Впервые на Соловки Соловецкие острова, Россия

Kotevidze 23 апреля 2016 г. в 22:04

Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Kotevidze
    С нами с 23 апр 2016

Впервые на Соловки

23 апреля 2016 года||

Часть 1
    Итак, первый поход тургруппы биологического факультета МГУ состоялся в далеком 2009 г, когда мы, только что окончившие первый курс, поехали на далекий северный архипелаг. Группа наша состояла из 8 человек. Я (Аня) и Рома (второкурсник) были с факультета почвоведения, мой одноклассник Артем — руководитель группы, а также Саша, Юля и Кира учились на биофаке. Еще с нами были Леша со Светой, студенты МАИ. Мы с Лешей и Артемом учились в одном классе, потом ребята ушли в специализированные школы, а я осталась до выпускного. Выдвинулись в путь 5 августа в 20:45 с Ленинградского вокзала на поезде «Москва-Мурманск».

Автор: Kotevidze

Помню, как меня впечатлило тогда большое количество туристов с рюкзаками, отправляющихся на этом же поезде. Думала, мама не отпустит дочку, едва окончившую первый курс, одну с такими же молодыми ребятами, без взрослого, куда-то далеко на север в 18 лет. Но родители мои сами познакомились в турклубе и ходили вместе в походы. Мамины рассказы про зимнюю Карелию при -28°С я люблю слушать до сих пор. В Петрозаводске к нам присоединилась Кира, как раз в свой день рожденья. Везли мы ее без билета, это обычная практика для всех туристов-походников. Кто-то обязательно должен ехать без билета и его всей группой покрывают.
    Самая ближайшая к Соловецким островам станция Октябрьской железной дороги – Кемь, куда мы и прибыли в 22:08 на следующий день. Катера до Соловецкого острова отходят от небольшого поселка на берегу Белого моря — Рабочеостровска, расположенного в 12 км от Кеми. Приехали мы на пристань, народу – никого. Оставили рюкзаки возле киоска, который так и назывался «Причал», где размещалось два дубовых стола, скамьи и не было света.

Автор: Kotevidze

Мы еще застали белые ночи, т.ч. даже в полночь я сидела на улице и писала дневник. Большая оранжевая луна помогала мне. О, прекрасно запомнилась эта первая увиденная белая ночь на берегу далекого северного моря, даже без всяких дневников очень хорошо помню! Ребята с биофака уже видели Белое море, у биологов практика после 1 курса проходила на его берегу, т.ч. им не в диковинку все это было. Артем договаривался насчет теплохода, а мы гуляли по причалу и любовались Белым морем. Около половины второго ночи наконец отплыли на Большой Соловецкий остров на теплоходике, да еще и в матросских каютах спали. Сначала, конечно, не до сна было, новые яркие впечатления не давали уснуть, но потом усталость взяла свое и мы чуть было не проспали пристань. Когда теплоход лишь отправился, все пассажиры вышли на палубу смотреть, как судно несется сквозь волны, а мимо проплывают темные неясные очертания суши.
    На остров прибыли мы на рассвете, когда восходящее солнце рассеивало туман в низинах, освещая огромные валуны древних кремлевских стен, отраженные в водах бухты Благополучия.

Автор: Kotevidze

Как представишь, сколько веков выстояли эти величественные монолиты, сколько поколений людей сменилось более чем за 6 столетий, а они все так же невозмутимо возвышаются на прежнем месте! На стоянку мы встали в палаточном лагере неподалеку от монастыря. Палаток в лагере находилось много, туристы еще спали. Кира с Сашей были дежурные, готовили завтрак. Мы с Юлей сходили в лес за черникой и голубикой. С девочками я познакомилась непосредственно перед походом, т.ч. пока мы лишь молча собирали ягоды, стесняясь болтать друг с другом. Это уже потом, в конце похода все стали свои и могли обсуждать все, что угодно.

Автор: Kotevidze

А сколько ягод растет на Соловках! Все время мы объедались черникой и голубикой, я впервые здесь попробовала морошку (специфический у нее вкус все-таки, на любителя). Первый завтрак походников состоял из овсянки со свежими ягодами и чая с сухарями.

Автор: Kotevidze

После завтрака мы отправились на лодочную экскурсию по озерам внутри острова. На Большом Соловецком острове около 400 больших и маленьких озер, соединенных между собой каналами, построенными еще в давние времена монахами и заключенными. Леса вокруг озер мощные, дремучие, для каналов вырубалась прямая аллея, камнями прокладывалось дно и по бокам укладывались деревянные брусья. Очень живописные виды открывались с лодки на берега многочисленных озер.

