• Кстати, россказни о муках святых в те далекие времена мне кажутся сильно преувеличенными. Сегодня их подвергают не менее изуверским пыткам и этот окаменевший бедолага – яркое тому подтверждение.
  • В аббатстве Везле расцвела во всей красе эта трогательная крестовая дружба, оборвавшаяся лишь со смертью английского короля.
  • Зато в паркингах я разбираюсь немного лучше и могу с полной ответственностью заявить, что такого роскошества мне лично видеть еще не приходилось.
Аббатство от кутюр Солеcм, Франция

ArkadiyGab 28 февраля 2016 г. в 11:29

Солеcм

Солеcм

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Солеcм?

Аббатство от кутюр

В бескрайних землях могущественных сеньоров Анжуйских жила и здравствовала, кормясь от небольшой, но судоходной реки Сарта, семья сеньоров Сабле. До поры до времени не было на острие их меча особого могущества и силы, но к борьбе за дело своего сюзерена они были «всегда готовы», а потому и от великой славы паслись всего в нескольких кровопролитных сечах. В 1010 году граф Жоффруа де Сабле подарил аббатству Ла Кутюр небольшую церковь Солем вместе со всеми ее колоколами, мирно бродящими по окрестным лугам травоядными и древним кладбищем. По саркофагам, поднятым из раскопов, удалось установить, что первые захоронения в этих местах относятся к V-VI веку, и этот факт сразу же пнрнвел Солем в разряд тех подарков, которым в зубы не смотрят и под хвост не заглядывают.

Автор: ArkadiyGab3

В XII веке сеньоры Сабле пошли еще дальше и передали аббатству на хранение и беспрестанное почитание шип из тернового венца самого Христа. Я не совсем согласен с официальным сайтом Солема, а потому, с присущей мне наглостью, рискну озвучить свою версию появления реликвии в аббатстве. Официалы, скорее всего, считают артефакт даром Роберта де Сабле, и он вне всяческих сомнений, мог бы стать героем своего времени, кабы не помер десятком лет раньше. В 1191 году Роберт стал Великим Магистром ордена тамплиеров, участвовал в третьем крестовом походе и был едва ли не единственным человеком, способным удержать королей Ричарда Львиное Сердце и Филиппа Августа от выгрызания друг у друга аппендиксов.

В аббатстве Везле расцвел

Автор: ArkadiyGab

В аббатстве Везле расцвела во всей красе эта "трогательная крестовая дружба", оборвавшаяся лишь со смертью английского короля.

Орден располагал огромными средствами в двух самых могущественных странах того мира, и магистру ни в коем случае нельзя было ссориться ни с одним из монархов. При этом, клянущиеся в вечной дружбе перед Папами и Богом короли, на самом деле столь люто ненавидели друг друга, что Роберт более всего напоминал описанного много позже Фигаро, который совсем не добровольно шел по подожженному с двух сторон канату над пропастью, утыканной кольями. Однако, Бог с ним с магистром, он умер в сентябре 1193 года, а до обретения крестоносцами великого артефакта в Константинополе оставалось еще одиннадцать лет.

Кстати, россказни о муках

Автор: ArkadiyGab2

В 1204 году «глубоко верующие» крестоносцы уничтожили и разграбили ни в чем не повинный христианский Константинополь, а в Европу, с легкой руки французского короля Людовика Святого, хлынул поток безумно дорогих для души (и не самых дешевых для кармана) христианских ценностей. Этот безвольный и никчемный монарх был просто помешан на религиозной фетиши. К середине века в его коллекции уже находились терновый венец, копье Лонгина и частицы Креста Господня. Для их хранения он приказал возвести в Париже несравненную Сент-Шапель, благодаря которой и вошел в историю Франции.

Автор: ArkadiyGab

С этим увлечением Орудиями Страстей во Франции, да и во всей Европе, начался настоящий бум на реликвии. Их крали, дарили, продавали, подделывали, за них вели войны и умирали. Ну а спрос, как известно, рождает предложения. Вскоре по миру расползлось такое количество Иерусалимских ценностей, что главный реформатор церкви XVI века Жан Кальвин писал в своем «Трактате о реликвиях»: «… частей тернового венца стало столько, что если их собрать воедино, то хватит на четырех Спасителей».

