Городок Сольер и Порт Сольер Сольер, остров Майорка, Испания

Сольер, остров Майорка

Сольер, остров Майорка

Были в Сольере, остров Майорка?

Curuma
    С нами с 6 сен 2013

Городок Сольер и Порт Сольер

11 июля 2015 года||
    | 4| 23851

Эта заметка является частью дневника «И снова Майорка»

Говорят, что правильно – Сойер или даже Солье, а никак не Сольер. Хотя нам, туристам, простительно. Сольер я хотел посетить ещё в 2012 году, во время нашего первого посещения Майорки. Но, что-то не сложилось, не хватило времени. К тому же, в прошлый раз мы были на Майорке в сентябре, а не в июле, как сейчас. При чём тут это? А при том, что в сентябре на острове в 20:00 уже настоящая ночь, а в июле – нет. Из Пальмы в Сольер ходит старинный поезд, но мы отправились туда на машине. Вариантов проехать в город два: либо сквозь гору через новый туннель, проезд по которому стоит 5 евро, либо в объезд, по горам и “серпантину”. Решено было сделать так: туда – едем по горам, обратно – через туннель. Что можно сказать о самом Сольере – город расположен в долине, которая со всех сторон как бы закрывает город стеной, благодаря чему в долине просто идеальные условия для роста апельсинов, мандаринов и лимонов. Центр города – площадь Конституции, через которую проходит трамвайная ветка, по которой в Порт Сольер постоянно снуют “старинные” трамвайчики.

Автор: Curuma

Забавно: едет по площади трамвай, а буквально в метре от него, слева и справа – столики местных кафе, за которыми сидят посетители.

Автор: Curuma

На площади стоит церковь Sant Bartomeu, а левее – здание банка Banco de Soller.

Автор: Curuma

Что интересно: архитектор этого здания – Хуан Рубио, ученик великого Гауди. Да, да, того самого. А ещё в Сольере – очень вкусное мороженое и щербеты, котороые производит местная компания Sa Fabrica de Gelats. Если идти от площади Конституции (от церкви) вдоль трамвайных путей, то очень скоро на улочке обнаружится кафе-магазин этой фабрики.

Автор: Curuma

Очень рекомендую всем туда зайти! Кстати, интересный момент : не знаю, специально ли так сделано в качестве необычной рекламы или ветер постарался, но на стену, отгораживающую внутренний дворик кафе от улицы, кто-то словно уронил большой рожок мороженого. Так оно на стене и зависло, с расплющенным шариком мороженого. )) Отведав вкусноты, поехали в город Порт Сольер.

Автор: Curuma

Что про него сказать? Типичный туристический городок у моря, коих на Майорке великое множество. Естественно, пляж, порт с лодками и яхтами.

Автор: Curuma

Но смотришь вдаль, сквозь мачты яхт, а там, на горизонте – горы. Прикольно! А по набережной курсируют те самые трамвайчики, которые возят туристов из Сольера и обратно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сольер, остров Майорка