Соловецкие острова

Соловецкие острова

91 материал по 24 объектам,  2 169 фотографий

Были на Соловецких островах?

Зима на Соловках.

14 ноября 2011 года||8 (4)| 19| 828813

Решение поехать на Соловки , да еще зимой, созрело неожиданно. "Виной" всему были личные проблемы, хотелось убежать туда, где никто не найдет.
    Добраться в феврале на Соловки можно лишь самолетом от Архангельска. Летает он 3 раза в неделю( если повезет и будет летная погода). Каких-то 40 минут лета на АН-24 и вы вдали от мирской суеты, в параллельном мире. На самолетах я летаю не часто, потому самостоятельная погрузка багажа в самолет позабавила)) Кроме нас все туда летящие были либо местными , либо их родственниками. А потому поглядывали на нс с интересом, зимой чужие в этих краях бывают нечасто.
    Соловки встретили ярким зимним солнышком и заметным морозцем. От аэропорта до гостиницы прогулялись пешочком, благо вещей было немного, т.е. ехали всего на 4 дня. Самое тяжелое это кофры с фототехникой и штативы.

Аэропорт Соловки встречае

Автор: Lenor

Аэропорт Соловки встречает прилетевших.

Остановились мы в гостинице "Соло" ( она прямо напротив монастыря). Вообще зимой вся туриндустрия острова отдыхает, все гостиницы закрыты. "Соло" открыли персонально для нас, жили мы там вдвоем во всей гостинице. Для нас двоих там готовили трехразовое питание под наши запросы. Вообщем в этом плане было все просто супер!
    Основной вид транспорта на островах зимой - снегоходы. Похоже они есть почти в каждом доме. Местного населения в поселке немного, человек 800. Порадовало что много молодежи и детей, а значит не разъезжаются с острова и это внушает оптимизм.

Снегоход и деревянная куп

Автор: Lenor

Снегоход и деревянная купальня на Святом озере

Основной целью было конечно посмотреть Соловецкий кремль ну и по окрестностям погулять. Удалось даже подняться на одну из башен. Правда там шла ( и по-моему так и идет) реставрация. Нам разрешили выйти на строительные леса. Однако моя паническая боязнь высоты сыграла свою роль и задуманная съемка не случилась.

Вид сверху на поселок

Вид сверху на поселок

Больше всего на острове поразила тишина, казалось, что слышно было как падает снег. Потом, побывав здесь летом, мне даже не верилось, что я видела всю эту красоту без кишащей пестрой разноязыкой галдящей туристической массы.

Монастырь

Монастырь

Закат

Закат

Автор: Lenor

Нарушали эту тишину иногда лишь строители. Строился новый причал. Сейчас по-моему он уже принимает гостей острова

Автор: Lenor

А еще нас пустили в музей ГУЛАГа. НА тот момент экспозиция лишь готовилась, но нам разрешили посмотреть то, что уже было смонтировано.

К сожалению поездить по островам в этот раз не получилось, зато получилось уйти далеко в лес и почти заблудиться. Выбиралась по пояс в снегу, понимая, что если до темноты не выйду на дорогу то до утра вряд ли кто-то меня найдет.

Зимнее утро

Зимнее утро

Поселок Соловецкий

Поселок Соловецкий

Побывали мы на праздновании Масленицы. Необычно смотрелся языческий праздник у стен монастыря. Единственное,разрешили это сжигать чучело. А в остальном было весело, дети катились с горки и перетягивали канат. Мужики штурмовали столб в попытке достать приз и уплетали блины на скорость.

Автор: Lenor

В день отлета погодка решила над нами покуражиться. С утра зарядила метель , видимость нулевая. Самолет из Архангельска покружил над полосой и развернулся обратно. В результате улетели мы на день позже.

Аэропорт Соловки

Аэропорт Соловки

Улетаем

Улетаем

Немного больше фотографий вот здесь Зима на Соловках.

Дешёвый ✈️ по направлению Соловецкие острова
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      14 ноя 2011, 16:03
      спасибо. была в августе, все совсем по другому, а здесь такой морозец и ясное небо. красота!
      14 ноя 2011, 16:16
      так получилось, что я на Соловки в тот год попала дважды. Сначала в феврале, а потом в июле. Теперь точно знаю, если еще раз поеду то снова зимой. Такой потрясающей тишины, такого покоя я не встречала нигде. А главное-зимой там нет туристов. С ужасом вспоминаю шумную толпу народа, сошедшую с парома .....
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      14 ноя 2011, 16:19
      а мы ехали на комете и туристов кстати было не так уж много, хотя зимой, естественно меньше! красивая там природа и места особенные
      вот вам мой рассказ о тех же местах
      tourbina.ru/authors/kate341/t…
      14 ноя 2011, 16:33
      зимой там практически чужих нет. Максимум кто прилетает , так это родственники к местным жителям.
      Летом мы плыли от Кеми... Первыми нас встретили на причале местные тетушки предлагающие жилье. На мгновение показалось что мы сошли с поезда где-нибудь в Сочи))
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 ноя 2011, 01:06
      Потрясающе красиво и чувствуется тишина и покой. Однозначно, в такие места надо ехать зимой. Спасибо за фото-экскурсию.
      15 ноя 2011, 10:56
      У зимних поездок в такие места есть единственный минус- сложно и дорого добираться. Погода в тех краях крайне непредсказуемая, всегда есть шанс на день-два-неделю зависнуть без возможности вылета. Ну и с гостиницами сложно, т.к. зимой все закрыто. А еще поразили в магазине цены на продукты. Как объяснили местные, это из-за того , что все везу с материка.. Но пакет молока за 100 руб впечатлит..
    • koch
      koch
      С нами с 15 фев 2011
      25 ноя 2011, 14:32
      Привет! собираемся на Соловки в январе... на сколько велик риск застрять на острове , в случае плохой погоды.
      И еще вопрос ... - по ценам на проживание и стоимость билетов на самолет....
      25 ноя 2011, 17:45
      Привет)) В том году Архангельск-Соловки билет стоил 6000 в один конец. Риск застрять есть. От одного дня ( как мы) до бесконечности, в зависимости от погоды. По проживанию сказать сложно. Для нас открывали гостиницу "Соло", но это надо очень заранее договариваться. Кажется было порядка 1000 с носа за сутки без питания. Кстати, будьте готовы\ к тому, что там очень дорогие продукты. Пакет молока -70-80 руб, пачка масла-100. Очень вкусный хлеб в магазинчике у гостиницы "Соло", а колбасно-сосисочные изделия вызывают подозрение в их пригодности в пищу.