Автор: ArkadiyGab2

Особенно хорошо с точки зрения коммерции дело обстояло с шипами и гвоздями, которые то и дело обнаруживались в разных монастырях, аббатствах и церквях. Думаю, что так в Солеме, скорее всего, и объявилась одна из частей тернового венца. История — странная штука, являющаяся откровенной лженаукой. И если сегодня, в утыканном спутниками и компьютерами XXI веке ни один здравомыслящий человек не знает наверняка, что происходит в соседней Украине (подчеркиваю ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ, – фанаты интернета и Первого канала в расчет не берутся), то что говорить о Франции века XII. Это тьма, в которой наугад, по обрывкам каких-то не вполне понятных документов сплетаются красивые истории, которые я, впрочем, обожаю до глубины души, а иногда, как выясняется, и сам сочиняю ☺.

Автор: ArkadiyGab

Однако, на этом затянувшуюся прелюдию, я думаю, стоит закончить и вернуться непосредственно в Солемское аббатство. На вышеупомянутый шип из терного венца, начиная с XIII века из разных уголков Франции потянулись те, кого судьба наделила добродетями многими и верой неистовой. Оказалось, что в стране их набралось столько, что небольшая церквушка со всеми страждущими справиться не смогла бы, даже если перешла на круглосуточное обслуживание. Монастырь раздался вширь, как отказавшаяся от услуг Дюкана девица, метнулся ввысь к свету заигрывающих с ним звезд и закопался поглубже, от тех, кого такая слава начинала потихоньку бесить.

Автор: ArkadiyGab

К числу завидующих варваров прежде всего стоило отнести англичан. В 1425 году они овладели аббатством, как портовой девкой, перерыли его сверху дониза, но обнаружили в нем лишь крупный шиш с тонким слоем некачественного и давно прогоркшего масла. А вожделенный шип уже давно был перепрятан в надежное место, совершенно не собираясь дарить благость и просветление проклятым оккупантам. Упившись с горя любимым элем, англичане раздербанили аббатство так, что вплоть до XVI века обозначили трудолюбивым монахам фронт работ и цель в жизни.

Автор: ArkadiyGab2

Однако уже к середине XVIII века обитателям монастыря показалось, что Солем утратил прежний блеск и былое величие. Без тени сомнения они снесли все труды своих предков и с новыми силами ринулись в строительный бой. Не пострадала от их энтузиазма только старая церковь, рушить которую не поднялась рука и не позволило наличие паломников, желающих прикоснуться к возвращенной на прежнее место святыне. Однако все усилия Божьих людей оказались тщетными. Едва закончив строительство нового комплекса, они узнали, что в далеком Париже нынче в моде Свобода, Равенство, Братство и Скотство, а Богу отныне в этой стране места более не предусмотено.

Автор: ArkadiyGab4

В 1791 аббатство было упразднено, а его здания перешли к частным владельцам, настолько далеким от Господа, что даже многометровые стены принялись рушиться от их “внимания и заботы”. По ранее опробированной схеме: от греха и загребущей руки подальше, — шип-пилигримм снова отправился в дальние скитания по рукам верующих с надеждой когда-нибудь вернуться на законное место. В 30-е годы XIX столетия Солем снова выставляется на продажу, но так и не находит человека, которому был бы интересен. В связи с весьма плачевным состоянием помещений, за неимением хозяев и катастрофическим отсутствием денег аббатство приговаривается к лишению жизни посредством полного и безоговорочного уничтожения. Вроде бы приговор считался окончательным, обжалованию не подлежал и должен был привестись в исполнение на месте. Но тут с аббатством приключается история загадочная не меньше чем та, что касалась обретения главной реликвии.

