Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Bravita
    С нами с 15 ноя 2010

Уникальные русские сувениры и не только...

Шоппинг → общие советы
    3 декабря 2010 года|| 3| 15222
    Совершенно случайно мы оказались на Соловках как раз в то время, когда там проходила ежегодная Соловецкая ярмарка. Организует ее Соловецкий музей-заповедник.
    Эта ярмарка проводится обычно в выходные дни в конце июля-начале августа. О точных датах проведения нужно уточнять на сайте музея.

На ярмарку съезжаются мастера, представляющие традиционные ремесла русского Севера, из различных городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Требования к мастерам-участникам ярмарки очень высокие — организаторы тщательно проверяют качество работ и следят за соблюдением технологий традиционных ремесел.

Соловецкая ярмарка — замечательное мероприятие, которое я рекомендую посетить всем, потому что:
    1) вы познакомитесь с различными ремеслами — берестоплетением, росписью по дереву, войлоковалянием, гончарным делом, сможете пообщаться с мастерами и принять участие в мастер-классах.
    2) вас ждет культурная программа — выступления фольклорных коллективов, исполняющих старинные поморские песни и танцы.
    3) и, наконец, ярмарка — просто находка для любителей уникальных сувениров. Ведь тут чего только нет: и магниты, и дудочки, и глазированные пряники в виде домиков, лошадок, слоников, и деревянные расчески, и косметика на основе морских водорослей, и картины, и куклы из лоскутков, и прихватки с полотенцами, и даже льняная одежда с традиционной вышивкой. Тут же, не уходя далеко, можно и перекусить — ягодным желе, пряником или булочкой с водорослями. Чуть в стороне — палатки с чаем, выпечкой, шашлыком.

В общем, посещение ярмарки — отличная возможность совместить приобретение эксклюзивных подарков и полезных в хозяйстве вещей с культурной программой и отдыхом.

пос. Соловецкий

Ярмарка проходит у стен Соловецкого монастыря.

(81835) 90-241, 90-281

solovky.ru