София

С нами с 30 апр 2009

Монумент с оттенком горечи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2011 года|| 4| 5421
    Направляясь к памятнику человеку, признанному самым знаменитым болгарином истории, ожидаешь увидеть высоченный пьедестал, на нем вдохновенную фигуру, а вокруг муз, греческих богинь, соратников и барельефы со сценами из жизни героя. В случае с Василием Левски все несколько не так, и встретив этот памятник в центре небольшой круглой площади в центре города, я сперва решил, что это вообще кенотаф или мемориальное надгробье — и оказался почти прав. На этом месте Васил Левски, большой борец за свободу Болгарии, был казнен турками в 1872 году, отчего и памятник выглядит довольно траурно. Было ему тогда всего 35.

Поставили его больше 120 лет назад, после долгих перипетий с финансированием, и собирались изначально сделать роскошнее, но именно из-за проблем на этой почве отказались. Сам памятник в итоге представляет собой, по существу, мемориальную стелу, с бюстом героя.

пл. Васил Левски, София

От храма Александра Невского один квартал на север, до улицы Московской, далее по ней направо, она упирается прямо в площадь с памятником

Дешёвый ✈️ по направлению София