Автор: ArkadiyGab2

У людей верующих все в этой жизни происходит с Божьей помощью, однако, будучи человеком привыкшим не плошать, самолично, я бы с большим интересом узнал, как никому не нужное вчера аббатство буквально на следующий день вдруг стало верхом привлекательности и предметом человеческого сострадания. Вполне рядовой священник Проспер Геранже в кратчайшие сроки умудрился собрать гигантскую сумму денег и спас аббатство от знакомства с бездушным динамитом. Затем он с тремя монахами поселился в обители и буквально за несколько лет сумел восстановить из руин махину, которую в современных условиях пришлось бы приводить в нормальное состояние целую вечность.

Автор: ArkadiyGab

Но как бы ни были чудны дела твои, Господи: Солем стал одним из первых аббатств Франции, восставшим из кровавого форша, нарубленного Революцией. В 1837 году, окрыленный успехом, Геранже отправился в Рим, рассказал большому Папе, какой он молодец и через несколько месяцев получил одобрение на создание Солемской конгрегации. Сам священник скромно принял лавры настоятеля, а его верные сподвижники, вознеся хвалу Господу, принялись крестом и молотком восстанавливать все, до чего дотягивались их жилистые руки. Вначале они подняли из руин аббатства Лигюже (1853), Гланфёй (1892), Фонтенель (1893) во Франции и Силос (1880) в Испании. Затем добрались до США, Великобритании, Нидерландов, Люксембурга, Литвы и даже Сенегала. В результате в настоящее время насчитывается 23 мужских и 8 женских монастырей, подчиняющихся Солему и чувствующих себя под его опекой, как у Христа за пазухой.

Автор: ArkadiyGab2

Однако и это было еще далеко не концом выпавших на долю Солема испытаниий. В конце XIX века во Франции началась новая волна гонений на церковь. Шла повальная конфискация имущества, ликвидация орденов и призыв Священнослужителей в ряды вооруженных сил Третьей Республики. По традиции, Солемское аббатство попало под раздачу одним из первых. Многие братья, в результате стали орденоносными «десантниками», матерыми «морскими котиками» и глазалмазными «снайперами», а немногие из оставшихся на церковной гражданке проявили чудеса ведения партизанской войны.

Автор: ArkadiyGab

Их «заживо репрессировали» из монастыря в 1880, 1882 и 1883 годах, но они, переждав кипешь в соседних кустах, всякий раз возвращались в места обетованные и молились Господу с утроенной энергией. Наконец, в 1901 году Бог вроде бы расслышал голоса монахов в общем хоре просителей, но раньше Него их различили правительственные войска. Отловленных по полям, лугам и прочим пастбищам божьих людей собрали в одно большое человеческое стадо и отправили туда, откуда, по мнению французов обратного пути для простого смертного не существует, – в Англию. На острове Уайт изгнанники основали филиал Солемского аббатства, существующий по сей день, и зажили в нем со скорбью в сердцах и в воспоминаниях о былом.

Автор: ArkadiyGab9

Однако в 1922 году, почуяв окончание холодной войны против церкви, монахи вновь робкими ручейками потекли в сторону намоленных мест и более из аббатсва уже не уходили ни под каким предлогом. В 2010 году они дружной молитвой, с папским посланником и бокалом доброго вина отметили свой тысячелетний юбилей, порадовав Францию и весь мир своей уникальной песней.

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что с недавнего времени Солемское аббатство известно как крупный центр изучения и возрождения григорианского пения, который также занимается изданием музыкальной, богословской литературы и религиозной периодики. Музыкальные и нотные издания монастыря во всем мире признаны как эталонные. Я разбираюсь в церковных песнопениях приблизительно так же как в русской попсе или в жуках-короедах, а потому оставлю эту тему кому-нибудь более сведущему и к Богу более близкому.

Зато в паркингах я разбир

Автор: ArkadiyGab14

Напоследок, для особо отличившихся на поприще грехопадения, могу добавить немного практической информации по очищению души и изгнанию демонов. Солемская обитель принимает в свои ряды всякого, кто возжелал приобщиться к Господу и встать на путь исправления и очищения. В местной гостинице можно пожить в качестве паломника сколь угодно долгое время, молясь и трапезничая вместе со страстотерпцами, слушая церковный хор и даже подпевая ему из-за угла.

