Виза США CША

Rainbow 5687
    chedty 4126
    Donnico 3945
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

Sheboldasik
    С нами с 7 фев 2014

Виза США — самостоятельное получение

Общее → разное
    7 февраля 2014 года||2 (1)| 5| 16806
    Вместо того, чтобы спокойно улететь в Мексику, нам с Андреем пришлось получать визу США в Москве. Оказалось, что для банальной пересадки в аэропорту Нью-Йорка на следующий самолет до Мехико необходима американская виза.

Итак, план действий для получения визы США следующий:
    1. заполняем анкету DS-160 на сайте на английском языке (ссылка на анкету: ceac.state.gov/GenNIV/Default.aspx; пример заполнения анкеты: forum.awd.ru/blog/hakimus/ds160_b-722.html), затем распечатываем подтверждение подачи заявления (лист с фото и штрих-кодом);

2. оплачиваем сбор в размере 160 долларов (в нашем случае это составило 5280 рублей) (ссылка: payusvisafee.rsb.ru), распечатываем подтверждение оплаты (можно сначала оплатить сбор, потом заполнить анкету, так как на зачисление средств потребуется несколько часов);
    3. регистрируемся на сайте (ссылка: cdn.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-steps.asp), получаем письмо с паролем для входа в личный кабинет (ссылка: cgifederal.secure.force.com);
    4. после того, как оплата подтверждена, записываемся на собеседование в личном кабинете (понадобятся номер/дата выдачи/срок действия загранпаспорта, номер и дата квитанции об уплате консульского сбора, десятизначный номер подтверждения со страницы анкеты DS-160 (начинается на AA), распечатываем подтверждение приглашения на собеседование.

В нашем случае ближайшая дата собеседования была через неделю (3 декабря).

Список документов, которые необходимо взять на собеседование ОБЯЗАТЕЛЬНО:
    1. действующий загранпаспорт (обложку надо снять);
    2. страница подтверждения подачи заявления DS-160;
    3. распечатка подтверждения приглашения на собеседование.

Список документов, которые вы можете взять ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    1. старый загранпаспорт (если таковой имеется);
    2. цветная фотография 5*5 (требования к фото: www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-photoinfo.asp#picsreqs), на случай, если ваше фото не считается с анкеты или если вы его вообще не загружали (в последнем случае фото надо взять обязательно);
    3. справка с работы с указанием должности и з/п (в свободной форме);
    4. документы, подтверждающие платежеспособность (выписки со счетов, документы, подтверждающие наличие в собственности того или иного имущества и пр.);
    5. документы, подтверждающие цель поездки (например, если это туризм, надо составить план поездки с указание куда, зачем и на сколько);
    6. всё остальное, что захотите.

Переводить документы на английский язык не надо. Не приносите никаких броней билетов, гостиниц, туров и т.д., так как их наличие снижает шансы на получение визы (показывает, что вы очень хотите попасть в Штаты, а это плохо, нужно произвести более или менее нейтральное впечатление: дадите визу — хорошо, не дадите — ничего страшного). В большинстве случае дополнительные документы не спрашивают.

Порядок действий в день собеседования (на нашем примере):
    1. Посольство находится по адресу Новинский бульвар, дом 21. Ближайшие станции метро – “Баррикадная” или “Краснопресненская”. От любой из этих станций идти по направлению к Садовому Кольцу и повернуть направо. Посольство США находится в здании рядом с Домом Ф. Шаляпина.
    2. Приезжать на собеседование лучше за 15-30 минут до назначенного времени. У нас значилось 8:30, а приехали мы где-то без десяти восемь. Подошли и обнаружили далеко не маленькую очередь. К счастью продвигалась она очень даже быстро. На улице стоять пришлось всего минут десять. Первым делом на улице наш милиционер собирает паспорта штук по десять и относит в свою будку, видимо, для записи посетителей, затем раздает их обратно и пропускает на территорию Посольства.
    3. Перед входом в здание придется выложить все наушники, зажигалки и прочее и вообще лучше не брать их с собой, также как большие сумки. Не пропустят также с ножами, бритвами, духами и т.д., так что, если не хотите оставить их на улице и надеяться на честность соотечественников, оставляйте все дома. На хранение принимают только сотовые телефоны и только в выключенном состоянии.
    4. Войдя в здание приготовьте листочек с подтверждением приглашения на собеседование, его будут проверять. Еще проверят сумки.
    5. Проходите далее и сдаете сотовый телефон на хранение.
    6. Вас ждут следующие двери перед входом в которые надо снять верхнюю одежду и ремни.
    7. Проходите через рамку, вещи кладете на ленту как в аэропорту.
    8. Проходите в 1-й зал. Здесь два окошка. Подаете в одно из них паспорт, подтверждение DS-160 и подтверждения приглашения. Вам на документы прикрепляют номерок, например А-123. Тут же над окошками и в следующей комнате висят три табло. Ждете, пока ваш номер загорится на первом из них. В это время можете посидеть отдохнуть, купить чай-кофе-сладенькое, посетить туалет.
    9. Как только увидели свой номер, идете по указателям во 2-й зал. Тут снова смотрите на табло к какому окошку подходить. Отдаете тётечке паспорт и подтверждение DS-160, она что-то с ними делает, возвращает и отправляет обратно в 1-й зал.
    10. Теперь ждете, пока ваш номер загорится на втором табло. Как только увидели его, шагаете снова во второй зал, подходите к соответствующему окошку и сдаете отпечатки пальцев (сначала четыре пальца левой руки, потом четыре правой руки и затем два больших, прижимайте пальцы сильнее). Снова возвращаетесь в 1-й зал и ждете появления своего номера на третьем табло.
    11. Увидели — идите в 3-й зал, где будет проходить собеседование. Опять ждете инфо к какому окну подходить. Вещи можно оставить на стульчиках. Дождались свой номер — идете беседовать с консульским офицером.

