Соловецкие острова

Соловецкие острова

LAT
  • 65.08370N, 35.83191E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    1069

    91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Соловецких островах?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    На Соловки! 4. Поселок

     
    8 июля 2011 года||1| 8| 47154

    Поселок вокруг монастыря возникал по мере хозяйственной деятельности монастыря. И он сегодня весь находится под охраной государства, здесь практически прекращена хозяйственная деятельность.Характерен сюжет показанный недавно по телевидению, когда зам главы администрации раскинул палатку, стал жить там, потому что предоставленное жилье для жилья не пригодно, а строить новое нельзя: нельзя вырубать лес, нельзя использовать (значит рыть) местную глину, нельзя использовать камень. А то что имеется - находится в каком-то убогом состоянии. Бывшая гостиница Архангельская, построенная в свое время для паломников,которая издалека выглядит вроде бы прилично, при ближнем подходе оказывается жилым домом, настолько неприглядным, что диву даешься, как здесь можно жить? От гостиницы Преображенской, некогда предназначенной для зажиточного сословия, остались одни стены, правда восстанавливается причал у ее стен. Памятники прошлых столетий производят впечатление разрухи и запущенности. Невольно думаешь: каждый день в поселок прибывает народу по численности сопоставимой с жителями. Каждый оставляет здесь деньги, проживая, питаясь, покупая сувениры. Деньги не малые. Когда прибыли на острова, набежали тучи, потемнело, засверкали молнии. Все потянулись к лавкам сувениров покупать дождевые накидки и плащи. Девочка говорит: такие же как у нас продают. А мама замечает: такие же, только в 8 раз дороже. Заплатили бы и больше, если бы знали, что все пойдет на приведение поселка в порядок. Не могу пройти спокойно мимо ни одной урны, на которой написано: сбор средств на восстановление храма. Пусть небольшие пожертвования, но пойдут на благое дело.
    Правда, в поселке чисто, в смысле не видать брошенных бутылок, мусора. Стоят бочки из-под солярки, переделанные под урны, покрашенные, с надписями: сделаем Соловки чистыми. А дороги, которых нет, кое-где остатки бывшей булыжной мостовой. Впечатления от поселка не очень, запущенность и разруха. За державу обидно.
    А ведь посмотреть есть на что. Одних памятников старины в поселке больше 50 насчитал.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    сообщить модератору
    • VikS
      помощь
      VikS
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 дек 2010
      17 июл 2011, 22:28
      удалить
      По телевизору услышал, что на поселок выделены большие государственные деньги - на ремонт и улучшение инфраструктуры. Настолько большие, что теперь проблема: как их освоить. Ведь на острове ничего нет, даже рабочих привозить надо. Но дело сдвинулось. Может увидим поселок красивым?
    Наверх