Султаньех

Kirillja
    С нами с 19 июл 2010

Мавзолей Солтание.

30 июля 2010 года 31652

В Солтание мы попали из Казвина. Добирались как всегда при помощи савари (3,5 доллара за человека). Мавзолей виден из дали, он огромен по размерам, дома расположенные рядом кажутся лилипутами..Саварист высадил нас на повороте в город, так как само савари двигалось по маршруту Казвин - Занджан. На повороте дежурила парочка таксистов, дорога до мавзолея занимает 5 минут и стоит 0,5 доллара.

Небольшой исторический экскурс.
    Мавзолей Ольджейту был сооружен в 1302-12 гг. в городе Солтание, бывшем столицей династии ильханов, основанной монголами. Этот мавзолей является одним из выдающихся образцов достижений персидской архитектуры и ключевым памятником развития архитектуры ислама. Мавзолей Олджейту — восьмигранное трёхъярусное здание 52 метров высотой, с двумя галереями в стенах (нижняя открыта внутрь, верхняя — наружу). Увенчан высоким заострённым куполом с двойной оболочкой (диаметр 24,5 м, высота 20 м). Купол был окружён восемью стройными башнями наподобие минаретов. Это самый ранний в Иране пример двухслойного купола, а также один из крупнейших в мире куполов, построенных из кирпича. Мавзолей декорирован бирюзовыми изразцами, поливными плитками, резными стуком и терракотой. Строительство было в основном завершено к 1309 году, когда Олджейту, ставший незадолго до этого шиитом, решил перенести в мавзолей мощи шиитских святых. В связи с этим узор на стенах было включено имя Али. Позднее ильхан отказался от своей идей, и декор был изменён. В связи с неординарностью украшений интерьера мавзолей характеризуется некоторыми исследователями как «предвосхищение Тадж-Махала»
    Сам мавзолей включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На входе нас записали в книгу для "хориджи", при этом сказав что предыдущим посетителем была русская девушка :)
    Какой же потрясающей красоты и гигантизма этот мавзолей, повсюду очень красивые росписи, мы поднялись на галерею расположенную на втором этаже, обошли по кругу..ну очень великолепные барельефы и фрески..по узкой лестнице поднялись на третий этаж с великолепными колоннами.
    Мавзолей великолепен и величествен. Голубая глазурь купола ставит жирную точку в его великолепии.

Дешёвый перелёт Султаньех на SkyScanner.RU
    • Ann_Poplavskaya