Мы с Андреем записывались на одно время, но по отдельности. Члены семьи могут проходить собеседование вместе.
    Забегая вперед скажу, что потом улыбчивый консул подозвал Андрея, так как ехали мы вместе и собеседовал уже нас двоих.
    Наш разговор:
    К: Цель визита?
    Я: Туризм.
    К: Куда летите?
    Я: Нью-Йорк.
    К: (смеется) Забыл куда летите...
    Я: Нью-Йорк.
    К: С кем?
    Я: С гражданским мужем.
    К: Аааа, вы пара. А где (пара)?
    Я: В очереди (и показываю на Андрея, после чего консул подзывает его, забирает документы и мы проходим собеседование уже вместе)
    К: На сколько летите?
    Я: Две недели.
    К: (обращается к Андрею по поводу места работы) Чем занимается ваша компания?
    А: Предоставляет рекламные услуги.
    К: (рассматривает предыдущие визы в паспорте) Когда в Сирии были?
    А: В 2011 году.
    К: (с улыбкой) Аааа, до проблем.
    А: Да, успели.
    К: Ваши визы одобрены. Будут готовы в течение недели.

Всё!!! Визы получены! Весь разговор проходил в непринужденной форме с улыбкой и занял всего несколько минут. Возможно, нам просто повезло. Собеседовал нас молодой парень, на вид лет 25-ти.
    На все про все у нас ушло времени 1 час 15 минут.
    Да, кстати, Шенгенских виз в паспортах у нас не было (некоторые считают, что при наличии таковых визу Штатов дают охотнее).

Выходить из Посольства вы будете в другую дверь, так что, если оставляли телефон в камере хранения, не забудьте его забрать (в окошке снаружи рядом с милиционером, который забирал ваш паспорт в самом начале).

Получить свой паспорт с готовой визой можно несколькими способами:
    а) заказать доставку домой или в офис (дополнительно оплачивать ничего не надо, стоимость доставки входит в консульский сбор);
    б) забрать самостоятельно в Пони Экспресс (три офиса на выбор).

Мы решили забрать сами в Пони Экспресс на Мясницком проезде, 2/1 (метро Красные ворота).

6 декабря паспорт Андрея уже был готов и его можно было забирать. Мой немного отставал (7 декабря на сайте было написано "Ваш паспорт был получен нашей курьерской службой из консульского отдела, и в данный момент находится в обработке перед тем как быть направленным по требуемому адресу"). Проверять статус можно, например, здесь www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-passportretrieve.asp
    В итоге мой паспорт был готов к выдаче 9 декабря.

Итого: от момента подачи заявлений на получение визы до получения паспортов с готовыми визами у нас ушло две недели.

Что мы имеем: визы на три года (сейчас, вроде бы, всем выдают трехлетние, кроме тех, кому была назначена дополнительная (административная) проверка, последним гражданам выдают годовые визы с отметкой "Разрешение получено").
    Как уже писала ранее, россиянам с визой США можно беспрепятственно передвигаться по Мексике, а кроме того и по другим странам, являющимся для нас визовыми (Коста-Рика, Панама). То есть перед нами открыта вся Америка! Йиха!

Оригинал: www.golden-monkey.ru/10-12-2013-rossiya-moskva-viza-ssha-samostoyatelnoe-poluchenie

Москва, Новинский бульвар, дом 21

cdn.ustraveldocs.com

Дешёвый ✈️ по направлению CША
      7 фев 2014, 09:49
      Спасибо! Взял в копилку, думаю, пригодится.
    • Sheboldasik
      Sheboldasik
      С нами с 7 фев 2014
      7 фев 2014, 18:37
      1499Sergeyнаписал 7 февраля в 09:49

Спасибо! Взял в копилку, думаю, пригодится.

ЗдОрово! Рада, что труд не напрасен ))