Спирали Большого Заяцкого острова Соловецкие острова, Россия

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Спирали Большого Заяцкого острова

Соловецкие острова расположены в Белом море при входе в Онежскую губу.
    В архипелаг входят шесть крупных островов, общая площадь которых около 300 кв.км.
    Самый большой из них — о.Соловецкий, второй по величине — о. Анзерский, несколько меньше —
    — о. Бол. Муксалма. Примерно одинаковы по площади о. Мал. Муксалма, Бол. и Мал. Заяцкие.
    Остальные острова — совсем маленькие.

Автор: AFINAPOST

На борту "Святителя Филиппа" достаточно много туристов, судно направляется на Большой
    Заяцкий остров, где ещё со времён самого Святителя существовало поселение отшельников.

Автор: AFINAPOST

Интересна история постройки сохранившегося до наших дней деревянного храма апостола
    Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове — покровителя русского флота.
    В начале ХVIII века Соловки посетил Пётр I. Сильный шторм встретил флот Государя.
    В память о спасении его флотилии во время бури царь приказал возвести храм на Заяцком острове. Что и было осуществлено за несколько дней.

Автор: AFINAPOST

И именно отсюда, от Большого Заяцкого острова, отправился со своей флотилией Пётр Великий в нелёгкий путь к достижению главной цели своей жизни.
    Уже на следующий год он заложил на Заячьем острове новый собор и новый город, который
    известен теперь всему миру.

Автор: AFINAPOST

Освоение беломорских островов началось ещё за несколько тысячелетий до Петра Романова и
    Филиппа Колычева. С тех самых времён на Соловецком архипелаге сохранилось множество
    культовых памятников. К их числу относятся и каменные лабиринты Большого Заяцкого острова.

Автор: AFINAPOST

Несмотря на небольшие размеры остров является настоящей археологической сокровищницей.
    Среди низких кривых стволов берёзок и больших пространств, покрытых невысокой стелющейся
    растительностью, находятся уникальные памятники первобытной культуры II-I тыс.до н.э.
    лабиринты, курганы и другие сооружения из камня.

Автор: AFINAPOST

Особенно интересны лабиринты — спирали выложенные из небольших булыжников с единым
    входом и выходом. Подобные сооружения есть в Карелии, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Автор: AFINAPOST

Точное назначение их не выяснено, только предположения.

это работа-наказание для заключённых женщин, их привозили на Б.Заяцкий и заставляли
    перетаскивать камни в одну кучу, а потом назад, в другую.

На Большом Заяцком очень заботятся о сохранности флоры и фауны острова, чтобы туристы
    не натоптали своих троп к лабиринтам, по всей территории проложены деревянные мостки
    по которым водят экскурсантов.

Уникальный историко-культурный ансамбль Соловецких островов в 1992 году был включён
    в Список памятников ЮНЕСКО.

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 мар 2016, 10:51
      "Экскурсовод обратила наше внимание на две кучи булыжников в ста метрах друг от друга,
      перетаскивать камни в одну кучу, а потом назад, в другую."

Сколько же маразма было в нашей истории!

Спасибо за заметку, Алефтина
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мар 2016, 21:03
      Я лишь слышал об этих спиралях... Хотелось бы увидеть! Хватит поклоняться Стоунхенджам. У нас свои стоунхенджи есть!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 мар 2016, 22:56
      KuznetsovSergeyнаписал 30 марта в 21:03

Правильно! У нас своих камней навалом! ;))