Автор: Kotevidze

Так как нас было восемь, разделились мы на две лодки и вместе с другими туристами отправились по водной глади до финишного причала, где разожгли костер и побродили по окрестностям, а затем вернулись обратно. В нашей лодке были лучшие гребцы – Артем и Кира, наверное, поэтому мы часто обгоняли лодку с остальными нашими ребятами, да и другие лодки тоже. Но это так, минутка хвастовства :) Пробовала и я грести, все в жизни интересно попробовать, в границах разумного, конечно. Тяжелое это дело, минут пять гребла и отдала весла обратно в умелые руки.

Автор: Kotevidze

После лодочной экскурсии мы вернулись обратно в лагерь, погуляли поблизости, сделали ужин на костре и легли спать. Отметили день рождение Киры, подарили книгу и пирог, купленный втайне от нее в ближайшем магазинчике. Забавно, как запоминаются некоторые моменты, на первый взгляд не очень значимые. А вот другие события, казалось бы, поважнее, не запоминаются. Может быть, этот пирог оказался таким обалденно вкусным? Или же просто все было в диковинку, необычный ужин в необычной обстановке в необычном месте, а первое впечатление от чего-либо нового всегда самое яркое и запоминается на всю жизнь. И действительно, сколько у меня потом было походов – но вот этот, самый первый, вызывает очень теплые воспоминания. Мы были юные, неопытные, жаждущие новых впечатлений.

Автор: Kotevidze

На следующий день погода с утра не заладилась: было пасмурно и моросил дождик. Вообще с погодой нам на Соловках очень повезло: еще застали те немногочисленные солнечные деньки, которые бывают в этом северном уголке. После завтрака отправились на экскурсию по монастырю, где нам подробно рассказали про историю Соловецкого архипелага.

Автор: Kotevidze

Соловецкий мужской монастырь, основанный в XV веке, служил обителью не только духовным лицам, но и политическим заключенным, которых ссылали сюда и в царские времена, и в советский период. Сам монастырь не случайно называют кремлём, исполинские его валуны поражают своей масштабностью, толщина стен местами достигает 6 метров. Монастырь также выполнял оборонительную функцию, являясь самой северной крепостью на границах Российского государства. Много раз пытались шведы и англичане пробить толстые стены кремля, но так ничего и не смогли добиться.

Автор: Kotevidze

Из рассказа экскурсовода запомнилось хорошо, как Екатерина II сослала кошевого атамана Запорожской Сечи, Петра Калнышевского, в возрасте 85 лет в Соловецкий монастырь, где тот провел 28 лет в маленькой холодной камере, дождался помилования Александром I и умер спустя три года в возрасте 112 лет, не захотев слепым покидать ставший родным монастырь.

Автор: Kotevidze

Много веков подряд в монастырских стенах звучали молитвы и богослужения, а в советское время был организован Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), куда ссылали «врагов народа». В 60-х гг открыли государственный музей-заповедник и лишь в 1990 году в монастырских стенах вновь зазвучали песнопения и молитвы. Посетили также Морской музей и музей поморов. А с почты можно было отправить открытку с видом монастыря куда угодно. Уже приехав в Москву, я получила весточку с Соловков.

Автор: Kotevidze

После посещения монастыря мы отправились экскурсией на катере на Большой Заяцкий остров, знаменитый своими овеянными легендами древними каменными лабиринтами.

Автор: Kotevidze

Предположений о причинах появления этих каменных сооружений существует огромное количество, самая распространенная версия связана с древними захоронениями, встречающимися повсеместно в Скандинавии. Здесь также расположен Андреевский скит, построенный гренадерами Петра I и даже при его непосредственном участии. Природа на острове совсем другая, нежели возле монастыря. Если на главном острове Соловецкого архипелага глаз радуется красивым северным лесам и озёрам, здесь же можно наблюдать настоящую тундру: лишь кустарники, низкорослые березки, лишайники да камни загадочных лабиринтов, поросшие мхом.

Автор: Kotevidze

От Соловецкого до Заяцкого острова курсирует судно с туристами. Огромные хитрые чайки выучили расписание катеров, зная, что на них везут туристов, для которых покормить этих морских попрошаек прямо с рук на корме — настоящее развлечение. Чем мы и занимались, поэтому время в пути пролетело незаметно. Иногда чайки даже цапали за палец.

Часть 2
    Через два дня пребывания в палаточном лагере снялись мы со стоянки и пошли на северо-запад острова в знаменитый ботанический сад. Страшно было идти, необычно – с рюкзаками по лесу навстречу новым впечатлениям.

