и скапливается большое количество сопутствующей мелочи и повторов.

И вот только на третье свое путешествие по США я заметил очень простую закономерность, позволившую на этот раз мне собрать все штаты, да и пополниться редко попадающими нац. парками. Дело в том, что автоматы, торгующие напитками и чипсами сдачу всегда дают квотерами. Заряжаете 5 долларов, напиток 1,50, сдача — 14 монет. Отбираем "полезные", остальные в автомат, потом, делаем вид, что передумали и нажимает кнопку "сдача" (change)/ Нам выпадают совершенно другие монеты. Долго менять в одном автомате лично я не рисковал, ведь они все под видеонаблюдением, зачем привлекать внимание. Но таким образом в различных местах я собрал необходимые монеты себе и друзьям.

P.S. В Нью-Йорке и Чикаго я автоматов не видел, может они есть не везде. Но в Массачусетсе, Пенсильвании, Мичигане они на каждом углу.

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению CША
        4 июн 2012, 18:57
        А в Израиле народ просто копит монеты по 10 агорот. Зачем я не понимаю. На цветной металл их вроде не сдают (они из желто-красного сплава), материальной ценности особой тоже нет, автоматы их хоть и принимают, но чтобы 5 шекелей накидать-50 монет надо. Штаты никакие там не изображены, они все одинаковые.Загадка короче.
        4 июн 2012, 19:11
        Leolikнаписала 4 июня в 15:57

В одном доме видела вазу литров на 5 полную таких монет.

Просто копить монеты, это другая тема. Есть люди в вазы собирают пробки от винных бутылок, считается красиво — дизайн... Здесь другое. Например я поместил монеты в кляйстер, они же все разные... Видел в сувенирном магазине полный набор в деревянной рамочке за 499 долларов, а номинал меньше 15-ти. В Йеллоустоуне два одинаковых квотера с этим парком на картонте стоили 6 долларов... Коллекционирование — это вещь не поддающаяся психоанализу, примерно, как и любовь:)))
      • Valerij
        Valerij
        С нами с 25 янв 2011
        5 июн 2012, 09:22
        Leolikнаписала 4 июня в 15:57

В одном доме видела вазу литров на 5 полную таких монет.

В Штатах тоже можно увидеть вазы с квотерами в семьях. Но это происходит от того, что неохота таскать мелочь в кармане или портмоне. Придя домой — всю мелочь выгребают из карманов без всяких мыслей. А коллекцию квотеров можно свободно купить в любом банке. Она оформлена, приложена история. Это такой небольшой альбом зеленого цвета.
        5 июн 2012, 09:31
        Valerijнаписал 5 июня в 09:22

У меня тоже дома подобная коллекция, состоящая из нескольких банок, баночек и прочих коробок, куда бросают мелочь из кармана все, у кого есть эти самые карманы! А куда ее девать?! В банк нести неохота!
        4 июн 2012, 19:18
        Shcheнаписал 4 июня в 16:11

Ну, если только это любовь )))
      • glomus
        glomus
        С нами с 2 мар 2010
        4 июн 2012, 19:02
        Что тут скажешь? о смекалке ...
        4 июн 2012, 19:11
        glomusнаписала 4 июня в 16:02

Что тут скажешь? о смекалке ...

Звучит, как тост: "За смекалку!"
      • enza

• chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        4 июн 2012, 19:34
        Есть еще доллары с портретами президентов, сейчас дошли до Клевеленда. Способ сбора приблизительно тот же сдача в автоматах.
        4 июн 2012, 19:51
        chedtyнаписал 4 июня в 16:34

Для этого надо чаще бывать в США, или жить:) Лично мне доллар попался всего один раз
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        4 июн 2012, 21:48
        Shcheнаписал 5 июня в 03:51

Мне попадаются в мойках и на толвеях когда меняю деньги. Пропустил только Гранта, наверно в Техасе весь тираж уничтожили:)
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        4 июн 2012, 20:04
        Ну что ж, начинаем потирать руки.Монеты это хорошо:)))
        4 июн 2012, 20:09
        travdimнаписал 4 июня в 17:04

