CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

OurHomeWorld
С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. Южная Дакота и Йеллоустоун в Вайоминге

24 апреля 2016 года||3 (2)| 16| 23108

Вторую часть четырнадцато

Автор: OurHomeWorld

Вторую часть четырнадцатой недели мы катались по Национальным Паркам Южной Дакоты и Вайоминга.

1. Национальный Парк Badlands — Бэдлэндс, Плохие Земли, расположен на юго-западе штата Южная Дакота, там, где прерии превращаются в странную рыхлую массу песочной земли самых диковинных форм.

Автор: OurHomeWorld

2. Всем хорош мотоцикл, но вот попади в холодную, дождливую погоду и уже не до парка будет. Мы выбегаем на улицу сделать пару кадров и обратно в теплую, уютную машину, а им суждено мерзнуть пока не доедут до теплых краев.

Автор: OurHomeWorld

3. Зверье совсем не боится людей.

Автор: OurHomeWorld

4. Уже только за это я люблю Национальные Парки — люди и животные годами живут в мире и согласии. Этот козленок никогда не будет убегать от камеры, потому что он с детства знает — от человека опасности ждать не нужно, только защиты.

Автор: OurHomeWorld

5. Плохими эти земли назвали местные индейцы. Здесь практически ничего не растет, а эрозия не прекращается ни на минуту. Зато как красиво. Нам, правда, снова не повезло со светом и руками, но при должных условиях создается впечатление, что трава парит в воздухе.

Автор: OurHomeWorld

6. Уникально это место еще и тем, что археологам не нужно особо напрягаться, чтобы выкопать какую-нибудь интересную древность — эрозия сделала за них большую часть работы.

Автор: OurHomeWorld

7. Дальше едем в один из самых знаменитых и узнаваемых во все мире парков, на гору Рашмор. Одного взгляда на фотографию достаточно, чтобы понять, о чем я говорю.

Автор: OurHomeWorld

8. К счастью, уже уехав с вершины и обсуждая дальнейший маршрут Алла выглянула в окно и увидела, что тучи вроде бы расходятся. Решили вернуться еще раз, вдруг повезло.

Автор: OurHomeWorld

9. Вход к мемориалу предваряют столбы, на четырех сторонах которых высечено имя штата, год его вступления в федерацию и флаг. Зеленые мужики — это не уборщики, а мотоциклисты.

Автор: OurHomeWorld

10. Высота барельефа — восемнадцать с половиной метров. Снизу масштаб впечатляет, но все равно нужно сравнение.

11. Такое, например.

Photo by Charles D’Emery

12. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. Гутзон начал этот проект в 1927 году, когда ему было уже 60 лет.

Photo by Charles D’Emery

13. Чтобы расчистить большие скалы, понадобился динамит: сначала рабочие высекали овальные глыбы, которые служили основой для голов, взрывая горную породу на расстоянии нескольких сантиметров от фактических измерений.

Photo by Charles D’Emery

14. Далее, чтобы окончательно вырезать контуры головы, они пользовались такими инструментами, как пневматические молотки, кувалды, клинья и гвозди.

Photo by Charles D’Emery

15. Любопытная подробность: под скалой стоял мощный паровой компрессор, накачивающий воздух для пневматики. Через какое-то время обслуживающий персонал заметил, что компрессор больше не может поддерживать оптимальное давление. Принялись выяснять, что не так. После долгих и безуспешных поисков случайно выяснилось, что рабочие наверху прокололи шланги в удобных местах, чтобы струей воздуха охлаждаться на солнцепеке.

Photo by Charles D’Emery

16. Чтобы добраться до вершины памятника, рабочим приходилось подниматься по 506 ступеням, а затем большую часть времени работать на стропилах, в «качельке» или в «люльке».

Photo by Charles D’Emery

17. Для того чтобы высечь 18-метровые головы четырёх президентов, Гутсону Борглуму потребовалось более 14 лет и около 400 рабочих.

Photo by Charles D’Emery

18. Голова Теодора Рузвельта находится глубже остальных президентов, так как при взрыве был отколот слишком большой массив горной породы.