Автор: ArkadiyGab

В свой Клуб Нелюбителей Порока они готовы принять каждого, и даже на такую нехристь, как я поглядывали с нескрываемым любопытством и готовностью исправить все то, чем щедро наградило меня удалое комсомольское прошлое. А для тех, кто не готов сию же минуту ринуться в объятья Господа, в Солеме есть заведение попроще. Очистив душу в монастыре, можно присесть в ресторанчике, что родился под счастливой Мишленовской звездой, заказать там фрикасcе из лягушачьих конечностей, хвост морского дьявола или любую другую нечисть. И клянусь всем на свете, что славен будет тот ужин, в котором найдется место тарелочке морских гадов, бокалу игривого Шабли под тост за страну непуганного солнца и вечной радости!

Автор: ArkadiyGab4

Солемское аббатство Святого Петра
    Рейтинг – 7,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Солеcм
      28 фев 2016, 20:47
      Ох, Аркаша, как же мне понравился твой рассказ!!
      Весь, от драчки Дика и Филиппки, до каждой травинки под колесами автомобиля на этой чудесной парковке!!
      А река украшает, и без того очаровательную картинку, еще больше, красивая река — по такой бы плыть и плыть (пардон, идти:))

Что-то выбила меня из колеи энта парковка!:)) Доконала окончательно:) Сделала то, что не удавалось всем, показанным тобой, замкам...
      Эх, может, бросить все и махнуть в Кисловодск? (то бишь Подпарижск какой):)))
      28 фев 2016, 23:29
      Norisfoxнаписала 28 февраля в 20:47

Ох, Аркаша, как же мне понравился твой рассказ!!

Эх, может, бросить все и махнуть в Кисловодск? (то бишь Подпарижск какой):)))

Ты знаешь, грешно говорить, но эта парковка произвела ничуть не меньшее впечатдение, чем само аббатство :))))) Это же надо было так заморочиться?! А главное я не пойму, как они эту траву в таком состоянии держат????
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 фев 2016, 21:33
      Непростая судьба у аббатства.
      28 фев 2016, 23:30
      ivankutchinнаписал 28 февраля в 21:33

Непростая судьба у аббатства.

Да там у всего непростая судьба, коли копнуть на пару штыков поглубже :))) А в целом вы правы досталось ребятам не по-детски!
      28 фев 2016, 22:19
      Монастырь раздался вширь, как отказавшаяся от услуг Дюкана девица

хорошо....
      28 фев 2016, 23:31
      Arheoнаписал 28 февраля в 22:19

Монастырь раздался вширь, как отказавшаяся от услуг Дюкана девица

До чего все таки по-разному устроены мозги у девочек и мальчиков. Дара требовала вычеркнуть эту фразу :)))

хорошо....

28 фев 2016, 23:41
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 08:31

однозначно по-разному))))
      29 фев 2016, 00:01
      Arheoнаписал 28 февраля в 23:41

однозначно по-разному))))

И в этом, согласись, есть своя изюма и прелесть :)
      29 фев 2016, 00:10
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 09:01

И в этом, согласись, есть своя изюма и прелесть :)

и никак иначе!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2016, 23:17
      Спасибо, Аркадий! Завтра прочту более внимательно!
      28 фев 2016, 23:31
      ilonarigaнаписала 28 февраля в 23:17

Спасибо, Аркадий! Завтра прочту более внимательно!

Буду ждать реакцию :)
      29 фев 2016, 00:22
      Аркаш, прочла с удовольствием! Но вдумчиво прокомментировать уже не в силах :))) Очень необычное место!
      29 фев 2016, 00:53
      Lesik1написала 29 февраля в 00:22

У тебя сегодня трудный был день..., эмоциональный :)
      29 фев 2016, 09:29
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 00:53

У тебя сегодня трудный был день..., эмоциональный :)

Если ты имеешь в виду запись блога :), то событие произошло гораздо раньше :)) Но ты прав, выходные выдались очень эмоционвльными! Начиная с пятницы :))))
      Аббатство -удивительное! Сейчвс еще раз прочту!
      29 фев 2016, 10:19
      Lesik1написала 29 февраля в 09:29

Аббатство -удивительное! Сейчвс еще раз прочту!

