София: и еще немного достопримечательностей София, Болгария

София

95 материалов по 53 объектам,  781 фотография

Kolllak
    С нами с 6 сен 2011

София: и еще немного достопримечательностей

18 июня 2012 года|| 16| 167448

Продолжу про Софию и ее достопримечательности. В этот раз начну с Черной мечети. Глядя на картинку, можно решить, что автор идиот, мечеть-то отнюдь не черная и даже совсем и не мечеть.

Автор: Kolllak

1. Действительно, сейчас в этом здании Церковь Святых Седьмочисленников (т.е. св. Кирилл, Мефодий и их пять учеников). А вот раньше до освобождения Болгарии от турок это была мечеть (1528 г.). А "черной" ее прозвали из-за цвета минарета. После перестройки в церковь минарет уничтожили, а название так и осталось.

Автор: Kolllak

2. Т.к. дело было на майские, то решил посетить памятники нашим воинам. Первый на улице Черни Врах находится во вполне достойном виде.

Автор: Kolllak

3. А вот и фрагмент главного памятника Советской армии (1954 г.). Сейчас он находится в запущенном состоянии. Даже в ч/б видно, что он весь заляпан краской и расписан граффити. Вокруг носятся скейтеры и роллеры. Болгары пару раз собирались снести памятник. Пока это сделать не удалось, так что ограничиваются мелкими пакостями, вроде прошлогодней раскраски.

Автор: Kolllak

4. Рядом с памятником находится Софийский Университет. Пафосное здание строили по французскому проекту.

Автор: Kolllak

5. В парке напротив Университета отжигал на "волынке" этот чудик. После того, как я бросил ему пару лев, я стал его лучшим друганом. Чувак скакал аки баран вокруг меня, дудел мне в ухи и пытался всячески коммуницировать. Потом я его видел в разных местах Софии, да и на фотках в других отчетах он тоже попадается.

6. Библиотека.

Автор: Kolllak

7. На том же пятачке, т.е. совсем рядом с памятником Советским воинам стоит этот бравый летчик, сжимая винт от своего самолета. Что-то мне в нем сразу показалось подозрительным. И действительно, оказалось, что это памятник фашисту. Капитан Списаревский прославился тем, что на своем мессершмитте протаранил американскую "летающую крепость".

Автор: Kolllak

8. А этот скромный обелиск установлен в честь другого национального героя времен освободительной борьбы против османов. Васил Левский был казнен на этом месте турками. Он между прочим "в 2007 году в телевизионном проекте «Великие болгары» был выбран величайшим болгарином всех времён".

9. Вороне, как-то Бог...

Автор: Kolllak

10. В отличие от памятников русским советских времен, памятники дореволюционные находятся в приличном состоянии. Например, пышный памятник Александру II на бульваре Царя Освободителя. Итальянский скульптор поместил в композицию среди русских солдат богиню Нику (спереди с крыльями).

Автор: Kolllak

11. "Продолжай идти" прочел я и пошел дальше.

Автор: Kolllak

12. За прошедшие три года автопарк Софии изрядно изменился. Стало меньше немецкого старья и больше новых "кредитомобилей". Наши раритеты все еще попадаются на глаза.

13.

Автор: Kolllak

14. А вот сам город даже в центре остался примерно на том же уровне. Много заброшенных зданий и странных психоделичных уголков.

Автор: Kolllak

15. Около моего отеля находился музей с загадочным названием "Земята и Хората". Я остерегся в него заходить.

Автор: Kolllak

16. Опять-таки на задворках Хилтона начинался интересный парк. Кроме забавного названия "Южный парк" (да, да), из него отличный вид на гору Витоша. Несколько испахабил парк своими скульптурами музей современного искусства.

Автор: Kolllak

17. Я сделал тысячи снимков горы. В разное время и разную погоду, но все они меня огорчают.

Автор: Kolllak

18. НДК. Под этими треми буквами скрывается монстр Национального Дворца Культуры (1981 г).

