Три дня пребывания в Софии София, Болгария

С нами с 17 апр 2014

Три дня пребывания в Софии

25 октября 2016 года||
    |2 (1)| 5| 19374

Поездка с целью "закрыть" недостающие страны на Балканах, а именно Албанию, Македонию закончилась. Три столицы — Тирана, Скопье и София скорее разочаровали. Последние две точно,и некрасиво,и неинтересно. А сдвиги в положительную сторону есть везде. Албания и Косово кстати наиболее продвинулись (на мой взгляд).
    Румыны и Болгары уже считаются частью Европейской Унии, остальные подтягиваются. Но конечно поднимать уровень жизни и все остальное должны сами люди в этих странах. ЭУРОПА в этом участвует, но не настолько как допустим в странах Балтии.
    Говоря о некогда дружественной нам Българии, сейчас нельзя точно сказать насколько верно выбран путь развития, но есть моменты свидетельствующие о медленном но росте доходов населения, речь о тех, кто хочет работать в своей стране. На данный момент средний уровень зарплат ниже 500 евро (мес). Пенсии от 160 до 270 левов ( в среднем 140 евро) Я говорил с постоянными жителями, никто из них не смотался в Англию или Германию, а остался на родине. Конечно это жители Софии, глубинку я так и не посетил, но то что видно в городе это разруха, грязь и много нищебродов .. При том что и памятников интересных почти нет, парки весьма посредственные по европейским, или скажем так немецким меркам, большая часть трамваев (за искл. Номер 7) просто убитые!! После Таллина и Риги и даже Букурешти .. без слез не взглянешь,но без контролера проедешь!
    Понравилось неплохое метро, проезд стоит 1,60 Лв и красная ветка проложена прямо ко входу в Аэропорт (Летище)

Цыганы — их довольно много и это тоже проблема для страны.

Скоро выборы и забавно видеть на рекламных плакатах такие имена как
    Цецка Цонева или Звездилин Пипков
    Ну а вином, мяском и кислым молоком на балканах никого не удивить.Хотя я оценил национальную вкуснятину под названием Филе Елена* 29 Лв (15 евро) за кило,чем не хамон)
    А в целом по осени скорее печалька ..

Дешёвый ✈️ по направлению София
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 мая 2017, 11:53
      Цыгане себя чувствуют хозяевами на улицах.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      6 мая 2017, 13:12
      ну не совсем так .. я знаю что если дорогой джип сбивает цыгана,то дело не заводится. А их месть .. ну пусть рискнут. Мы элекТрошокером и в Мытищах одного наглеца поставили на место.