• братская могила, куда, по мере обнаружения приносятся для захоронения кости с близлежащего порушенного погоста
Рождество-Богородицкий монастырь Солотча, Россия

Солотча

Солотча

16 материалов по 8 объектам,  354 фотографии

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Рождество-Богородицкий монастырь

26 июня 2012 года|| 6| 16897

Мой друг сходит с ума от несчастной любви. Предмет его чаяний давно вышел замуж и породил прекрасную дочку, а может уже и двух, но мой друг никак не может бросить пить, чтобы восстановиться в церкви и претендовать на лучшую долю. Вне же церкви он ни о какой доле не помышляет.
    Мой друг сходит с ума от несчастной любви. Он так сильно любит себя, что не может остановиться. По утрам он подходит к зерцалу и произносит одну и ту же фразу на немецком: "Добрый день, любимый я"

Вчера мой друг попросил прийти к нему и побить его ногами. Все потому, что он мечтает бросить пить, но никак не может это сделать. Он думает, что боль заставит его это сделать. Я сказал ему о бесполезности этого шага, и посоветовал , для начала исполнить первую заповедь. Для этого ему надо возлюбить Бога, больше, нежели себя.

Сегодня утром, я забил на работу и устроил марш-бросок на 12 километров для себя и друга. Вновь был осмотрен солотчинский монастырь. После оного мы пробежались до села Полково, где любовались видами прекрасного торфяного озера. потом также пробежались обратно. Мой друг не помер — значит у него что-то есть впереди...

Монастырь основан в 1380 году. Совсем древних построек, сохранившихся, скажем, со времен основания, нет. Главный собор — Рождества Богородицы — был построен в XVI веке.
    В Солотчинском монастыре был похоронен князь Олег Рязанский, постригшийся туда под старость в монахи. Тогда монастырь был мужским, а не женским, как сейчас.
    Два храма из трех построены известным зодчим Яковом Бухвостовым. Это трапезная церковь Святого Духа, построенная в 1688—1689 и очень похожая в верхней части на надвратную церковь Иоанна Предтечи (1695). Изразцы надвратной церкви выполнены Степаном Полубесом.
    Сейчас монастырь действует, но из мужского стал женским. При нем идет торговля монастырскими молочными продуктами, судя по всему, очень популярными у местных жителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Солотча