Автор: OurHomeWorld

19. Вид со стороны президентов.

Автор: OurHomeWorld

20. Бывшая мастерская Борглума, с той самой моделью, по которой делался барельеф.

Автор: OurHomeWorld

21. Правильный вид из окна мастерской.

Автор: OurHomeWorld

22. Оказывается, Борглум изначально задумал сделать тайную комнату за головой Линкольна, в которой было бы расположено что-то вроде Аллеи Славы или Музея Рекордов.

Автор: OurHomeWorld

23. На самом деле комнату так и не закончили, углубившись на 20 метров в скалу. В полости поместили сейф, где хранятся фарфоровые таблички с биографиями четырех президентов и самого скульптора, Декларацией Независимости, Конституцией и историей Соединенных Штатов.

Автор: OurHomeWorld

24. В музее постоянно находится сотрудник, вкусно и с удовольствием отвечающий на любые вопросы и читающий лекции каждые два часа.

Автор: OurHomeWorld

25. Обратили внимание на туристический байк почему-то на инвалидной парковке.

Автор: OurHomeWorld

26. Так он действительно инвалид, ветеран армии из Нью-Мексико.

Автор: OurHomeWorld

27. Чтобы не надоедали с вопросами, на каждом чемодане наклейка «Да, я проехал все эти места». Аляска, Европа, Россия, и все это на байке! Молодец дядька.

Автор: OurHomeWorld

28. Вот куда нужно пенсию тратить пожилым людям, а не бухать под телек и или тупо относить в казино.

29. Парк сверху.

Автор: OurHomeWorld

30. Едем дальше на запад. В эту сторону не так удобно ехать потому, что солнце большую часть дня светит в лицо. Так что тучки с дождиком нам только на руку.

31. Заезжаем в Вайоминг.

Автор: OurHomeWorld

32. Я почему-то думал, возможно из-за ковбоя на номере, что Вайоминг — это сплошные прерии. На самом деле сплошные горы.

Автор: OurHomeWorld

33. Один из самых любимых напитков в дороге — камбуча.

Автор: OurHomeWorld

34. У каждого свой вид на задний двор. Но не каждый может сказать, что он живет в открытке.

Автор: OurHomeWorld

35. Соскучились мы по горам и скалам.

Автор: OurHomeWorld

36. Заезжаем в Национальный Парк Йеллоустоун. Прореженный лес — результат катастрофического пожара в 1988 году, который затронул третью часть парка.

Автор: OurHomeWorld

37. Навстречу шел бизон. Все как надо, по своей полосе.

Автор: OurHomeWorld

38. Сперва мы не поняли в чем дело, а потом выяснили: это не дымка, это дым. От пожаров, которые бушуют в Вашингтоне, Монтане и Айдахо.

Автор: OurHomeWorld

39. Все равно не могу привыкнуть к тому, что одни из самых пугливых животных ходят в метрах от тебя.

Автор: OurHomeWorld

40. Национальный Парк Тетон. Его главная фишка — шикарный вид на эти самые горы в любое время дня и в любую погоду. Кроме тех случаев, когда их заволакивает дымом.

Автор: OurHomeWorld

41. Ночуем в кемпинге. Нам нравятся такие ночлеги тем, что можно вытащить все вещи, включая холодильник из машины и уложить их в тот металлический ящик, специально здесь установленный, чтобы не привлекать медведей.

Автор: OurHomeWorld

42. Утром идем смотреть на гейзеры и горячие источники самого щедрого в этом смысле парка Йеллоустоун.

Автор: OurHomeWorld

43. Такие штуки я видел только на Камчатке. Кипящая и ледяная вода в одном флаконе.

Автор: OurHomeWorld

44. По всему парку построены деревянные мостки, чтобы туристы не вытаптывали красоту. Ну круто же: миллионы людей каждый год проходят мимо этой дивной лужи, а на земле вокруг не примята ни одна травинка, не затоптан ни один ручеек.

Автор: OurHomeWorld

45. С утра прохладно, сейчас бы согреться в этой красоте.

