Датская деревушка в Калифорнии-Солванг или... душевно о душе Солванг, CША

Солванг

Солванг

3 материалa,  64 фотографии

С нами с 8 июн 2011

Датская деревушка в Калифорнии-Солванг или... душевно о душе

Если желаете окунуться в сказку, а затем в Тихий океан, то поезжайте в Солванг, а затем в Санта-Барбара.
    Если сначала желаете окунуться в Тихий океан, а затем очутиться в сказке, то езжайте из Санта-Барбара прямиком в Солванг.
    Если не любите купаться, но хочется чего-то сказочного. Не заезжайте в Санта-Барбара, а дуйте чуть вглубь материка на северо-восток от океанского побережья, в Солванг.
    А ежели все сказки вы уже прочли и вам хочется исключительно понежиться на песочке тихоокеанского побережья Калифорнии, то оставайтесь в Санта-Барбара, загорайте, бездельничайте, пейте местное вино и не читайте мою заметку.

Итак, накануне мы с вами расстались в американском городе с неамериканским названием "Санта-Барбара", где меня напугало предчувствие землетрясения. Из-за этого я был вынужден спешно покинуть город и временно поселиться в городке Ломпок, что километрах в восьмидесяти северо-западнее Санта-Барбара. Мне показалось, что это вполне достаточное расстояние от вероятного эпицентра землесотрясения, чтобы уцелеть, поэтому уснул я относительно спокойно в местном мотеле.

Автор: maklai

И в нём же, как ни банально это звучит, проснулся. Ну, а поскольку в мотелях я ночевал, путешествуя по Калифорнии часто, то несколько слов, думаю, стоит о них сказать.

Но для начала следует определиться с понятием. В России мотель ассоциируется с эдаким "клоповником", вида и содержания ужасного, однако мотель в американском исполнении — это уровень, как минимум, 3-звёздочной российской гостиницы.

Номера там, что называется, без излишеств, но в них есть всё необходимое: в двухместном номере — 2 огромные 2-спальные кровати, телевизор (правда, без русских каналов), холодильник, фен, гладильная доска и утюг, кофеварка с набором "чай-кофе", рабочий стол, интернет. В каждом номере в обязательном порядке есть кондиционер, телефон и часы с будильником. И это, как минимум. Стоит всё это удовольствие 40-50$ в Калифорнии, в восточной части США, говорят, дороже на 10-20$.

Номер мотеля — это типичный гостиничный номер, состоящий из спальной и ванной комнат.
    Ванная комната — это только туалет и душ. Ну, а теперь несколько слов о нём, ибо американский душ достоин отдельной песни.

Душ, который в нашем понимании представляет собой шланг с насадкой, в Америке встречается довольно редко. Американский душ — это обычно торчащая из стены под потолком намертво прикрученная поливалка, которая никак не регулируется.

Система включения воды в душе очень затейливая и почти везде разная. Такое ощущение, что мотели всегда закупают индивидуальную, отличную от всех прочих мотелей сантехнику. Обычно к стене прикручен один единственный регулятор, напоминающий ручку включения воды в наших кранах. Крутишь его в одну сторону — течёт холодная вода. Крутишь в другую — холодная вода выключается.

Теперь догадайтесь, что нужно сделать, чтобы включить горячую воду?

Вытянуть регулятор из стены или вдавить регулятор в стену? Неправильно. В этом случае вода потечёт не из душа, а из обычного крана в ванне.

Попытаться покрутить регулятор в противоположную сторону? Снова неверно. В другую сторону регулятор не вращается.

А теперь — правильный ответ: нужно провернуть регулятор в сторону холодной воды ещё больше — и в один прекрасный момент из душа польётся настоящая американская горячая вода.

А теперь задачка посложнее. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы включить не горячую, не холодную, а тёплую водичку? Выставить регулятор в среднее положение между горячей и холодной водой? Опять неправильное решение! Как ни странно, регулятор нужно продолжать вращать дальше, и тогда температура горячей воды начнет снижаться.

В общем, процесс принятия душа, если ты не прошёл предварительный инструктаж, напоминает нацистскую пытку — сначала тебя окатывает ледяной водой, потом — горячей и только затем ты можешь подобрать оптимальную и приятную температуру.

