• Отъезжаем от монастыря в 16.35, В 17 часов мы уже видим стеллу перед въездом в Солигалич. Кстати, изображенный на стелле  герб города содержит три стопки соли с ножками, очевидно, для наглядности.
  • Первую остановку делаем, не доезжая до центра города, у воинского мемориала в конце пр-та Свободы . Фотографируем панораму.
  • Воинский мемориал  в виде скульптуры воина. Фотография сделана 9 мая 2013 г.
  • Слева от скульптуры за деревьями хорошо виден Рождественский собор.
  • Перед скульптурой достаточно просматривается проспект Свободы, начало Торговой площади и Церковь Воздвижения креста Господня (что от нее осталось). Справа перед самой площадью — вход в Солигаличский санаторий.
  • Фотографируем очень красочные деревянные дома по ул. Гагарина  — настоящие шедевры народного искусства резьбы по дереву.
  • Домик. где резной палисад,- это про  Солигалич даже больше, чем про Вологду. Тихо, немноголюдно, дома, окрашенные в разные приятные цвета с резными наличниками как бы устроили соревнование: Посмотри на меня, а я еще краше!
  • Вид Торговой площади от санатория.
  • Старые деревянные торговые ряды. Город производит приятное впечатление классической провинциальности. Место, в котором необыкновенно приятно отдохнуть от бурной кипящей жизни областных центров и тем более столичных мегаполисов..
  • Бывшее здание Дворянского собрания (ныне — городская администрация).
  • С торговой площади видна верхушка Входоиерусалимской церкви.
  • Справа находятся новые торговые ряды, тоже деревянные.
  • Вид проспекта Свободы от санатория.
  • Фрагмент Торговой площади в направлении Комсомольской улицы.
  • Перед входом в санаторий. Заманчиво: так и хочется понежиться в соляной ванной.
  • Шашков ручей, на берегах которого, когда-то находились соляные варницы — протекает между Торговой площадью и санаторием и впадает в реку Кострому.
  • С берега ручья в направлении реки Костромы хорошо видна Преображенская церковь.
  • Следующую остановку делаем за мостом через реку Кострому. Здесь открывается замечательный вид на город. Обозреваются Никольский храм (правее) и Преображенская церковь.
  • Виды с моста
  • Виды с моста. Вот  оно — тихое счастье!
  • Мост через реку Кострому с видом на Преображенскую церковь
  • Вид на Рождественский собор с территории городища Усольская осада недалеко от моста
  • Воскресенский монастырь. Старейший монастырь города.
  • Небольшая прогулка по городу.
  • Небольшая прогулка по городу.Ну, до чего же хорошо!
  • Небольшая прогулка по городу. Как сердцу высказать себя!
  • Небольшая прогулка по городу. Преображенская церковь
  • Никольский храм и место, где раньше была колокольня
  • Рождественский собор вблизи
  • В 17.50 мы покидаем город — впереди обратная дорога Чухлома-Галич-Кострома. Всё путешествие заняло 14 часов и 600 км. дороги. Усталые, но довольные путешественники возвратились домой.
Небольшая прогулка по городу. Солигалич, Россия

Небольшая прогулка по городу.

Солигалич

Солигалич

4 материалa,  96 фотографий

Были в Солигаличе?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Автопутешествие. Проездом по Солигаличу

19 мая 2013 года|| 9| 55904

Посещение Авраамиева монастыря (Автопутешествие. Чухлома. По Авраамиеву монастырю) укрепило нас в желании посетить Солигалич — место, где благодаря промыслу соли в былые времена, были получены средства на строительство монастыря.
    Итак, продолжаем свое путешествие по маршруту Кострома-Галич(Автопутешествие. Прогулка по Галичу 9 мая 2013 года)-Чухлома (Автопутешествие. Чухлома. Прогулка по городу 9 мая 2013 г.)-Солигалич.

Дешёвый ✈️ по направлению Солигалич