Автор: Kotevidze

С начала XIX в монахи выращивали в ботаническом саду в парниках и оранжереях арбузы, дыни и персики, весной везде вился аромат от цветущих черемух, лип, яблонь и роз. И это всего лишь в 160 км от Полярного круга! Место со всех сторон окружено холмами, что создавало здесь особый микроклимат, позволяющий выращивать непривычные для приполярной высоты растения. Ботанический сад расположился на хуторе Горка, затем там была построена Макариевская пустынь, а в советские времена появилась красивая аллея лиственниц, обрамляющая главную дорогу.

Автор: Kotevidze

Особняком в ботаническом саду стоит дача архимандрита. И на Соловках, и на следующий год в Карпатах – везде дачи архимандритов обычно производили впечатление. Погуляли мы по ботаническому саду, полюбовались на красивые диковинные растения из Китая и Кореи. Наткнулись даже на колодец и раз за разом опускали в него ведро, пока все не утолили жажду.

Автор: Kotevidze

Из ботанического сада двинулись к одной из самых древнейших на острове Исааковской пустыни, основному монастырскому центру рыболовства. Некоторые хозяйственные постройки уцелели и до сих пор.

Автор: Kotevidze

Отсюда открывался красивый вид на гору Секирную, которая была нашим следующим пунктом маршрута. А ночевали мы на берегу живописного Красного озера.

Автор: Kotevidze

На следующий день посетили Секирную гору. Конечно, гора горе рознь. Это не Карпаты, не Крым и тем более не Альпы. Но для Соловецкого архипелага гора Секирная – одна из самых высоких точек (высота 73,5 м). На ее вершине находится церковь-маяк и смотровая площадка, откуда открывается потрясающе красивый вид на остров и монастырь.

Автор: Kotevidze

Но не всегда Свято-Вознесенкий скит на вершине горы был местом для богослужений. Во времена СЛОНа здесь располагался штрафной изолятор. Это было страшное место. «Вся Россия боится Соловков, а Соловки боятся Секирной горы» — так говорили в те времена. А спускались мы с горы по длинной-длинной лестнице с самого верха и до низа.

Автор: Kotevidze

На стоянку вышли к Белому морю недалеко от бывшей Ново-Сосновой деревеньки. Сейчас ее уже нет, здесь останавливаются лишь иногда на ночлег сборщики ламинарии да рыбаки, застигнутые непогодой. Палатки разбили в рощице у кромки воды. Суровое северное море было спокойное и тихое, кто-то искупался. Мы с Сашей и Кирой в этот день тоже купались и мыли головы в озере. Начинало хотеться в горячий душ вместо холодного озера.

Автор: Kotevidze

Переход был тяжелый, по жаре. Часто в переходах мы делали лишь один большой привал с обедо-ужином, т.к. не укладывались по времени. О, как я мечтала о том, что сделаю первым делом, когда вернусь домой – куплю себе банку холодного спрайта. Интересно, что ничего другого не хотелось, в других походах и на полевых практиках, особенно если шли по жаре, я всегда мечтала о баночке спрайта и килограмме мороженого. Но как показывает практика, когда возвращалась домой, это желание напрочь исчезало. В жаркие душные дни под палящим солнцем спрайт казался очень заманчивым, а дома в цивилизации вся его заманчивость куда-то терялась. Дневник я сидела писала на берегу Белого моря, как раз садилось солнце, стало холодно, дописала последние строки и пошла проверить, готов ли чай. В тот день мы сделали много-много чая.

Автор: Kotevidze

На следующее утро мы вновь отправились в путь. Потихоньку огибали остров и двигались на юго-восток. Путь пролегал по болотистому берегу моря, Артем рассказывал, как видел лисицу, зайца и куропатку. Вот интересно, где были мои глаза в это время? Видимо, они были уткнуты в землю, а мысли заняты вопросом: «Зачем я набрала с собой столько ненужных вещей, которые приходится теперь тащить на себе?».

Автор: Kotevidze

По дороге собирали грибы и вечером на костре их пожарили. Ночевали мы возле озера, которое начало потихоньку заторфовываться, вследствие чего привкус у чая был хоть и необычный, но не страшный.

Автор: Kotevidze

На следующее утро завтракали мы рисовой молочной кашей и кофе с молоком. Кофе в походе вообще обычно роскошь. В этот день мы вернулись на стоянку возле монастыря. Шли и берегом моря, и по болотистому лесу, где все промочили ноги. Сначала стараешься идти аккуратно, чтобы не промокнуть, но стоит лишь один раз угодить в воду – и все, потом уже не обращаешь внимания на мокрые ноги и идешь быстро, не стараясь выбирать места посуше. Дорога к монастырю прямая и широкая, в окружении высоких елей, и почему-то приходили на ум ассоциации с Владимиркой, а в голове сидела песня «Владимирский централ».