Ну, что разобрались, наконец?! Не особенно радуйтесь. В следующем мотеле вас ждёт не менее интересное времяпрепровождение в "ванной" с очередной разновидностью душа.

Впрочем, к концу недели таких развлечений настолько настажируешься в этом "душевном" вопросе, что никакой самый затейливый душ в мире в дальнейшем тебя не смутит. В общем, старайтесь и всё у вас получится!

Автор: maklai

Типичный американский мотель, это одно- или двухэтажное здание, либо несколько зданий. Вдоль корпуса расположены номера, двери которых обычно выходят прямо на улицу. Если мотель двухэтажный, вдоль второго этажа идёт длинный парапет, на который можно подняться по лестнице. На асфальтовой площадке перед корпусом мотеля нанесена разметка, помечающая стояночные места. Стоянка, естественно, бесплатная.

В моей истории половина мотелей была без завтрака (наш лидер оказался очень экономным!), но часто в местных мотелях скромный завтрак входит в стоимость обслуживания.

Впрочем, чтой-то я увлёкся разговором о мотелях, а ведь обещал, помнится, сказку.

От Ломпока до Солванга расстояние — километров 30. Утро выдалось туманным и столь же туманным был смысл приезда в Солванг, поскольку наш организатор предложил заехать туда, толком не объяснив причину визита в город.

Автор: maklai

Я прибыл по заданным организатором координатам первым, припарковался, вышел из автомобиля и... замер, очарованный окружившим меня сказочным городком, совершенно не похожим на то, что я до этого видел в этих краях.

Автор: maklai

Солванг — небольшой городок с населением чуть больше 5 тысяч человек в округе Санта-Барбара. Что особенного может быть в таком маленьком городке? А особенно то, что это частичка Дании, "заблудившаяся" посреди холмов Калифорнии.

"Солванг" — слово скандинавское, а конкретно имеет датское происхождение и означает оно "солнечное поле". Название такое у города отнюдь не случайное, ведь жители этого городка — потомки тех, кто переселился в тёплую Калифорнию из холодных широт американского Среднего Запада.

Автор: maklai

А дело было так. В 1911 году группа датчан иммигрировала в Калифорнию и основала здесь свою колонию, купив предварительно 9000 акров (3600 га) земли Rancho San Carlos de Jonata по цене $40 за акр. Переселенцы построили здесь свою церковь, школы, дома, сохранив традиционную датскую архитектуру. И даже сейчас в городе можно увидеть много современных домов, построенных в датском стиле.

Автор: maklai

Центр города — совсем небольшой, здесь сосредоточены отели, рестораны, сувенирные магазины, музеи. Машину можно припарковать в любом месте в центре и дальше знакомиться с городом пешком, так как расстояния здесь небольшие.

Автор: maklai

Когда гуляешь по центральным улицам Солванга не оставляет ощущение, что тебя окружают декорации какого-то сказочного фильма.

Автор: maklai

Да и к главному датскому сказочнику, Г.К. Андерсену, здесь можно заглянуть, поднявшись на второй этаж книжного магазина, где продаются в основном его произведения. Если повезёт, то автор пожалует вам свой автограф на приобретённой книге.

Автор: maklai

Желаете взглянуть на знаменитую "Русалочку", — не стоит спешить в Копенгаген. С ней вы сможете увидеться здесь же, рядом с музеем, буквально перейдя дорогу.

Автор: maklai

Стоп! Это, кажется, не та Русалочка! Даже совсем не Русалочка!

Автор: maklai

Вот! Теперь всё в порядке!

Если вас потянет вдруг к духовности, то и тут есть поле деятельности — в Солванге сохранилась старая испанская миссия Old Mission Santa Inés 1804 года, с неё-то, собственно, и начался город.

Автор: maklai

Если вы поклонник американского кино, то вам будет интересно знать, что Солванг стал местом съёмки оскароносного фильма Александра Пейна "На обочине" (2004).

Автор: maklai

Вы не поверите, но Солванг в своё время посетила даже сама Королева Дании! Этот факт является предметом гордости местного населения.

Автор: maklai

Я, конечно, — не датская королева и даже не принц Датский, поэтому почестей мне местная публика не оказала, но я особенно и не расстроился. Скорее, был приятно удивлён тем, что почти случайно увиделся среди калифорнийских холмов с чудным уголком далёкой северной страны — Маленькой Данией — Солвенгом.

