София

С нами с 30 апр 2009

Музей со своими достоинствами

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 сентября 2011 года|| 5| 5432
    Музей зарубежного искусства расположен в самой, я бы сказал, русофильской части города: между храмом Александра Невского и улицей Московской, в импозантном здании, напоминающем дворец. Сперва я и решил, что дворец, а оказалось, что бывшее государственное издательство.

В нем выставлено все, что произведено за рубежом страны, от индийской скульптуры до французских мастеров импрессионизма. Такой подход болгарских музейщиков остался мне не вполне понятен, но разделение это теперь данность. В основном художники здесь выставлены средней известности, а мастера, чьи имена на слуху, представлены не самыми знаменитыми полотнами, но среди иных в экспозиции есть, например, довольно занятный зал, посвященный африканским деревянным статуэткам, и другой, где выставлены предметы религиозного искусства буддистов.
    Это явно не Эрмитаж, конечно, но и народу тут поменьше, и вы можете наслаждаться понравившимися сокровищами культуры так и этак, с разных ракурсов, никому не мешая. Экспозиция организована вполне на современном уровне музейного дела, но большой минус, что почти нет посадочных мест, негде присесть передохнуть от хождения.

Билет стоит 6 лева, права на фотографирование 10. Режим работы с 11 до 18:30 кроме вторника, в последний понедельник месяца вход бесплатный.

ул. 19-ти февруари 1, София

Музей находится на площади Александра Невского, сразу за собором