46. Колоритная семейка.

Автор: OurHomeWorld

47. Парк огромен, почти 9,000 квадратных километров. Гейзеры и источники расположены скоплениями в нескольких бассейнах, которые находятся, в среднем, на расстоянии получаса езды один от другого. Самый главный и самый посещаемый бассейн парка — Верхний Гейзер. Тут же находится знаменитый гейзер Старый-Верный, который извергается каждые полтора часа.

Автор: OurHomeWorld

48. Народ заранее собирается и усаживается вокруг.

Автор: OurHomeWorld

49. Как только из дырки что-то начинает шипеть и фыркать все тут же перестают видеть то, зачем пришли и утыкаются в свои гаджеты. Кому потом будут нужны эти фотографии — неизвестно, но своими глазами посмотреть на чудо природы этим людям не суждено.

Автор: OurHomeWorld

50. Извергается Старый-Верный хорошо (на снимке все уже закончилось), плохо то, что мы слишком далеко от него находимся. Пойдем дальше, может чего увидим поближе.

Автор: OurHomeWorld

51. Красотища. Здесь можно бродить целый день. В любую погоду. В любое время года.

Автор: OurHomeWorld

52. Солдатик знает, куда поехать в отпуск.

Автор: OurHomeWorld

Кстати, в военной форме на гражданке ходят только представители армии и национальной гвардии — самые «низы» вооруженных сил США. В морской пехоте и выше такая рисовка считается позором, а тех, кто все же выходит пощеголять «цифрой» на публике, так сказать, не уважают. Узнают же вояки друг друга по прическам, у всех родов войск они разные.

53. Уходим далеко от публичных мест и отдыхаем.

Автор: OurHomeWorld

54. Благодаря серному запаху в голове все время крутится нелепая мысль, что в «котлах» варятся яйца.

Автор: OurHomeWorld

55. Еще одно место, куда нужно вернуться как минимум еще один раз, желательно бы в начале зимы.

Автор: OurHomeWorld

56. И приезжать сюда нужно не на день, и даже не на два. А на недельку.

Автор: OurHomeWorld

57. Везде строгие таблички «Не вздумайте бросать монетки, вы этим убъете источник». Достать их как-то можно, но только из мелководных луж.

Автор: OurHomeWorld

Этот шикарный гейзер Morning Glory — Утрення Слава — стал главной жертвой людской дури загадывания желаний и удач. Монеты и другой мусор засорили его дно и перекрыли циркуляцию горячей воды, в которой живут бактерии, дающие воде различные оттенки. В пятидесятых годах из источника выкачали воду для того, чтобы внутри его собралось давление и он мог извергнуться и «отрыгнуть» хотя бы часть того, что осело на его дне. Сотрудники парка еще долго собирали носки, полотенца, 76 носовых платков и около 10,000 монеток.

58. Сегодня Утреннюю Славу называют Ушедшей Славой и Мусорным Ведром. Вот как этот гейзер выглядит сегодня.

Автор: OurHomeWorld

59. И примерно так он выглядел в 1966 году (фотожоп мой по оригинальным фото).

Автор: OurHomeWorld

60. Умные детки с термометрами делают заметки в специальных книжках.

61. Дорожные рабочие.

Автор: OurHomeWorld

62. Гигантский гейзер (высота струи может достигать 70 метров) в последний раз извергался в 2010-м году, но может повторить свой перформанс в любое время. Подождем.

Автор: OurHomeWorld

63. Гигант почему-то так и не соизволил извергнуться, идем дальше. Неожиданно прямо на наших глазах из неприметной дырки начинает валить пар, а затем происходит самое настоящее, мощное извержение. Со всхлипываниями, свистом, фырканьем и плевками, и, главное, буквально в нескольких метрах от нас. Подбегающий народ не боясь пара и брызг (о, хорошо, согреемся) визжит от неожиданности: горячий дождь уже успел остыть до холодного.

Автор: OurHomeWorld

64. По дороге к следующему бассейну наталкиваемся еще на одного мирно бредущего бизона. Толпа с камерами приближается вплотную для редкого снимка.

