В Египте обнаружена действующая узкоколейка! (январь 2009) Сохаг, Египет

Сохаг

1 материал,  2 фотографии

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

В Египте обнаружена действующая узкоколейка! (январь 2009)

4 марта 2011 года|| 3| 15691

Случилось чудо! В Египте обнаружена действующая узкоколейка!

...После долгих дней трудных поисков (все предпологаемые узкоколейки оказались разобраны), -- всё же они увенчались успехом. В Египте, в районе городов Сохаг и Армант (недалеко от Луксора), нашлась целая сеть действующих узкоколеек с большим числом поездов (не менее 20 штук), доставляющих на сахарный завод (в Арманте) сахарный тростник. Рельсы 1914 г., стрелочные переводы от 1896 г., ширина около 650 или 700 мм, поезда архаической системы, крейсерская скорость 10 км/ч, средняя -- 5 км/час. Проверяли и катались – Антон Кротов и Юля Вершинина из Красноярска (женщина Ю.).

Ну, сейчас – подробности.

Вечером в понедельник пятеро нас отправились (в поздний час) на ж.д.станцию Гиза, чтобы там скрытно вскочить в проходящий поезд. Причём мы готовы всегда и купить билет, но нам просто нужно ускользнуть от ментов, сующих нас в вип-поезд. Тихонько стояли глядели со стороны на дорогие поезда, а потом подогнали дешёвый -- и мы в него шмыгнули, на удивление перронного контроля. Трое (интернациональная бригада стопщиков) поехали до Асьюта, оттуда автостопом на Харгу и по "оазисному кольцу"); двое (я и Юля) поехали до станции Армант.

Поезд ночью был очень холодный, я чуть не околел. Да и опоздали на 4 часа. Не зря менты совали нас в хорошие поезда. Они опаздывают только на 2-3 часа.

В Арманте мы с Юлей искали переправу чрез Нил, не нашли, поехали в Исну (городок такой, где мост через Нил); жарко, +30, юг, всякие хелперы, хэллоу-мистер и “велкам-иджипт!” Ехали по другой стороне Нила на маршрутках, вдруг видим -- узкоколейка, вышли смотреть, фотографировать, кататься. Чудо техники! И туристов нет, и ментов нет, а охрана -- старики с ружьями 19 века, плюс прилипчивые дети. На одной линии десятки поездов, едут видимо вечером на завод с тростником, идут 3-8 км/ч нос-в-нос, прямо пробка из поездов.
    Сколько лет этим локомотивам, не выяснилось. Вероятно, английские довоенные, может и начала века, но с переделанной (усовремененной) кабиной?

Очень узкая колея, и старинная система тепловозов, никогда таких не видел раньше. Потом узналось, что таких узкоколеек есть ещё несколько, все на юге Египта, и связаны с сахарными заводами.

На трассе наконец нашёлся поворот на Багдад (деревушка в оазисах). Поехали по ней автостопом. Большой поток, но до развилки -- египтяне построили срезку на г.Сохаг, асфальтную дорогу, на картах её нет пока. По ней идут грузовики от Асуана и Идфу на Сохаг! На развилке -- столовая, мечеть недострой, заправка. Спали в кроватях заправщиков, а утром продолжили путь, находясь в радостном состоянии -- узкоколейная дорога обнаружена!

Дешёвый ✈️ по направлению Сохаг