Соловецкие острова

Соловецкие острова

LAT
  • 65.08370N, 35.83191E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    1069

    91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Соловецких островах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Суровая красота и диковинный мир Белого моря

    Достопримечательности → общие советы
    25 января 2010 года|| 1| 986
    Белое море — одно из самых загадочных и живописных водных пространств Карелии: на его побережье высечены петроглифы, наскальные рисунки первобытных людей; в его водах раскинулся Соловецкий архипелаг с православными твердынями.
    Путешествие по Белому морю само по себе может превратиться в увлекательную экскурсию.
    Неповторимое очарование суровой северной природе Белого моря придает чередование приливов и отливов. За сутки вода дважды наступает и отступает, то обнажая полоски берега, то образуя большие разливы, при этом средняя высота приливов может колебаться от 0,6 м до 7,7 м.
    Несмотря на то, что климат на Белом море довольно суров, зимой оно не замерзает до конца — у берегов образуется полоса ледового припая, но в серединной части моря льды не устанавливаются. Летом же вода порой прогревается до +16—18°С. Но в независимости от температуры воды в море кипит жизнь. Здесь можно увидеть белух, моржей, тюленей, морских зайцев. Со дна вылавливают морских звезд, по берегам гнездится множество птиц. На Белом море в промышленных масштабах добывают ламинарию или «морскую капусту». А уж для опытных рыбаков здесь настоящее раздолье — в водах ловится навага, треска, беломорская сельдь, камбала, скумбрия и ценные породы красной рыбы: кумжа и семга.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
      сообщить модератору
        Наверх