Часть 3
    Вернулись мы на стоянку к монастырю, на привычные места, уже ставшими родными, ну а вечером было общее веселье. Все отдыхали от переходов, каждый развлекался как хотел. Ужин у нас был знатный — рис с тушенкой и грибами: подберезовики, подосиновики, козлята, сыроежки, свинухи. Хорошо ходить в походы с биологами – ребята знали все грибы. Нет, конечно, я в детстве тоже собирала грибы с родителями и в свое время знала их все, но это было давно и неправда :)

Автор: Kotevidze

Очень запомнился тот вечер, самый яркий, пожалуй, за весь поход. Все мы уже привыкли друг к другу, познакомились, подружились, перестали стесняться. Ужин долго готовился, в один момент перегорела рогатина, на которой крепились каны, они упали, и вода из них разлилась. Пришлось ставить все заново. Грибы долго варились, лишь заполночь были готовы, а мы сидели вокруг костра на лавочках и ждали. Чувство времени пропало, я лишь помнила, что сегодня вторник, 11 августа. Каждое утро говорила себе, какое сегодня число и день недели. Мы на острове были уже 6-ой день.
    «Сейчас сидим я, Саша, Кира и Рома возле костра на лавочках. Присоединилась к нам Юля, затем опять ушла. Артема и Леши со Светой нет. Собака лает где-то. Кира поставила один кан на костер. Вообще-то дежурные – Леша со Светой, но их нет. Холодно, ветрено, никак не могу согреться. Наконец-то пришли дежурные, Кира начала гоняться за Светой с грибом. Мы с Сашей следим за костром, подкидываем дрова. Ладно, пошла я в магазин за хлебом для всех».

Автор: Kotevidze

Место для палаток выбрали удачное: отсюда виден был монастырь, перед ним располагалась низина, в которой вечером и на рассвете образовывался туман. Слева – полянка и лесок, в котором радостно журчал бурный ручей, настоящая горная речка в миниатюре, а справа был расположен палаточный городок.
    Палаток в лагере прибавилось, сегодня вечером в Доме Культуры будет концерт бардовской песни. И меры со стороны администрации палаточного городка ужесточились. Когда готовили ужин, подходит Артем и незаметно так говорит: «Администратор идет, убегайте». Кира с Сашей и Лешей услышали и быстро ретировались. Пришлось заплатить за то, что остановились на ночь на стоянке. Артем долго объяснял тетеньке, что в трех палатках живут два человека. В итоге сошлись на трех туристах, на что тетенька гордо заявила, что ее не проведешь и удалилась. Леша предложил называть администратора «собирательницей дани». Дневник я уже дописывала при свете костра, белые ночи закончились и было темно.

Автор: Kotevidze

На следующий день мы с Ромой дежурили, встали пораньше, разожгли костер, сварили завтрак. Правда, дежурные из нас получились никакие, манка была пресной и жидкой. Вновь надели рюкзаки на плечи. Теперь наша цель – остров Большая Муксалма. Леша и Света остались на стоянке возле Монастыря. После завтрака собрали палатки, я вновь села за перо. Саша в это время делала зарядку, Артем с Ромой собирали свои рюкзаки, Леша со Светой ушли в экскурсионное бюро, Кира с Юлей – в магазин докупать кое-какие продукты.

Автор: Kotevidze

По пути на Муксалму был привал на красивом мысу озера Большая Ломинога. Раньше здесь было два озера, которые потом соединились в одно, а мыс укоротился. Такое уединенное восхитительное местечко: сидишь на берегу под елями, вокруг заросли голубики, под ногами плещется водичка, солнышко пригревает, ветерок обдувает, а ты любуешься красотой природы. И мысли на ум приходят о вечном. Так бы и не уходила с этого места.

Автор: Kotevidze

Дорога на Муксалму очень живописная, но разбитая и вся в воде, поэтому сбоку по болоту проложены гати из бревен, чтобы по ним люди обходили главную дорогу.

Автор: Kotevidze

Два острова соединяет извилистая километровая валунная дамба – уникальное инженерное сооружение. На Муксалме располагалась главная монастырская ферма с пастбищами и скотными дворами, т.к. возле монастыря держать скот было запрещено уставом. Однако перегон скота и поклажи осложнял пролив между островами, поэтому монахи в конце XIX соорудили дамбу по наиболее мелким глубинам моря. Это же сколько труда было положено, чтобы соединить два острова!