Ну что ж, начинаем потирать руки.Монеты это хорошо:)))

Ты догадался, это куча ждет тебя завтра...
        4 июн 2012, 20:59
        Голь на выдумку хитра!:)))))
        4 июн 2012, 23:26
        в свое время я собирал монеты из поездок, большая была коллекция, но потом подумал зачем я этим занимаюсь? и передал коллекцию своему родственнику. как там говорится: с глаз долой из сердца вон. через год к ним залезли воры и ее украли. но мне уже было все равно. и я понял что это не моя тема и с тех больше ничего не коллекционирую ))
      • Tani
        Tani
        С нами с 25 мар 2011
        5 июн 2012, 16:21
        Можно просверлить дырочки и сделать квотерное монисто — это лучше, чем экспозиция в деревянной рамочке, видно сразу и аверс и реверс! А монисто можно повесить де-нить в "красном уголке"!
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        6 июн 2012, 19:20
        Приятно поразил результат — удалось собрать все квотеры, т.е. они "равномерно" присутствуют в обороте, редких экземпляров выходит нет...
        6 июн 2012, 20:00
        ogumaнаписал 6 июня в 16:20

Нет, есть редкие, ну или не часто нам попадавшие, некоторые попались один раз, а некоторые более десятка. Редкие национальные парки
      • Tomi-Aleks
        Tomi-Aleks
        С нами с 3 авг 2012
        11 сен 2012, 22:28
        Мне сами американцы, в семьях которых мы жили во время поездки, помогли собрать всю коллекцию. Вернее — добавили все недостающие четвертаки. В магазине "Хобби-Лобби" купил карту Америки со всеми штатами — специально для этой коллекции. Теперь висит на стене — глаз радует! И идея хороша, и самое главное — дух патриотизма в Штатах очень развит, в отличие от России, увы...
        11 сен 2012, 22:34
        Tomi-Aleksнаписал 11 сентября в 20:28

Я бы не сказал, что в России не развит. Мне из Украины может лучше видно... Кстати, Россия тоже выпускает десятирублевики с регионами России, с городами-героями, я меня есть пяток, их, к сожалению, достать труднее, чем американцев. Квотеры дажн в Польше видел по 6 злотых, убедился, что у меня не все. Штаты-то все, но есть некоторые острова и национальные парки, которых не хватает.
        16 мая 2018, 17:10
        Паша, а теперь у тебя коллекция полная уже?
        16 мая 2018, 18:16
        Rainbowнаписала 16 мая в 15:10

Паша, а теперь у тебя коллекция полная уже?

Конечно нет... по штатам да, полная, но по паркам... во-первых, каждый год выходит пять штук новых, да и начиная с 2011 у меня есть пяток пропущеных(
      • Tomi-Aleks
        Tomi-Aleks
        С нами с 3 авг 2012
        12 сен 2012, 00:07
        Shcheнаписал 11 сентября в 22:34

Вот незадача — не хочу я собирать наши монеты, хоть они и красивые, — не вдохновляют они меня... Какой-то осадок от своей же собственной страны остался на всю жизнь, — от таких резких перемен, от отношения к людям...
        16 мая 2018, 19:58
        Паша, вот что любопытно: читаю здесь новые комментарии, сама ничего не пишу, вопросов не задаю, а слева от экрана (не здесь, а в моей почте) выползает рекламка вот такого содержания:

В продаже 985 монет США здесь.

Заказать монеты у нас, с доставкой службой СДЕК, бывает выгоднее чем Почтой России.

:)))
        16 мая 2018, 21:40
        Norisfoxнаписала 16 мая в 17:58

В продаже 985 монет США здесь.

:)))

Да, "большой брат" следит за нами))))
        А вообще заказать монеты с доставкой неинтересно, нужно как-то самому раздобыть/намутить)))