Автор: OurHomeWorld

65. Мотоциклисты из Канады особо усердствуют и преследуют бычка дальше, в сторону от парковки. Тут подлетает машина рэнджера, который начинает на нас орать: «Назад! Назад, я сказал!» Канадец не слушается и продолжает следовать за бизоном через дорогу в поле.

Автор: OurHomeWorld

66. Рассвирепевший рэнджер бежит на мужика, тот решает свалить, но не тут-то было. Коп заставляет его вернуться и, сам подостыв, вежливо, но твердо начинает читать нотации. Слушаю и я. Оказывается, мирные бизончики только на вид мирные — в этом году они уже пять раз атаковали таких же любопытных туристов, не ожидавших подвоха. Некоторых пришлось увозить в больницу. «Понятно вам?» Гордый француз просто молчит в глаза рэнджеру. «Я спрашиваю, понятно вам, что нельзя к ним подходить?» «Ок», — мямлит канадец и уходит непобежденным. Коп горестно качает головой.

Автор: OurHomeWorld

67. Едем еще дальше. На сотни километров вокруг — нетронутый заповедник.

Автор: OurHomeWorld

68. А вот и деньги в работе, которые народ платит за въезд в парк, 30 долларов с машины.

Автор: OurHomeWorld

69. Последняя остановка, гейзер Мамонт. Оно и видно, что мощь: даже мелкий, вон, плевал на дорогу и пробил себе родничек прямо в асфальте.

Автор: OurHomeWorld

70. Здесь мы неожиданно попадаем в зиму.

Автор: OurHomeWorld

71. Белая «накипь» — это тоже бактерия, которая любит самые горячие условия.

Автор: OurHomeWorld

72. Ваще. Сиди и втыкай часами. И, главное, людей практически нет.

Автор: OurHomeWorld

73. Снег, лед, хрустит, морозец, зима — говорят глаза. Кипяток, майка, лето, вы че — отвечает кожа. Мозг молча подвисает.

Автор: OurHomeWorld

74. Уставшие от впечатлений начинаем спускаться по дороге-мечте раллийщика вниз.

Автор: OurHomeWorld

75. Вот как все это великолепие выглядит со стороны.

Автор: OurHomeWorld

76. Последний взгляд назад.

Автор: OurHomeWorld

77. Это мы хорошо погуляли. Отсюда нам прямая дорога в Валла Валла.

Автор: OurHomeWorld

78. Мимо прирученных оленей.

Автор: OurHomeWorld

79. В манящую синюю дымку.

Автор: OurHomeWorld

80. Дымка вскоре превращается в гарь, в Спокене с неба сыплется пепел. С трудом продирающееся сквозь дымовую завесу солнце окрашивает мир в нереально-теплые тона. Кажется, что где-то в настройках мозга сбит баланс белого. Камера вообще отказывается адекватно работать. Это фото я уже в редакторе привел к оттенку, который видели мои глаза.

Автор: OurHomeWorld

81. А вот как читал реальность мой Фуджик Х-Т1. Настройки автоматического определения баланса белого такие же, как на всех других фотографиях.

Автор: OurHomeWorld

Наконец добираемся до родительского дома. Вторая часть путешествия, начавшаяся в Монтане, окончена. Теперь нам нужно отдохнуть, перегруппироваться и собраться на Бернинг Мен.

82. Мама отрывается по-полной: «та чи я диток не накормлю».

Автор: OurHomeWorld

83. ФирмА. Как я всегда рапортую маме ее же присказкой «ели, аж криком кричали». Спасибо, мамуля!

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    24 апр 2016, 09:58
    Здорово! А на горе Рашмор прямо к головам президентов можно забраться?)
  • OurHomeWorld
    OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015
    25 апр 2016, 00:37
    Нет, прям к головам нельзя. Но смотровая площадка находится к ним достаточно близко.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    25 апр 2016, 02:14
    Потрясающие фотографии и репортаж интересный. Но мешать и Рашмор, и Йеллоустоун в одной заметке как-то не очень. Слишком длинно получается.