Я догадался, что в тот же день ты вряд ли выложила бы всю эту красоту на Турбине :))), а имел ввиду общение на тему :)
      29 фев 2016, 16:05
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 10:19

Мой муж называет Историю — беллетристикой :). Интересной, захватывающей, затягивающей беллетристикой. Ты очень правильно заметил, что мы порой не знаем, что делалось буквально несколько лет назад, например в 90-е. У каждого своя интерпретация, у каждого свое видение и каждый расскажет свою историю. Что уж там говорить о делах давно минувших дней :).
      А вот интересно, что пообещал Проспер Гранже спонсорам восстановления аббатства? Отпущение всех грехов — прошлых, настоящих и будущих? :)) Вряд ли он давил на патриотизм и гражданственность :))
      29 фев 2016, 16:44
      Lesik1написала 29 февраля в 16:05

Если отвлечься от божьего перста,то, думаю, изначално за ним стоял либо Рим (что вряд ли — не такое раскрученное место), либо французская церковь. И все сводилось к тому, что бабки были сразу, но и цену сбить считалось делом хорошим :)))))
      29 фев 2016, 16:52
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 16:44

Ну, правильно. Церкви нужны деньги, а для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное заработать, нужно вложить :))
      29 фев 2016, 16:56
      Lesik1написала 29 февраля в 16:52

А ты шаришь в церковном устройстве :) Пора заводить паству!!!
      29 фев 2016, 20:39
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 16:56

А ты шаришь в церковном устройстве :) Пора заводить паству!!!

Это мысль! :))) Пойду её думать :)))))))
      29 фев 2016, 22:31
      Lesik1написала 29 февраля в 20:39

Это мысль! :))) Пойду её думать :)))))))

тут не думать нужно, а устав срочно составлять! Могу временно стать духовным лидером :)))
      29 фев 2016, 22:43
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 00:31

А я держать кассу! Я уверена они всегда прихожан наё. .. ют а это дело у меня довольно не дурно выходит. ...
      29 фев 2016, 22:46
      Darettaнаписала 29 февраля в 22:43

Фу-фу, Дааааааааша!!! Кто только что писал: "пжди! а причем тут кутюр?!
      Ну как-то греховно это в аббатстве то замешленить..."
      А тут такое!!!
      29 фев 2016, 22:54
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 00:46

Фу-фу, Дааааааааша!!! Кто только что писал: "пжди! а причем тут кутюр?!
      Ну как-то греховно это в аббатстве то замешленить..."
      А тут такое!!!

Ну я ж рясу на себя не цепляла и лягушачьи лапы в ней не обгладывала.... я скромно в штатском готова принять на себя все муки ношения на веревочке тяжело го ключа от кассы
      29 фев 2016, 23:01
      Darettaнаписала 29 февраля в 22:54

А я бы посмотрел на тебя в рясе.... :)))) Ой! Чтой-то я расшалился на ночь глядя :))))
      1 мар 2016, 10:21
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 01:01

Хорошо что я вчера спать ушла, иначе бы мне прописали очередное фу!
      А вообще я как предстовительница пола женского очень люблю все игры с переодеванием. У меня костюм жирафика даже есть
      29 фев 2016, 22:56
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 22:31

Darettaнаписала 29 февраля в 22:43

Какая команда собирается!!! :))
      29 фев 2016, 23:02
      Lesik1написала 29 февраля в 22:56

Какая команда собирается!!! :))

А ты тоже в рясе будешь? Блиииииииин, пойду коньячку хлебну :)
      1 мар 2016, 08:40
      ArkadiyGabнаписал 29 февраля в 23:02

А ты тоже в рясе будешь? Блиииииииин, пойду коньячку хлебну :)

Ой, не могу, умираю со смеху:)))))))))))))))) Хотя.... у некоторых католических монахинь очень симпатичные белые шапочки такие :))))
      1 мар 2016, 10:16
      Lesik1написала 1 марта в 10:40

Блин я почему-то про белые но не шапочки подумала....
      1 мар 2016, 12:15
      Darettaнаписала 1 марта в 10:16

Блин я почему-то про белые но не шапочки подумала....

