Разбойщина: Первое путешествие в Новом году Соколовый, Россия

Были в городе Соколовый?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Разбойщина: Первое путешествие в Новом году

Бывают путешествия большие и маленькие, за семь морей и рядом с домом. Ирина предложила встретить Новый год у её родственников в посёлке Соколовый, который местные жители называют просто Сокол. От Саратова его отделяет по трассе 18 километров, может когда-нибудь мегаполис поглоти посёлок, но пока это Саратовская область.

31 декабря 2015 года мы приехали в Сокол, но было не до прогулок — шла подготовка к Новому году. На следующий день, узнав, что есть в посёлке симпатичный храм — решил дойти до него . Идти никому более из хозяев и гостей не захотелось, пришлось отправиться в путь одному. Небольшой морозец в 10 градусов стимулировал идти споро.

Автор: grau59

Минут через двадцать от окраины посёлка дошел до его центра. Лишь елочки и ягоды рябины одобрительно смотрели мне вслед.

Автор: grau59

1 января поселок был словно вымершим, люди встречались очень редко, наибольшее их количество было около

Автор: grau59

и в церквиХрам в бывшей Разбойщине, где шла литургия.

Автор: grau59

Поселок был основан в 1776 году, носил имя Преображенское или Разбойщина. С 25 января 1961 года стал Соколовым. В 1933 году местные жители были расселены по окрестным селам, а их дома заняли военные, служившие на военном аэродроме "Разбойщина", затем переименованном в "Сокол". До аэродрома я не дошел, хотя как выяснилось находился он в нескольких сотнях метров от центра поселка, где я побывал.

Автор: grau59

В центре находится помимо храма вся основная инфраструктура посёлка. В школе искусств сбоку размещается администрация.

Рядом общеобразовательная школа,

детский сад

и каток.

Автор: grau59

Рядом с храмом амбулатория.

Автор: grau59

Посёлок словно разбит на две части. Наверху центральная часть, где есть пятиэтажные хрущевки.

Ниже начинаются коттеджи

и дорога.

Автор: grau59

Владельцы коттеджей украшают свои дома и подходы к ним,

Автор: grau59

каждый со своим подходом.

А сохранившиеся старые дома

Автор: grau59

постепенно разбираются и на их месте вырастают коттеджи.

Автор: grau59

Самым известным уроженцем посёлка является Александр Дмитриевич Путин (1918-2003), военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Надо будет сюда летом заглянуть. Взглянуть на аэродром и знаменитый родник с "серебряной" водой". Посмотреть как выглядит дендропарк, чей план попался мне на глаза.

Дешёвый ✈️ по направлению Соколовый
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      9 янв 2016, 22:31
      Хороший посёлок. Здесь наша дача находится. Военные стреляют зачастую всеми днями. Боимся, чтобы снаряд не пролетел мимо цели и попал к нам в огород...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 янв 2016, 22:36
      7max7написала 9 января в 22:31

Я думал, что только аэропорт там. Оказывается еще полигон в наличии.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      9 янв 2016, 22:46
      И пруд солдатский есть, ходим купаться туда. И полигон и пруд пониже посёлка. Я в шутку предлагала сыну взять с полигона щебёнки, нам как раз она была нужна. В ответ услышала много интересного...