София

София

95 материалов по 53 объектам,  781 фотография

Музеи, выставки

Что делать в София: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках София. Оценки, рейтинг.

Исторический центр города София Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 марта 2020|11 (4)| 21| 170
    Болгария стала моей 111-й страной, последней страной посещенной в 2018 году и 11-й новой страной посещенной за тот год. Такое количество единиц придает ей значимость, а вот какую, остается только определить со временем. В любом случае на тот момент это была короткая рабочая командировка на пару дней, которую я потом продлил еще на выходные, чтобы выбраться из Софии в горы и посмотреть Болгарию немного изнутри. 7 декабря выдался солнечным и морозным днем.
    С нами с 26 янв 2010
    Национальный археологический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    21 ноября 2017| 7| 45

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Национальный археологический музей находится в здании бывшей мечети Буюк-джамия, построенной в 1496 году во времена Османской империи. После обретения независимости здесь находилась библиотека, в 1893 году был организован археологический музей. В музее 5 залов, где представлены предметы, найденные в археологических экспедициях. Музей обладает одной из богатейших коллекций на Балканах, включая золотые клады фракийской эпохи.
    С нами с 26 янв 2010
    Национальная художественная галерея Болгарии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    20 ноября 2017| 9| 43

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Национальная художественная галерея Болгарии располагается в здании бывшего княжеского дворца, размещается здесь с 1954 года. Дворец является памятником культуры Болгарии. В нем также разместился этнографический музей, где собраны уникальные предметы, отражающие быт болгар на протяжении нескольких веков.
    С нами с 26 янв 2010
    Центральная минеральная баня-исторический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 ноября 2017| 9| 79

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

София – единственная столица Европы, где находится сразу 8 разных типов минеральных источников. Бани здесь строили и римляне, и турки на протяжении всей истории города. В В начале ХХ века городские власти решили построить в центре города современные по тем меркам общественные бани. Взяли кредит в Лондонском и Берлинском банках, наняли австрийского архитектора Фридриха Грюнангера и за 7 лет построили это красивое здание в центре Софии.
    14 сентября 2011| 5| 580
    Под крышей музея собрано сразу несколько музеев и выставок в разных концах города, иногда по совершенно странным критериям: вся зарубежная живопись из собрания вынесена в свой собственный музей, занимающий отдельное здание. В основном же здании находится коллекция творений исключительно болгарских мастеров — скульпторов и художников в основном, причем всех жанров и направлений, от мастеров пейзажной живописи до кубистов.
    С нами с 30 апр 2009
    Национальная галерея зарубежного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    3 сентября 2011| 5| 543
    Музей зарубежного искусства расположен в самой, я бы сказал, русофильской части города: между храмом Александра Невского и улицей Московской, в импозантном здании, напоминающем дворец. Сперва я и решил, что дворец, а оказалось, что бывшее государственное издательство. В нем выставлено все, что произведено за рубежом страны, от индийской скульптуры до французских мастеров импрессионизма. Такой подход болгарских музейщиков остался мне не вполне понятен, но разделение это теперь данность.
    Национальный музей естественной истории Достопримечательности → музеи, выставки
    30 июня 2011| 4| 503
    Музею давно стукнуло 100, но он и по сейчас в строю, и на вид неплохо себя чувствует, хотя особого ажиотажа вокруг него нет. В целом это аналог петербургского Зоологического музея, но с отдельным разделом, посвященным геологии, на первом этаже, и флористическим на самом верхнем. В остальном все аналогично, учитывая родство научных школ: много-много уходящих вдаль витрин с экспонатами на тему царства фауны, от бабочек до акул, и этакий благородный налет высокой науки на всем, что есть внутри.
    avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    Национална библиотека Св. Кирил и Методий Достопримечательности → музеи, выставки
    7 декабря 2009| 4| 790
    Национальная библиотека имени Кирилла и Мефодия является крупнейшей в Болгарии библиотекой. В ее архивах хранятся самые первые болгарские книги, а также самая первая газета на болгарском языке, вышедшая в 1846 году. Перед зданием библиотеки возвышается памятник святым Кириллу и Мефодию — основателям нашей с вами славянской письменности — поэтому непременно нужно подойти и сказать им спасибо!

Есть, что сказать о Софии? Поделитесь советом с другими…