Про тапочки что ль? :)))) Девушка, с чего это вас на готику потянуло? :)))) в смысле — белые тапочки, черные скалы, холодный ветер..... брррр :)))
      1 мар 2016, 12:32
      Lesik1написала 1 марта в 14:15

1 мар 2016, 15:40
      Darettaнаписала 1 марта в 12:32

Может я скоро сдохну....как знать.... надо красного добавить...

Тебе бы пошел кардинальский плащ!!!
      1 мар 2016, 18:31
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 17:40

Тебе бы пошел кардинальский плащ!!!

У меня есть! С длинным шлейфом. Не поверишь! Надо зафоткаться в нем где-ниб как раз на фарерах
      1 мар 2016, 18:12
      Darettaнаписала 1 марта в 12:32

Может я скоро сдохну....как знать.... надо красного добавить...

Ты мне это прекрати!... безобразие нарушать! :))
      1 мар 2016, 12:33
      Lesik1написала 1 марта в 14:15

А вапще я про рейтузы с рюшами
      1 мар 2016, 18:14
      Darettaнаписала 1 марта в 12:33

А вапще я про рейтузы с рюшами

А-а-а..., про панталоны :))))))))))))))) так бы и сказала, а то белые.... и молчит, как рыба об лед :)) Ну вот что еще я могла подумать?! :)))
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      29 фев 2016, 10:18
      Вновь захватывающий рассказ... И снова низкий рейтинг... :)
      29 фев 2016, 10:23
      geogabrнаписал 29 февраля в 10:18

Вновь захватывающий рассказ... И снова низкий рейтинг... :)

а все потому, что отдельные места не готовятся к встрече "высоких" гостей :))) Здесь, например, из всего огромного комплекса можно посетить только ОДНУ вполне тривиальную церковь, а все остальное остается за кадром. Вот я и влепил им 7, а мог вообще забабахать кол. Эх, все таки не умею я скандалить :)))))
      29 фев 2016, 11:36
      Интересное аббатство, но время обеденное, поэтому больше всего врезалось в память описание ужина в Мишленовском ресторане. А поблизости подобного нет (( Печально...
      29 фев 2016, 13:24
      Nina__Pastuhova 29 февраля в 11:36

Да, нынче в Москве настоящее фрикасе из лягушек не откушаешь :)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 мар 2016, 16:28
      Я знакома только с фрикасе по арабски, это проще сказать кусок дрожжевого теста жаренный в глубоком масле, а затем надрезанный пополам и начиненный, кажется, овощами. А что же такое фрикасе из лягушек?
      5 мар 2016, 22:30
      16LARAнаписала 5 марта в 16:28

Ну вообщем, это рагу! Наверное более добавить нечего :)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 фев 2016, 14:35
      А не осталось ли где инструкций письменных от Проспера Геранже по способам добывания гигантской суммы денег и приобретению навыков строительства на века? Не, лучше пару адресов и бригаду))
      29 фев 2016, 14:48
      -Tatiana-написала 29 февраля в 14:35

Я думаю, что здесь нужна либо прямая связь со СТАРШИМ, либо с кем-либо из его полномочных представителей на земле :))))) А такую инфу в интернет не выкладывают :))) сам бы воспользовался с удовольствием!!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 фев 2016, 15:02
      Будем искать.... )))
      29 фев 2016, 16:44
      -Tatiana-написала 29 февраля в 15:02

Будем искать.... )))

Если найдете, шепните на ушко :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      29 фев 2016, 19:41
      Живучие же какие монахи в этой стране вечной радости и непуганого солнца! :-))

О Людовике Святом — полностью согласна, что так, совсем без святости :-) Сама его всерьёз никогда не воспринимала, даже несмотря на Сен Шапель :-) В плен сдаваться — не королевское это дело :-(

