CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

bmv
С нами с 18 окт 2010

Общение с американцами.

7 ноября 2010 года|| 15| 511111

Путешествуя по США, наряду с памятниками природы мы неизбежно знакомились с законами, нравами и образом жизни американцев. Первое впечатление, которое складывается о Соединенных Штатах – это рай на Земле, страна созданная для жизни, где главным лозунгом является хорошо известный нам: «Все во имя человека, все для блага человека».

Американцы весьма доброжелательный народ. В небольших городах они здороваются с Вами, а в больших мегаполисах постараются помочь, если Вы к ним обратитесь. Для общения с американцами обычно хватает знания школьного курса английского языка, хотя за плечами имеется и вузовский курс, и кандидатский минимум. При этом ты осознаешь, что в состоянии объяснить собеседнику, что ты хочешь от него, но, как правило, не в состоянии понять, что он хочет от тебя.

Здесь существует правило, что к кассиру, продавцу или охраннику может подойти только 1 человек, остальные должны стоять в 1-2 метрах поодаль, чтобы не мешать общению. И тогда, стоящий перед Вами служащий будет полностью поглощен Вашими делами и заботами. Здесь как будто этикетом является реализация известной идеи Льва Толстого, что главный человек для тебя тот, кто находится сейчас перед тобой.

Ни одна машина не двинется с места на 8 полосах дороги, если Вы не успели перейти перекресток на разрешающий сигнал светофора. Был случай, когда мы толпились у выезда с автостоянки, а позади нас стояла машина, и водитель терпеливо ждал, когда мы закончим разговоры, никак не показывая свое нетерпение. Здесь нормой считается на узком горном шоссе уступать дорогу другим более резвым машинам, останавливаясь в специальных карманах.

Удивительной представляется здесь забота об инвалидах. На всех перекрестках бордюры опущены для облегчения проезда колясок. Гостиницы не примут в эксплуатацию, если не будет комнат с широкими дверьми и просторных туалетов для инвалидов. На всех автостоянках имеются специально обозначенные для них места, которые не имеют права занимать другие водители. Автобусы оборудованы выдвигаемыми мостиками для посадки инвалидов, а передние сидения автоматически собираются, освобождая места для колясок. При этом в обязанности водителя входит закрепление коляски, если она не имеет тормозов. На улицах Нью-Йорка имеются специальные лифты для спуска инвалидов в метро. В аэропортах дежурят молодые люди в униформе для оказания помощи инвалидам при посадке в самолет. Как это контрастирует с известным случаем, когда одна из российских авиакомпаний не пустила инвалида в коляске в самолет, ссылаясь на то, что с ним нет сопровождающего. А здесь в парке Секвойи специально сделана для них пологая и широкая дорожка к дереву рекордсмену «Генерал Шерман», чтобы они не чувствовали себя людьми второго сорта.

Очень приятное впечатление оставляет существующая здесь гармония человека с природой. В городских и национальных парках мы видели белок, зайцев, косуль, оленей, которые живут рядом с людьми и нее мешают друг другу. Особое впечатление произвели гнездовья чаек у Ниагарского водопада, расположенные в метре от тропы, где каждый день ходит множество туристов.

Не менее важным является и то, что в соответствии с американским законодательством туалеты на территории всей страны - бесплатные. Мелочь, казалось бы, а сколько в ней гуманизма.

Магазины в США борются за клиента. В одном из них мы видели огромный аквариум, в котором плавали диковинные рыбы вместе с водолазами, которые, то ли чистили аквариум, то ли создавали антураж. Интерьер другого магазина был стилизован под зоопарк: здесь стояли чучела медведей, оленей, львов и даже жирафа.

