Солигорск

Солигорск

LAT
  • 52.78625N, 27.52800E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    92

    6 материалов по 1 объекту,  113 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 30
    Были в Солигорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Один из самых молодых городов Беларуси.

     
    7 февраля 2011 года||1 (1)| 12| 124201

    Солигорск - один из самых молодых городов Беларуси. Ему чуть больше 50. Здесь вы не найдете каких-либо старинных памятников, Ехать сюда с надеждой увидеть архитектурные изыски не следует. Молодой, современный, аккуратный, красивый город, который расположен чуть в стороне от основных транзитных магистралей республики.
    Это город горняков, один из крупнейших мировых центров по выпуску калийных удобрений, дающий до 25% экспортной выручки Беларуси.
    Отрыли месторождение случайно. После войны стане нужна была нефть. Геологи бурили скважины, а обнаружили мощнейшие пласты калийных солей. Через 10 лет со дня обнаружения началось строительство шахт. Поскольку в республике не было специалистов по их строительству, из Подмосковья, где во времена руководства Н.С.Хрущева, закрывали как неперспективные шахты бурого угля, эшелоном привезли специалистов шахтопроходчиов. Привезли даже памятник шахтеру с отбойным молотом, который установлен у здания 1 рудоуправления.
    А сам город начинался с бараков, потом начали строить кирпичные и блочные дома. Теперь это современный город с широкими улицами и площадями. А бараки почти все снесли и на их месте также построили современные малоэтажные дома.
    Город несколько зажат в плане перспективы строительства, потому что под землей находятся шахтные выработки, проектируется и строятся кварталы малоэтажного домов.
    Для снабжения комбинатов водой, построено водохранилище, являющееся сейчас любимым местом отдыха горожан. На берегу водохранилища имеется санаторий-профилакторий, принимающий на лечение не только работников комбината "Беларуськалий", но и всех желающих поправить здоровье.
    Солигорск - очень зеленый город. Вдоль улиц высажено много лип, на улице Козлова, посажены яблони, вишни. В период цветения город не только наряден и красив, но и воздух наполнен запахом цветущих деревьев.
    В центре города имеется небольшой парк Пяти стихий, начинающийся от памятника Ленина. В парке установлены фонтаны, всевозможные лесенки и горки. Здесь любят отдыхать жители города с детьми. Парк плавно переходит в лес, являющийся легкими города. Лес очень ухожен, вырублены все больные и сухостойные деревья, много кустов малины, ежевики, растет земляника и черника. Летом можно выйти в лес, полакомится ягодами.
    Город очень ухожен. Мусора, как впрочем и в других городах Беларуси, почти не встретишь. Кстати, здесь бросились в глаза установленные пластмассовые контейнеры отдельно для стекла, для пластмассы, для прочего мусора. Нам, россиянам, это непривычно, но очень удобно, удобно и вывозить уже отсортированные отходы, которые являются в то же время сырьем для дальнейшей переработки.
    Транспортное сообщение очень хорошее. Со столицей Беларуси Минском связывает автобусное сообщение. Автобусы ходят часто. Отправляются они с автовокзала, который находится в одном здании с железнодорожным вокзалом. Железнодорожная ветка тупиковая, вагоны прицепные к другим поездам, но можно без пересадок отправиться в Москву, Санкт-Петербург, Украину, в Крым.
    В городе много магазинов. Есть стадионы, крытый Ледовый дворец.
    Молодой город в котором приятно и комфортно жить.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Солигорск
    сообщить модератору
    • tatyna
      помощь
      tatyna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 дек 2011
      27 дек 2011, 20:20
      удалить
      Благодарю за приятный отзыв о городе Солигорске. Приятно слышать хорошее о Беларусии.
    Наверх