Софийская область

Софийская область

Были в Софийской области?

Достопримечательности в Софийской области

Что делать и что посмотреть в Софийская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Софийская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Собор Святого Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2020|1 (1)| 7| 163
Буквально совсем рядом с Собором Александра Невского («Ночью в храм Александра только с Александром»), в Софии находится еще один русский храм, построенный через 2 года в 1914 году и освященный уже после начала Первой Мировой Войны. Это красивый храм в псевдорусском стиле посвященный Николаю Чудотворцу. Так уж получилось, что собор Александра Невского, посвященный по сути российскому императору Александру II был гордым напоминанием об освобождении Болгарии от многовекового контроля османами…
Европа → Болгария → Софийская область → София Столица Столица региона ЗТ
Храм-паметник Свети Александър Невски Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2020|9 (4)| 15| 221
Величественный собор Александра Невского что в самом центре Софии, особенно красив ночью. В декабре дни короткие и после короткого времени когда мы с коллегой по работе Александром посмотрели немного центр города («София: Сердика и мои впечатления морозным и солнечным днем»), мы провели остаток времени в офисе за переговорами и вышли прогуляться в темноту, сделав первую остановку на рождественском базаре.
Европа → Болгария → Софийская область → София Столица Столица региона ЗТ
Исторический центр города София Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
22 марта 2020|11 (4)| 21| 170
Болгария стала моей 111-й страной, последней страной посещенной в 2018 году и 11-й новой страной посещенной за тот год. Такое количество единиц придает ей значимость, а вот какую, остается только определить со временем. В любом случае на тот момент это была короткая рабочая командировка на пару дней, которую я потом продлил еще на выходные, чтобы выбраться из Софии в горы и посмотреть Болгарию немного изнутри. 7 декабря выдался солнечным и морозным днем.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Ступа Просветления Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 апреля 2018|2 (1)| 16| 231
Продолжая путешествовать в рамках проекта Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная., я снова оказался в Болгарии. Первый и единственный раз я оказался там в 2008-м. На этот раз были несколько новых мест, а также старые, но под другим углом. Рядом с Софией, столицей Болгарии, расположены несколько горных районов. Между горами Рила и Витоша есть довольно большое плоскогорье под названием Плана. Там же, в 30 км от Софии, расположено одноименное село Плана.
Европа → Болгария → Софийская область → София Столица Столица региона ЗТ
Национальный археологический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
21 ноября 2017| 7| 45

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Национальный археологический музей находится в здании бывшей мечети Буюк-джамия, построенной в 1496 году во времена Османской империи. После обретения независимости здесь находилась библиотека, в 1893 году был организован археологический музей. В музее 5 залов, где представлены предметы, найденные в археологических экспедициях. Музей обладает одной из богатейших коллекций на Балканах, включая золотые клады фракийской эпохи.
Европа → Болгария → Софийская область → София Столица Столица региона ЗТ
Памятник болгарским ополченцам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2017| 7| 89

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Целая скульптурная группа расположена на пересечении улиц Оборище и Раковски, посвящена она болгарским ополченцам, принимавших участие в боях за освобождение Балкан от от турецкого ига. Торжественное открытие памятника состоялось в 2008 году.
Статуя Софии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2017| 8| 90

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Статуя Святой Софии установлена в 2000 году на перекрестке бульваров Мария Луиза и князя Александра Дондукова. Лицо, руки и ея статуи позолочены, в правой руке держит лавровый венок а на левом плече сидит сова — символ мудрости. Раньше на этом месте был памятник вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.
Собор Святой Недели Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2017| 8| 64

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Кафедральный собор Святой Недели назван в честь Святой Великомученицы Кириакии Никомидийской (на Балканах её называют Света Неделя). Предположительно на этом месте в X веке был построен деревянный храм, который простоял вплоть до середины XIX века, пока не сгорел. В XVIII веке церковь была объявлена кафедральной и получила новое название — церковь Святого Короля. Изменения произошли от того, что сюда были перевезены останки короля Сербии Стефана II.

Есть, что сказать о Софийской области? Поделитесь советом с другими…