Но вот, с чем совсем не согласна, что — История — странная штука, являющаяся откровенной лженаукой.
      Как и в любой науке, в истории есть академическое направление и народное, апокрифичное, т. е. — с академ. точки зрения — псевдонаука. Но нам-то она и интересна! — какой простор для здоровой (!) фантазии дают именно лакуны в науке под названием "история". И я уж не говорю об исторической беллетристике, почётное место в которой Вы, Аркадий, уже заняли :-)
      29 фев 2016, 22:19
      Larysa27написала 29 февраля в 19:41

Живучие же какие монахи в этой стране вечной радости и непуганого солнца! :-))

Лариса, так лженаука это же моя кровная и любимейшая ипостась!!!!! Эта сентенция была посвящена некоторым деятелям, которые обожают писать в своих ядовитых комментариях что-то типа: "восхождение на престол было в ...1 году, а не как вы написали ...2 году" итд. А во всем остальном история, это то, что я обожаю с самых ранних соплей, и чему я посвящаю 90% своих заметок.
      29 фев 2016, 20:57
      пжди! а причем тут кутюр?!
      Ну как-то греховно это в аббатстве то замешленить...
      29 фев 2016, 22:25
      Darettaнаписала 29 февраля в 20:57

пжди! а причем тут кутюр?!
      Ну как-то греховно это в аббатстве то замешленить...

Ибо грешен я!!!!! Нет у меня ничего святого и ничего с этим не поделаешь :) А от кутюр, потому что больно оно нарядное, причесанное и к подиуму готовое!
      29 фев 2016, 20:58
      а внутрь что бывших комсомольцев не пускают...?!
      29 фев 2016, 22:29
      Darettaнаписала 29 февраля в 20:58

а внутрь что бывших комсомольцев не пускают...?!

А внутрь вообще пускают только тех, кто с Богом уже окончательно и безповоротно и тех, кто стоит перед выбором, но пока решил лишь попробовать приобщиться!
      А самое главное — классно, что ты вышла из тени!!!! :))))
      2 мар 2016, 20:26
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 00:29

А самое главное — классно, что ты вышла из тени!!!! :))))

всем выйти из сумрака!)
      2 мар 2016, 21:38
      Darettaнаписала 2 марта в 20:26

всем выйти из сумрака!)

Вот это неплохо бы!!! Что-то опять все попрятались. Тоска!!!
      2 мар 2016, 21:57
      ArkadiyGabнаписал 2 марта в 21:38

Вот это неплохо бы!!! Что-то опять все попрятались. Тоска!!!

Не-а, Аркаш, мы все здесь! :)) Просто увлечены чтением некоторых комментариев ;))
      2 мар 2016, 22:11
      Lesik1написала 2 марта в 21:57

А где у нас такие интересные в комментарии дают? :)
      2 мар 2016, 22:21
      ArkadiyGabнаписал 3 марта в 00:11

А где у нас такие интересные в комментарии дают? :)

Дают?) Мне бы кто-ниб чего-ниб дал хорошего.... я бы не отказалась...
      2 мар 2016, 23:52
      Darettaнаписала 2 марта в 22:21

Дают?) Мне бы кто-ниб чего-ниб дал хорошего.... я бы не отказалась...

А кто бы отказался от чего-нибудб хорошего да еще и даром?
      2 мар 2016, 22:59
      Да есть у нас кладезь:)))
      Неоднократно обсуждаемый:))
      2 мар 2016, 23:53
      Norisfoxнаписала 2 марта в 22:59

Да есть у нас кладезь:)))
      Неоднократно обсуждаемый:))

