Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Большой соловецкий велосипедный круг

Эта велосипедная прогулка длиной 54 км может занять у вас от 9 до 10 часов, в зависимости от вашей физической подготовки. Мы, например, выехали в 9.30, вернулись в 19.40 на станцию велопроката. Чем интересен маршрут? Тем, что можно объехать практически по кольцу Соловецкий остров, проехать по старинной узкоколейке, добраться до поселка Реболда, побывать на северной половине острова, пройти по заливу к мысу Сосновка и оттуда уже добраться по исходного пункта маршрута.

Мы взяли с собой небольшой сухой паёк, запас воды и отправились в путь. Дороги здесь разные, здесь в самом начале мы долго ехали по камням, выруливая между ними. От узкоколейки нас отговорили, сказав, что там 7 полуразрушенных мостиков, через которые велы надо тащить. Может и зря мы их послушали :)

Автор: Sveta_N

Периодически от дороги отходят ответвления, можно подняться к озёрам, которые находятся по бокам от дороги.

Автор: Sveta_N

Через два с половиной часа мы подъезжаем к Реболде.

Автор: Sveta_N

Оставляем велики, пытаемся пройти в посёлок и посмотреть на заготовителей водорослей и на сам посёлочек, но нас прогоняет злая собака. Мы уходим в сторону, но собака потом нас все равно видит с пирса и прогоняет ещё раз. Берём велы и уезжаем по корнисто-травянистому северному берегу в сторону мыса Сосновка. идёт отлив, берега оголяются, мы видим те самые водоросли, которые сейчас тут заготавливаются.

Автор: Sveta_N

Несколько раз приходится слезать, чтобы велики перетащить.

Автор: Sveta_N

Примерно к 16.30 добираемся до места, где мы потенциально на 100 метров можем потерять дорогу, но ничего не теряем, потому что отлив, всё прекрасно видно, даже велик морской водой не замочишь. Переходим на другую сторону, оставляем велики и идём смотреть постройки на мысе. Там стоит старая мельница, дом, пирс, сушилки для водорослей.

Автор: Sveta_N

Из мельницы к нам медленно выходит собака. Мы предложили ей батончик, она отказалась.

Автор: Sveta_N

Когда мы начали уходить, она пошла за нами. Потом опять легла. Мы дошли до велосипедов — она за нами, затем побежала вперёд нас. Думаю: ну 2 км пробежит и отстанет. Нет! она бежала с нами почти 20 километров до посёлка, периодически убегая вперёд и ожидая, когда мы её нагоним.

Автор: Sveta_N

Всю дорогу она промолчала и только в одном месте, где мы как-то особенно задержались и начинался дождь, она коротко (и как мне показалось, вопросительно) гавкнула.

На обратном пути от Сосновки мы остановились собрать черники, которая именно в одном из немногих мест острова уже созрела. Собака всё бежала впереди нас, мы выехали на дорогу, ведущую обратно в посёлок. В нескольких километрах до конца пути начал накрапывать дождик, но доехали мы благополучно.

Автор: Sveta_N

Резюмируя данную поездку, могу сказать, что это хороший способ проверить себя на выносливость, посмотреть насколько разнообразен природный мир Соловков. Ведь здесь аж три климатические зоны сменяются: тундра, тайга и смешанные леса! Целый день можно провести практически в лесу и на море, дыша свежим воздухом. Если повезёт на Нерпичьей губе, можно увидеть тюленей, но нам, увы, не повезло. Но всё равно я не жалею, что съездила по большому кругу и согласилась на эту авантюру :)

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • Sveta_N
      2 авг 2015, 21:03
      TaracZiminнаписал 31 июля в 17:58

Чудесная прогулка:-)

Да, нам понравилось самим)
    • Sveta_N
      2 авг 2015, 21:04
      ivankutchinнаписал 2 августа в 20:46

Отлично поездили!

для меня это был подвиг, я на велосипеде последний раз два года назад ездила и не так много)