• Сторожевая башня
  • у дамбы Филипповских садков
  • оз. Большое Каменное
  • Муксалминская дамба
  • видно белух было не особо, зато хорошо слышно
  • оз. Святое
  • Муксалминская дамба
Соловецкий. Хорошего понемногу Соловецкие острова, Россия

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Соловецкий. Хорошего понемногу

9 октября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Беломорье»

Итак, ещё с вечера попав на остров и хорошенько выспавшись в лесу недалеко от посёлка, утром вернулись к причалу. Нужно было купить карту, придумать, где оставить на сохранение рюкзаки, да и вообще составить какой-то план, куда идти и что смотреть, т.к. о том, что к чему здесь на островах, мы имели весьма поверхностное представление. В итоге кинули рюкзаки в одном из велопрокатов и пошли побродить вокруг монастыря, пока свободных великов в наличии не было.

Автор: Turbik

Через пару часов таки урвали три велосипеда. Теперь можно было сгонять и куда-нибудь подальше. Наивно полагая успеть многое, первой целью выбрали Муксалминскую дамбу. Дорога до неё заняла побольше времени, чем предполагалось, но для больших мальчишек, чья задница давно уже отвыкла от велосипедного сидения, оказалась очень даже в радость. Когда велик не жалко, почему бы и не устроить эдакий кросс-кантри?

Муксалминская дамба

Муксалминская дамба

Автор: Turbik

видно белух было не особо

Автор: Turbik

видно белух было не особо, зато хорошо слышно

Послонявшись по дамбе, понаблюдав за парой барахтающихся вдалеке белух, увидеть которых оказалось ещё одной неплохой прибавкой к экспириенсу, сгоняли на Большую Муксалму к Сергиевскому скиту и направились обратно в посёлок, подвергнув повторному стресс-тестингу наших двухколёсных друзей. Вернувшись порядочно изговнякавшимися, первым делом заскочили на озеро, дабы искупаться. Санёк дак и вообще улетел в воду прям в чём был — заодно и постирался.

Автор: Turbik

Дело было уже к вечеру, поэтому никуда далеко больше ехать не решились. Погоняли по посёлку, немного позависали на озере у монастыря. После целого дня отличной погоды приползла туча. Дождя с неё было так себе, но зато богатство и насыщенность предзакатных красок благодаря ей увеличились в стопицот раз. Погонявшись за закатом туда-сюда по посёлку, уже к ночи сдали велики, забрали манатки и потопали партизанить в леса, уже во второй раз жутко нарушая правила пребывания на острове.

Угомонились поздно, соответственно и встали совсем не рано. Хотя Кирилл таки умудрился подорваться в половине пятого и часа полтора пробегать по берегу, заделав чуть больше миллиона одинаковых фоток. Сегодня днём нужно было сваливать на материк. Времени было не так много, да и по незнанию мы решили, что следует быть на причале сильно заранее, т.к. билетов у нас не было. Поэтому всё, что мы успели за это время, это хорошенько позагорать на причале, пошататься по округе и слазить в посёлок за продуктами и прочими магнитиками.

Автор: Turbik

Казалось, что народу на причале набилось больше, чем официально вмещает теплоход, но в итоге влезли все желающие — переживали мы зря. Какие-то девочки-активистки громко ругались, намекая на переполненность судна и вообще всяческую незаконность происходящего, хотя почему-то на берегу не остались. По дороге добрая половина пассажиров кидалась всяческой хавкой в чаек, а другая половина вела фотоохоту на них же. Ну и мы не стали исключением. Так что скучать особо не пришлось.

Единственное, что огорчало, так это малость времени, проведенного на Соловках. Всё-таки, несмотря на заметный перевес бизнеса над духовностью и нашпигованность туристами, место это интересно и привлекательно во многих отношениях, и двух неполных дней явно недостаточно, чтобы хорошенько познать его.

завершение
    предыдущая часть
    начало здесь
    см. также И слыша моря зов, ты впал в объятья северных ветров

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
      С нами с 18 мар 2011
      10 окт 2012, 12:50
      Красотища! Фото великолепные!
      10 окт 2012, 12:57
      Изумительный рассказ и показ!!!
    • Turbik
      10 окт 2012, 13:14
      спасибо ;)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      10 окт 2012, 14:06
      Фото классные! А "заметный перевес бизнеса над духовностью и нашпигованность туристами" мне тоже бросились в глаза во время посещения Соловков.
    • psk_v
      psk_v
      С нами с 22 янв 2012
      10 окт 2012, 22:37
      Как всегда на уровне!
      11 окт 2012, 10:18
      Замечательно! А туристов прямо так много-много?
    • Turbik
      12 окт 2012, 12:39
      Donnicoнаписал 11 октября в 10:18

А туристов прямо так много-много?

Ну больше, чем ожидалось увидеть =)