Многие магазины привлекают покупателей ценами. Например, на фасаде одного из них вывешен огромный плакат: «Здесь можно купить любой товар за 1$». Рядом другой магазин с симптоматичным названием «Дискаунт» (скидка). Здесь тоже висит плакат, который, чтобы убить конкурента, гласит: «Здесь Вы можете купить любой товар за 0,99$». Через дорогу еще один огромный магазин с названием «Супер Дискаунт» и еще более привлекательной рекламой: «Здесь Вы можете купить любой товар за 0,98$». Естественно, что все они торгуют дешёвым китайским ширпотребом.

Однако ни за 0,98$, ни 1$ Вы в них ничего не купите, т.к. при расчетах к заявленной цене добавляется местная такса или налог, составляющие 8-12% стоимости. Зато, какие оригинальные и мощные рекламные трюки.

США одна из немногих стран мира, которые используют непривычную нам английскую метрическую систему, в которой расстояния измеряются в милях (1миля = 1,609 км), высоты в футах (1 фут = 0,309 м), масса в фунтах (1 фунт = 0,453 кг), объем в баррелях (1 баррель = 159 литр.) и галлонах (1 галлон = 3,78 литра.), а температура в Фаренгейтах (градус Целься oС = 5/9 (F – 32), где F – Фаренгейты. Это значит, что дорожные знаки ограничения скорости даны в милях в час, стоимость развесных товаров в долларах за фунт, бензин в долларах за галлон. Даже шкала суточного времени имеет 12 часов до полудня и 12 часов после полудня, а время, например, 8 и 20 часов обозначается как 8 pm и 8 am.

Если для перевода американских единиц измерений длинны, объема, веса в нашу метрическую систему достаточно лишь умножения в уме на поправочные коэффициенты, то для определения температуры требуется расчет по формуле с помощью калькулятора.

Непривычно здесь и то, что водка расфасована в бутылки емкостью по 0,5 галлона или примерно 1,85 литра.Когда мы в первый день в Лос-Анджелесе достали из рюкзаков сувенирную водку в привычных и родных поллитровках, наши новые американские друзья посмеялись – что за детская расфасовка?

Правила дорожного движения в США имеют некоторые отличия и в целом представляются более разумными и либеральными, чем наши:

1. На красный свет можно поворачивать направо после остановки.

2. Через сплошную можно поворачивать налево или делать разворот.

3. Можно обгонять через сплошную линию транспортное средство, если оно двигается со скоростью вдвое меньше допустимой на данном участке.

4. Преимущество проезда на равнозначном перекрестке имеет тот, кто подъехал к перекрестку первым.

5. Разрешается ехать по любой полосе дороги попутного направления (не обязательно ехать по правой стороне)

6. Российские права действуют в США в течение то ли 1, то ли 3 месяцев после пересечения границы, а с правами категории B, можно управлять микроавтобусом, рассчитанным на 15 человек, включая водителя.

7. Не разрешается ездить по специально выделенным полосам, например, для авто с пассажирами.

8. Не разрешается стоянка на местах, выделенных для инвалидов.

9. Не разрешается стоянка на обочинах, если это создает помехи движению, т.е. если Ваш авто хоть малой частью вступает на проезжую часть.

10. При знаке «стоп» необходима двойная остановка, сначала – у знака, затем – перед выездом на перекресток.

11. Для автомобилей, поворачивающих налево, существует дополнительная полоса.

12. На регулируемых перекрестках светофоры, как правило, стоят над каждой полосой и каждый работает по своему алгоритму. При включении зеленой стрелки налево для встречных авто, как правило, горит красный.

13. Если полицейский Вам выписал штраф, Вы должны вначале его оплатить, а потом можете обжаловать действия полицейского в суде. Если приезжий не оплатит штрафа, то его могут не пустить в страну в следующий раз.

Говорят, были случаи, когда наши ребята выигрывали процесс в суде, требуя для себя переводчика, например, с английского на мордовский язык. А поскольку полиция не смогла обеспечить такового, то дело было решено в пользу истца.

Дешёвый ✈️ по направлению CША