Автор: Kolllak

19. Здание НДК заслонило вид на Витоша со стороны центра города. Зато, если забраться на него, то оттуда гора будет очень хорошо видна.

Автор: Kolllak

20. Под Дворцом находится еще и огромная подземная часть. Таксист утверждал, что подземелье строилось с расчетом выдержать ядерный удар.

Автор: Kolllak

21. В этот же комплекс входит самый уродливый по мнению болгар памятник Софии "1300 лет Болгарии". Бездуховные болгары называют его, пардон муа, шестикрылым пятихуйником. Название практически официальное, "шестокрилен петохуйник" можно встретить в местной прессе. Время от времени от него отваливается очередной кусок, поэтому уродца обнесли стеной от греха подальше.

Автор: Kolllak

22. Пожалуй, хватит советского наследия. Еще немного прогуляемся по более приятным местам Софии.

Автор: Kolllak

23. Центральный военный клуб. Не знаю, что в нем такого, но в путеводителях значится. В фундамент заложен камень с поля битвы, где болгары успешно наваляли сербам. Мне больше понравился котлован перед клубом с замысловатыми деревьями.

Автор: Kolllak

24. В один из вечеров, когда я в сотый раз снял гору Витоша и собор Александра Невского, я решил разнообразить впечатления от города. И пошел по самой длинной улице Софии Георги С. Раковски.

Автор: Kolllak

25. Вообще, моей целью был храм имени Святой Мученицы Параскевы в Софии.

Автор: Kolllak

26. Но внезапно вокруг Параскевы обнаружился очень живописный район. Честно скажу не знаю, каких времен здесь застройка, скорее всего еще довоенная. Но местами очень колоритная.

Автор: Kolllak

27. Как вам такие ворота?

Автор: Kolllak

28. А такой дворик? На самом деле тут живет художница, автор проекта "Лумаги".

Автор: Kolllak

29. Домик и машинка медленно и сиротливо умирают. Сентиментально, ага.

Автор: Kolllak

30. Остатки былой роскоши.Теперь атлант держит не только балкон, но и виток проводов.

Автор: Kolllak

31. Из задворков выглядывает купол св. Параскевы.

32. Почти Италия.

33. Или Греция?

Автор: Kolllak

34. Улочки тихие и уютные.

Автор: Kolllak

35. Море прекрасных деталей.

36. Чудесные особняки.

37. Живописные развалины.

38. Фашистские граффити.

39.

Автор: Kolllak

40. Я твой дом труба шатал!

Автор: Kolllak

41. Я около час бродил по пустынным улочкам между улицей Раковски и бульваром Марии Луизы. Пока наконец не вышел к площади у моста Львов.

Автор: Kolllak

42. Здесь протекает река Владайска. Да, с реками в Софии не очень.

Автор: Kolllak

43. Сам мост Львов. Думаю понятно, почему он так называется.

Автор: Kolllak

44. Еще одно приятное здание с площади у моста Львов.

Автор: Kolllak

45. Ну, а дальше я вернулся в центр по бульвару княгини Марии Луизы.

Автор: Kolllak

46. Это одна из центральных улиц, и после церкви св. Недели переходит в бульвар Витоша. В первой части я уже показывал несколько ее достопримечательностей (рынок Халите, мечеть Баня Баши и др). А так улица пользуется у местных дурной славой. На Марии Луизе продают наркоту, шлюхи ищут клиентов, в открытую скупают краденное. При всем при этом на бульваре расположено несколько министерств, в т.ч. и... МВД.

Автор: Kolllak

47. В целом и правда, чем ближе к вокзалу, тем более стремная публика начинает тусоваться на улице.

Автор: Kolllak

48. Справедливости ради надо отметить, что не все здания на бульваре Марии Луизы выглядят, как после англо-американской бомбежки Софии 1944 г. Министерство окружающей среды и вод вполне ничего так.

Автор: Kolllak

49. Чтобы не заканчивать на грустной ноте, почти болгарин Филипп Киркоров дарит вам всем позитив и счастье.

50. Софийский закат.

Достопримечательности Софии на гуглмэпс