CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

corasonsita777
С нами с 20 апр 2010

Работа в Америке

5 мая 2010 года|| 4| 2548

Работали мы хаускиперами в мотеле. Мотель - это небольшая гостиница, вход в номера которой осуществляется с улицы, в отличие от отеля, где двери номеров выходят в коридор. Мотели обычно в 1-2 этажа, но наш был 3х-этажный.

В наши обязанности входило проверять еще не заселенные комнаты, делать make up комнат, где уже живут люди: красиво застилать постель, вытирать пыль, чистить ванну и туалет, пылесосить и наконец делать так называемый check out (это когда люди выезжают из номеров и нужно убрать и почистить все!)

На первый день на работе был очень тяжелым. Мы пришли, нас представили персоналу: наш супервайзер Энни закрепила нас за хаускиперами, которые должны были нас стажировать. Оксане повезло, ей досталась доброжелательная тетенька-пуэрториканка Марибель, а вот меня стажировала негритянка Кристин, которая по-видимому была не очень довольна перспективой тренировать, да еще с учетом нашего "не очень хорошего" английского. С языком конечно был полный аут! Сначала мы вообще практически ничего не понимали из того, что нам говорят и им приходилось объяснять буквально на пальцах. Да и сами мы были настолько потрясены, что почти утратили способность говорить что-нибудь, кроме yes и ok. Кристин жутко раздражалась, что я все делаю медленно, но это не удивительно, потому что я никогда с такой работой дела не имела. Слава богу, что через 3 дня я уже работала сама.

В нашем мотеле работали разные люди: и американцы( в основном взрослые тетеньки, но была и девочка 17 лет), афроамериканцы(их было только двое), пуэрториканцы( их было довольно много), русская женщина Людмила. Потом приехали еще две русские девочки.

На этаже работали по 3 человека, каждый утром получает листочек со своими номерами, с количеством сервисов и чек аутов. После того как сделаешь свою работу, можно пойти помочь соседу по этажу или кому хочешь) Так как часов у нас было немного, особенно поначалу, мы всегда оставались помогать после своей работы, чтобы хоть чуть-чуть наработать часы.

Постепенно работать мы стали гораздо лучше и быстрее, к нам привыкли и вскоре приняли за своих. В течение лета мы ни разу не опоздали, не прогуляли, не болели, в общем работали добросовестно. Кстати меня очень удивило, что американцы запросто могут не прийти на работу, позвонив и сказав, что у них болит зуб или что-то еще, а то и вообще даже не предупредив. Для меня это было шоком, так как я думала, что американцы добросовестно относятся к своей работе. Ну наверное смотря к какой работе...

Зарплату нам выдавали пэй-чеком один раз в неделю по средам. Платили не очень много по американским меркам - 8$ в час. Но они не имеют права выдавать зарплату пока не получишь очень важный в Америке документ - Social Security. Номер социального обеспечения (Social Security number) — девятизначный номер, присваиваемый гражданам и резидентам США. Основное предназначение номера — налоговый учёт работников и пенсионный учёт. Это почти как удостоверение личности, без него ты не имеешь право ни на что.

Получали мы немного, но была такая приятная вещь как чаевые. В Америке чаевые оставляют практически везде, это как сказать спасибо. Конечно все зависит от людей, кто-то оставляет много, кто-то доллар-два, а кто-то ничего не оставляет. Тем не менее нам удавалось питаться за счет чаевых, а зарплату копить на путешествие и на другие нужды.

Дешёвый ✈️ по направлению CША