CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Calypso
С нами с 25 июл 2010

Thanksgiving (День Благодарения)

30 июля 2010 года|| 3| 14021

Эта заметка является частью дневника «USA. Florida»

Ноябрь 2008

Сегодня в Штатах праздник и выходной день - Thanksgiving (День Благодарения). Идем в гости к американке, которая будет готовить эту самую индюшку. Впечатления в следующем письме. А пока о том, что меня порадовало/удивило за эти несколько дней со дня прилета.

Адаптация. Мне всегда было инетересно, как я перейду на их время. Все же 7 часов разницы. Так как я прилетела ночью (почти в 12 часов, или в час), сразу лягла спать. Правда проснулась я рано утром (по нашему времени обед). Вечером в Вс спать лягла рано (около 7), не было сил сопротивляться сну :) В Пн на работу тоже проснулась рано. Вот и вся адаптация :)

В Вс ездила в Сант-Петерсбург. Такой небольшой городок. Тут все городки маленькие, даже если сравнивать с Днепром. Живу я в Palm Harbor, офис находится в Clear Water.
Чтобы вы представляли, они все типа пригородов. Шоссе (5 полос с одной стороны, столько же с другой), а вдоль шоссе магазины, банки и прочее. Да, архитектуры, которую я видела в Европе не сыскать, но не факт, что ее здесь нет. Я же не была в Нью-Йорке или Вашингтоне, поэтому однозначно сказать не могу. Хотя есть другое. Зеленые деревья, а некоторые даже цветут! Во многих супермаркетах поставили уже елки! Елка уже стоит и в нашем офисе. Говорят, что после Thanksgiving елки будут везде.

Многие американцы взяли выходные до конца недели. Кстати говоря, вчера в офисе был короткий день. Ты работаешь 6.5 часов, а полтора часа фирма дарит. Хотя, даже эти 6 часов были праздничные. Такое впечатление, что было 31 декабря! Мне сразу вспоминается фильм Служебный роман. Пришло время, и всех с рабочих мест подарвало. Вот что-то типа такого я видела вчера.

Что поразило меня еще. Туалеты. Вспомните наш туалет в конце дня! А тут заходишь, приятный цветочный запах. Все чисто. Все еще есть жидкое мыло и туалетная бумага. Урны не забить до отказа. Я поделилась своим впечатлением с наши русскими, они сказали, что американцев учат в садиках, школах убирать не только за собой, а не проходить мимо мусора. Поведали даже историю: кто-то из наших шел с Долорес на обед, в коридоре валялась бумажка. Она увидела, сразу подняла и выбросила. Хотя не она бросала эту бумажку! Вот это сознательность!

Магазины. Я представляла Америку, как страну хотдогов и других фастфудов. ЭТО НЕ ТАК! Точнее все это есть, но вы бы видели, какой у них выбор зелени. Оооо, я наконец-то попробовала шпинат! СУПЕР! И тот Данон, который продается у нас...и рядом не валялся с этим. Покупали малину и клубнику. В конце ноября! Я фигею :) Короче, в магазинах есть все! Здесь жить можно! :) А какой выбор мороженого! Мама дорогая. Вчера откушала одно. В рожке. С орешками и карамелью. И знаете, рожок ДО КОНЦА наполнен мороженым. А не так, как у нас, в хвосте конуса пусто. Вообщем, наслаждаюсь сладкой жизнью! Расплачиваются они все карточками. Говорят, что наличкой платят либо нелегалы, либо командировочные. Даже на заправках у них спец автоматы, вставляешь карточку и вперед. Цивилизация.

Ну, вот и пришло время вам послушать мой рассказ о том, как я провела время на праздничном ужине.
Лилони пригласила нас (около 5-6 человек командировочных из разных проектов), ну, и собственно американцы: Лилони, ее бой-френд, его сестра и друзья Лилони (пара из Португалии, но уже давно осевшая в Штатах).
Ужин начался с того, что мужчины должны были взять по ножке индюшки и запечатлиться на фото. Потом Лилони прочитала молитву и начала говорить слова благодарности. Это было очень красиво! Потом каждый из нас сказал свои слова благодарности (родителям, семье всем тем, кому мы искренне благодарны). После этого начался ужин. Мммм...понятное дело, что хозяйкой стола была The turkey (индюшка). Я попробовала также sweet potato (типа нашей гарбузовой каши), был еще хлеб запеченный с зернами кукурузы, по-моему - вкусно! Ну, не буду далее у вас вызывать обильное слюновыделение, перейдем к заключительной части. Я узнала, что значит Black Fiday из первоисточника, что называется. День Благодарения попадает на последний Чт ноября, а за ним идет эта самая Пт. После Дня Благодарения следующим праздником будет Рождество. Продавцы проанализировали, что многие начинают тратить деньги, покупая подарки. Поэтому решили после Дня Благодарения во всех магазинах сделать распродажи. Магазины открываются в этот день в 5 утра и работают до 10 вечера. Если сотрудник магазина отказывался выходить на работу в этот день или приходить так рано, он был сразу же уволен. Вот поэтому она и получила название BLACK (приходится очень много работать).

Чао :)
PS Многие спрашивают о кризисе в Штатах. К счастью или к сожалению, но его здесь нет, ну, или он совсем не чувствуется! Более того, приходят спец купоны, скидочный карты, устраиваются распродажи и прочее для того, чтобы вы только покупали товары. Вот так они выходят из кризиса.

Дешёвый ✈️ по направлению CША