Автор: Kotevidze

После того, как попали на остров, начали искать место для стоянки. Мы разделились и каждый пошел искать место в определенном направлении. Помню, как Артем ругался на нас с Ромой за то, что не смогли найти место для ночевки, хотя когда он потом пошел этим же маршрутом, то нашел целых три подходящих места. Ну что ж, все в жизни приходит с опытом, а первый раз всегда самый сложный. Сейчас я уже точно так не облажаюсь :)
    А какие красивые вересковые морские берега на Муксалме! Осмотрели мы остров, полюбовались живописными его берегами.

Автор: Kotevidze

На следующий день надо было возвращаться к монастырю. Переход был долгий, самый длинный за весь поход. О, как я боялась этого последнего перехода! Ведь надо было пройти аж целых 24 км! Тогда эта цифра казалась какой-то нереальной. Не представляла я, как выдержу это, ведь это целых 24 км с тяжелым рюкзаком на спине! Без надлежащей спортивной подготовки, конечно, в первый раз было сложно. Но главный залог успеха – тренировки, тренировки, тренировки. Какого бы рода деятельности это не касалось – спортивной, умственной, творческой.

Автор: Kotevidze

Обеденный привал у нас был в 9 часов вечера на берегу Лебединого озера. Пообедали-поужинали и вновь надо было двигаться в путь, до того, как выпадет роса. Помню, как уж заполночь идем мы по лесу (о, а темный ночной лес очень страшный!), пробираемся сквозь деревья без тропинки, шестеро студентов-туристов с рюкзаками, но страшно совсем не было с нашим опытным руководителем. И наконец выходим на тропинку, как Артем и предвещал. А ведь это был наш первый поход, не было еще того опыта, который приходит со временем. Руководитель должен вселять в остальных уверенность, что все будет хорошо, даже если он сам наверняка этого не знает. Тогда и все остальные не будут раскисать, вдохновляясь примером уверенного твердого человека. Но кто бы знал, как порою тяжело быть таким примером! По пути попался нам ручеек, который переходили по перекинутому бревнышку.

Автор: Kotevidze

Выходили мы и на берег моря, на самую южную оконечность острова – мыс Печенга, освещенные луной волны мирно плескались у наших ног. Тихо было вокруг, умиротворенно, лишь море да луна, а позади лес и комары. Встали на стоянку мы поздно, в полтретьего ночи.
    Часть 4
    Вот и наступил последний день нашего похода. Позади был самый страшный длинный переход – он оказался совсем не таким страшным, как представлялся в мыслях. Мы с Сашей проснулись первыми, еще в 6 ч, начали всех будить, однако подняться остальные смогли лишь ближе к 8. Недалеко от монастыря есть Переговорный камень, установленный в 1856г. В то время шла Крымская война, в воды Белого моря вошли английские фрегаты и потребовали от монастыря выдачи провианта. В ходе переговоров англичане получили решительный отказ и вынуждены были покинуть монастырь несолоно хлебавши. На месте встречи архимандрита и офицера английского флота и была установлена прямоугольная гранитная плита с выбитым на ней текстом.

Автор: Kotevidze

Мы вернулись обратно к монастырю, встретились с Лешей и Светой, прикупили в поселке сувениры на память об этом прелестном северном уголке. А после обеда отплыли на катере в Рабочеостровск, по пути пели песни под гитару с остальными туристами. Какой величественной казалась с борта судна проплывающая мимо суша!

Автор: Kotevidze

Леша со Светой тем же вечером уехали в Москву, наши билеты с Юлей, Кирой, Ромой и Артемом были на 5 утра, а позже всех поезд уходил у Саши на Вологду в 7ч. Вечером погуляли по Кеми, дошли до Успенского собора, полюбовались с моста на речку Кемь. Река очень быстрая и широкая, через 6-8 километров от города вверх по течению есть очень сильные пороги, где бревна переворачивает. Ж/д вокзал в городе небольшой, все было занято туристами, пенками, спальниками, рюкзаками. Попросили у одного мужчины гитару, играли и пели все вместе «Ваше благородие». Хозяин гитары нас потом даже мороженым всех угостил.

Автор: Kotevidze

Рано утром сели мы на поезд и отправились домой. Вот и завершился наш первый поход, который положил начало тургруппе биофака, да и моей походной жизни. Прибыли в Москву мы 16 августа в 4:18. Впечатление от первого похода осталось очень ярким, а воспоминания — теплыми. А чего стоили сухари, которые сушили всем составом перед ним! Каждый насушил дома по буханке – две черных сухарей. Конец :)

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • lemal