• Большой Соловецкий остров. Спасо-Преображенский собор

Nokola 25 августа 2012 г. в 22:39

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Два дня на Соловках

1 сентября 2012 года||26 (15)| 29| 448335

Соловки — это незабываемые впечатления. Даже несмотря на все трудности с местным сервисом (но это впечатления пятнадцатилетней давности). Там замечательно чувствуешь себя в любую погоду. Прогулки пешком на Секирную гору или на лодке на Анзерский остров незабываемы. И постоянно возникают мысли еще раз посетить эти места.
    Эх, жаль только, что половина материала была утеряна. Но это повод...

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
      1 сен 2012, 01:37
      Очень там хорошо!!! Соловки — моя давняя мечта...
      1 сен 2012, 01:42
      Я был там ровно пятнадцать лет назад:) Интересные совпадения.
      1 сен 2012, 01:45
      Norisfoxнаписала 1 сентября в 01:37

Очень там хорошо!!! Соловки — моя давняя мечта...

Да вот тоже уже который год собираюсь, но как-то не складывается.
      1 сен 2012, 01:46
      chedtyнаписал 1 сентября в 01:42

Я был там ровно пятнадцать лет назад:) Интересные совпадения.

Да, забавно. Может, и разминулись где-нибудь по дороге на Секирную.
      1 сен 2012, 01:53
      Nokolaнаписал 1 сентября в 09:46

Да, забавно. Может, и разминулись где-нибудь по дороге на Секирную.

Вполне могли, я жил в маленькой гостиничке в стороне от поселка, мне очень понравилось, несмотря на этот немыслимый перелет, на убогом самолете.
      1 сен 2012, 01:59
      chedtyнаписал 1 сентября в 01:53

А я жил в отвратительных условиях в частном секторе, поскольку ничего другого не нашел. Мне казалось, что в таких местах хозяева должны уже на пристани встречать людей с табличками. Но нет — ходил и искал сам. А потом мне объяснили, что люди здесь живут гордые и сами себя не предлагают. А что касается добора туда, то могу Вас перефразировать — был немыслимый заплыв с нетрезвым капитаном на убогом кораблике. А в целом остров, конечно, оставил сильные впечатления.
      1 сен 2012, 04:01
      Nokolaнаписал 1 сентября в 09:59

Пьют эти гордые до усрачки, вот и нечего предложить.
      1 сен 2012, 08:13
      Это тоже пока несбывшаяся моя мечта! Но сейчас-то ,наверное, сервис налажен?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 сен 2012, 09:51
      Nina__Pastuhova 1 сентября в 08:13

Это тоже пока несбывшаяся моя мечта! Но сейчас-то ,наверное, сервис налажен?

Был там пару лет назад. Паломников много, наверное больше, чем туристов.
      1 сен 2012, 10:08
      ivankutchinнаписал 1 сентября в 09:51

Был там пару лет назад. Паломников много, наверное больше, чем туристов.

А монастырь туристам проблем не создает? Потому что когда я хотел поехать на Анзер, оказалось, что туда можно попасть только получив благословение (за деньги, разумеется).
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      1 сен 2012, 12:35
      Я тоже планирую туда съездить, но как-то не получается.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 сен 2012, 13:22
      Nokolaнаписал 1 сентября в 10:08

Сейчас так же. На Анзер, на Зайчики и еще куда-то только с благословением. Но ходить по территории не запрещают.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 сен 2012, 18:41
      В 2005 г. на Соловках в туристическом центре купили экскурсию на Большой Заяцкий остров, никакого благословения не требовалось... По Соловкам ходили и ездили без ограничений: на Секирную гору, Поклонный камень, садки, в монастырь на службу. Видели Крестный ход в честь памяти Соловецких Святых. Катались на лодке по каналам, остались очень довольны путешествием. Жили в частном отеле напротив монастыря за заливчиком, правда номер бронировали из Москвы заранее. Желаю всем увидеть эту КРАСОТУ!
    • actis
      actis
      С нами с 12 дек 2011
      1 сен 2012, 19:34
      В этом году утопила на Соловках фотоаппарат( В монастыре с посещением никаких проблем не было.
      1 сен 2012, 21:56
      ivankutchinнаписал 1 сентября в 13:22

Значит, надо быстрее ехать.
      1 сен 2012, 22:00
      AFINAPOSTнаписала 1 сентября в 18:41

Может быть все благословения уже были включены в тур? А Вы координаты отеля не могли бы прислать?
      1 сен 2012, 22:01
      actisнаписала 1 сентября в 19:34

Спасибо за информацию.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 сен 2012, 18:00
      Николай, мы ездили самостоятельно на машине.Поездкой остались очень довольны, увидели водопад Кивач, Кижи, красоты Карелии и конечно же Соловки! Совет по отелю turbina.ru/authors/AFINAPOST/…
      3 сен 2012, 11:19
      Планировала с мамой поехать по Карелии с заездом на Соловки, но так и не удалось,т.к. времени была всего 1 неделя, а это слишком мало для таких красот... решили поехать в подмоковный отель на истринском водохранидище :)
      Поэтому надеюсь,что в следующее лето удастся все же съездить на Соловки.
      3 сен 2012, 11:58
      AFINAPOSTнаписала 2 сентября в 18:00

Большое спасибо! Следующим летом точно поеду.
      3 сен 2012, 12:01
      GreenTomatoнаписала 3 сентября в 11:19

Поэтому надеюсь,что в следующее лето удастся все же съездить на Соловки.

Да Вы знаете, мне кажется Соловки и за 3-4 дня можно посмотреть. Но уж если ехать в те края, то в Карелию хорошо заглянуть.
      3 сен 2012, 12:11
      Nokolaнаписал 3 сентября в 12:01

с Кареией получается уже нужно больше дней :)
      3 сен 2012, 12:12
      GreenTomatoнаписала 3 сентября в 12:11

с Кареией получается уже нужно больше дней :)

Если основательно, а не только Кивач и Кижи, то конечно больше.
      3 сен 2012, 15:29
      Именно основательно, а не галопом по Европам :)))
      3 сен 2012, 15:35
      GreenTomatoнаписала 3 сентября в 15:29

Именно основательно, а не галопом по Европам :)))

А у меня тоже пока никак не получается основательно. А смотришь материалы по этой теме- слюнки текут...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      30 мар 2013, 11:03
      Эх, туристы, туристы:))) Соловки — был и есть, прежде всего, монастырь, а не туристическая зона. И условия для проживания там достаточно суровые... В общем, разного рода сервис в виде гостиниц, ресторанов и т.д. тут не очень то развит по этой причине. При этом, чисто по человечески, пожалуй, можно было подойти к проблеме и сделать быт приезжего тут несколько полегче. Я была 5 лет назад, попала в жуткий шторм — впечатлений на всю жизнь. Но остров изуметелен. Очень жаль, что наша экскурсия не включала поездки по архипелагу (погода,увы). Тоже хочу ещё вернуться и посмотреть всё оновательно. Тогда уже в монастырь пришли новые технологии, а сейчас то, наверное, вообще красота, да и реставрационные работы прошли. Правда существует мнение (и я склонна верить ему), что никому не дано знать когда туда попадёшь и как пройдёт поездка. Соловки сами либо позовут либо не позволят приехать... На эту тему очень интересный документальные фильм был пару лет назад у 1 канала.