Что-то вы какие-то загадочные нынче! :)))
    • LuLynx
      LuLynx
      С нами с 19 фев 2016
      2 мар 2016, 09:44
      Аркадий, это гениально! По причине того, что история будучи лженаукой, но преподаваемая, как свод законов не стала любимой мне с сопливого периода, эти статьи просто клад почище тех христианских реликвий! Фото бесподобны! Образность и художественность зашкаливают. Юмор. Да вот просто одним предложением ))) Обожаю это всё. Буду постигать, медленно, но верно. Так, глядишь, и моём сознании изобразится более чёткая историческая канва мировых происшествий. ;) А если нет, то хоть развлекусь.
      2 мар 2016, 10:13
      Думаю, что больше это будет все таки развлечение :)))) Во-первых от мировых перепитий я далек как суслик от паяльной лампы, а во-вторых и во Франции сильно глубоко в недра истории не вкапываюсь. Однако, и развлечься всласть не последняя в жизни забава :)))
      3 мар 2016, 17:24
      Что говорить — умеете вы "подсаживать" на Луару с ее замками — загляденье!!! Не могу оторваться:)
      3 мар 2016, 19:26
      irina71написала 3 марта в 17:24

Тут главное нАчать, как говорил один недавний юбиляр :)
      3 мар 2016, 20:08
      ArkadiyGabнаписал 3 марта в 19:26

Тут главное нАчать, как говорил один недавний юбиляр :)

Тогда понятно, где моей собаке надо порыться:)
      3 мар 2016, 22:07
      irina71написала 3 марта в 20:08

Тогда понятно, где моей собаке надо порыться:)

Сначала ее нужно доставить на непосредственное место рытья :)
      4 мар 2016, 09:01
      ArkadiyGabнаписал 3 марта в 22:07

Сначала ее нужно доставить на непосредственное место рытья :)

Думаю с этим проблем не будет — ей разрешают сопровождать хозяев в салоне самолета:)
      5 мар 2016, 13:18
      "здравомыслящий человек не знает наверняка, что происходит в соседней Украине" ехала неделю назад на такси из нашего аэропорта с мужиком, который был в Одессе. Говорит русофобия страшная. Боялся ходить по городу, перемещался на такси, говорил на английском. И это Одесса — уж такой многонациональный и толерантный город.
      А аббатство красивое такой шальной красотой. что и я могла бы там попаломничать с месячишко. Только если камера, тьфу — келья будет с гостиничными удобствами! Еда мне не особо важна, а теплый клозет и хорошее постельное белье обязательно.
      5 мар 2016, 14:47
      Leolikнаписала 5 марта в 13:18

Тут я не советчик :)))) Не решился я что-то на келью! Хотя, как-то будучи на практике во время учебы, мы снимали монастырь для жилья. Было клево!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      5 мар 2016, 16:31
      Мужик в иголках — это да, достали птички!
      5 мар 2016, 22:31
      16LARAнаписала 5 марта в 16:31

Мужик в иголках — это да, достали птички!

Птичкам им все равно — святой он или нет :)
    • eduardos

С нами с 21 сен 2014
      8 авг 2016, 23:50
      Материал опубликован на ФБ
      27 ноя 2017, 01:12
      Аркаш, у меня вопрос, немного запутался — где этот Солем находится? У нас на карте он где-то на севере в районе Арраса, но относится к Землям Луары. Судя по тому что ты пишешь про Земли герцога Анжуйского Луара это правильно, но где он точно? можешь прислать его точно название на карте гугла или координаты пожалуйста?
      27 ноя 2017, 01:29
      Donnicoнаписал 27 ноября в 01:12

Коль, их действительно два. Тот, о котором я писал — Abbaye Saint-Pierre de Solesmes 47.851845, -0.303219
      27 ноя 2017, 01:45
      Ура, я там просто зачищал ошибки по координатам по разным регионам и нашел данную несостыковку. Поправил, спасибо! Нам предстоит похоже неизбежное объединение регионов, мы ставили эксперимент на Нормандии, там еще остались хвосты, как только обкатаем схему, остальные объединим согласно актуальной версии
      27 ноя 2017, 01:48
      Donnicoнаписал 27 ноября в 01:45

Ты имеешь ввиду это дурацкое объединение 2016 года? А разве Нормандию тоже искромсали?
      27 ноя 2017, 01:51
      да, Верхнюю с Нижней объединили. Также как и Пикардию с Севером и тд