Соловецкие острова

Соловецкие острова

LAT
  • 65.08370N, 35.83191E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    1069

    91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Соловецких островах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Как добраться до острова

    Транспорт → как добраться
    25 января 2010 года|| 11| 95582
    1. Путь через Архангельск

    Из Москвы на Соловки можно добраться прямым авиарейсом через Архангельск (билет Вы получаете один, но в Архангельске пересаживаетесь на другой самолет). В 2009 г. билет туда-обратно стоит чуть более 14000 р. В Москве билеты на этот «спецрейс» можно приобрести в кассе № 14 зала вылетов аэропорта Шереметьево-1, а также в кассе компании «Аэрофлот-Норд» на Савеловском вокзале (3 эт., тел. 266-89-09). Во всех других авиакассах г.Москвы Вам будут предлагать два билета Москва-Архангельск и Архангельск-Соловки, что, естественно, значительно дороже. Подробности можно узнать по телефонам справочной компании «Аэрофлот-Норд» (095) 578-77-12 (095) 578-77-12 , 578-90-96 или по адресу avl.aero в разделе «расписание». По этому же телефону можно забронировать билеты на пару дней (услуга бесплатная; говорите фамилию, а паспорт предъявляете только при покупке билета). Кстати, при покупке билета необходимо обязательно иметь либо паспорт, либо его ксерокс.

    До Архангельска поездом (Московское железнодорожное агентство, справочный тел.: 266-93-33) или самолетом (расписание «Аэрофлот-Норд»).

    Из Архангельска на Соловки самолетом можно добраться из аэропортов Васьково и Талаги.

    Морское сообщение Архангельска с Соловками представлено рейсом теплохода «Клавдия Еланская», который, в основном, загружается туристическими фирмами и в свободную продажу билеты практически не поступают (можно путешествовать «палубными пассажирами» — дешевле, но очень некомфортно). Подробности на сайте Северного морского пароходства.


    Недостатки пути через Архангельск:

    — Возможны сложности с авиабилетами из Архангельска на Соловки .

    — Невозможность выкупить обратные билеты Соловки – Архангельск (это можно сделать только на самих Соловках ). Правда, последнее распространяется только на рейсы из аэропорта Васьково, на рейс, летающий из аэропорта Талаги, выкупить обратные билеты возможно.

    — Сильная зависимость местных авиалиний от погодных условий (ветер, облачность, видимость и т.п.) — можно задержаться в Архангельске на несколько дней.

    — Нерегулярность морского сообщения.

    2. Путь через Кемь (республика Карелия)

    Поездом Москва-Мурманск или Петербург-Мурманск до станции Кемь.

    Расписание и стоимость билетов можно узнать по адресам:

    train.mza.ru/index.jsp

    или по справочной:

    в Москве: 262-91-43 (Ленингр. вокзал), с 266-90-00 по 266-93-33. в Петербурге: 168-45-97 (Московский вокзал), 055.

    Летом 2009 г. билеты Москва-Кемь стоят около: купе — 2500-2800 руб. (люкс 4800-5300), платцкарт — около 1000 руб.

    От железнодорожного вокзала в г. Кемь автобусом № 1, маршруткой или на такси до пригорода Кеми – Рабочеостровска, где находится порт. Летом обычно ко всем ночным поездам из Москвы подходит частный автобус, а такси на площади перед вокзалом стоят круглосуточно. Можно заказать такси-микроавтобус: 8-921-227-12-74 8-921-227-12-74 — Павел (круглосуточно).


    Также с причала в Рабочеостровске ежедневно в 8.00 (посадка начинается в 7.30) на Соловки отправляется вместительный т/х «Василий Косяков», фрахтуемый на лето гостиницей «Причал» (в 2009 г. — 550 р. с носа), время его пути до Соловков — 2,5 часа. Обратно с Соловков в Кемь «Василий Косяков» ежедневно отходит в 17.30 (посадка начинается в 17.00). Необходимо иметь ввиду, что сначала на этом теплоходе размещают организованные группы, а уже после на оставшиеся места запускают «неорганизованных» туристов. Но даже в разгар сезона на «Василии Косякове» всем хватает места.


    Недостатки пути через Кемь:

    — известные неудобства, связанные с качкой;

    — всего в 160 км до полярного круга и на море может быть весьма холодно;

    — нет никаких гарантий того, что Вам не придется пережидать шторм (хотя летом такое случается нечасто);

    — определенные неудобства железнодорожного транспорта.

    3. Путь через Беломорск

    До Беломорска можно доехать на мурманском поезде, также как и до Кеми. Это на одну станцию ближе. А дальше на комете или теплоходе до Соловков. Расписание можно посмотреть здесь.



    Если Вы располагаете большим временем, автомашиной, не стеснены в средствах и любите путешествовать, то до Кеми из Москвы можно доехать за два-три дня несколькими интереснейшими маршрутами (расстояние 1500 км). Наиболее интересны два из них:

    по автодороге на Петербург и далее Мурманск через Тверскую, Новгородскую области и Карелию;

    по автодороге на Архангельск через Ярославскую, Вологодскую области и Карелию.

    Оба пути интересны как сами по себе, так и в историческом единстве и пересечении с Соловками.

    Отправляясь этими маршрутами, имеет смысл задержаться в Великом Новгороде, Вологде, Кириллове, Ферапонтово, Торжке, Валдае, а также в Александро-Свирском монастыре (в окрестностях города Лодейное Поле).
    Все расписания см. здесь:welcome.solovky.ru/way.html
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
        Наверх