Дешёвый ✈️ по направлению Солванг
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 окт 2016, 21:57
      Мне кажется, что главное и принципиальное отдичие этого местечка от оригинала заключается в температуре за бортом :)))
      28 окт 2016, 19:40
      ArkadiyGabнаписал 28 октября в 03:27

Несомненно, датчане нашли здесь тёплое местечко.
      27 окт 2016, 22:00
      Я думала, что более оригинальной сантехники, чем в Англии, нигде не встретить. Там в тоже надо приноровиться.

Расскажите пожалуйста по-подробнее как организован автотур в Америке. Как вы нашли эту фирму?
      28 окт 2016, 20:11
      marlisнаписала 28 октября в 03:30

Я понимаю, о чём вы говорите. Находясь в Лондоне пару лет назад, я имел "удовольствие" пользоваться этим "чудесным" изобретением англичан с двумя кранами без смесителя. Я был в восхищении!
      По поводу организации автотура. Нашёл случайно в интернете предложение включиться в небольшую группу для путешествия по Калифорнии. Состав группы включал 8 человек на 4 авто+авто организатора. Дело организатора — бронирование отелей, аренды авто, встреча в аэропорту. Он же сопровождал группу в качестве гида.
      Передвигались все автономно. В чате организатор информировал о координатах остановок, экскурсий, местоположении ночёвок и т.д.
      Группа попалась не очень любознательная: на экскурсии обычно приезжал я да пара молодожёнов из Москвы (поженились до этого в Лас-Вегасе). За десять дней поездки видел всех восьмерых разве, что пару раз. И один из них как раз в Солванге.
      Если возникнет идея вновь посетить США, возможно, воспользуюсь предложением той же "фирмы" только возьму тур без сопровождения с Road book. Это, к тому же и дешевле.
      Однако для тех, у кого нет опыта автопутешествий, думаю, имеет смысл для первой поездки выбрать мой вариант с малокомплектной группой для адаптации к передвижению на авто по США. Кстати, маршруты предлагаются разные. Несколько человек из нашей группы проехали через всю Америку от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. И по их словам, Калифорния — самое крутое место в Америке. Достойно внимания, разумеется, и восточное побережье, но разумнее посещать Америку в два приёма: сначала Запад, потом — Восток (или наоборот). Можно эти два приёма совместить. Покататься по Калифорнии, затем перелёт на Восток и путешествие там. Это сэкономит время, и деньги, поскольку аренда авто в один конец обходится значительно дороже.
      Разумеется, я высказал своё соображение.
      28 окт 2016, 21:07
      Система в роадбук как раз в Европе есть, но она мне не нужна. А сама себе и роад и бук, т.е. штурман. А в Америке без опекунов было бы страшновато
      29 окт 2016, 16:17
      marlisнаписала 29 октября в 02:37

Я и говорю, в первый раз — лучше с провожатым. Америка — це не Европа!
      28 окт 2016, 00:41
      Симпатичное местечко, душевное.
      А про душ очень смешно! ))
      28 окт 2016, 13:39
      "душевно о дУше" взяло за душу))
      28 окт 2016, 20:14
      marlisнаписала 28 октября в 19:09

"душевно о дУше" взяло за душу))

Хорошо. Главное, чтобы тело не пострадало!
      28 окт 2016, 20:13
      ksushashaнаписала 28 октября в 06:11

Симпатичное местечко, душевное.
      А про душ очень смешно! ))

И правда, душевное. Про душ — мне совсем не смешно. Горько.
      28 окт 2016, 09:52
      Интересно увидеть датскую Русалочку среди калифорнийских пальм и кактусов, эка её занесло.
      28 окт 2016, 20:16
      1499Sergeyнаписал 28 октября в 15:22

Думаю, ей здесь понравилось. Я бы и сам поработал за неё во вторую смену.
      28 окт 2016, 12:58
      Дания в окружении пальм — весьма оригинальное зрелище!

А за американский сантехнический квест особое спасибо! На всякий случай буду знать!:)
      28 окт 2016, 15:53
      Ей-ей-ей, души в мотелях! Для приезжающих впервые — это настоящий шок. Для тех, кто тут живет и путешествует постоянно — больная тема. Я до сих пор не понимаю, почему американцы выпускают и пользуются такой устаревшей техникой. После многих лет мы пришли к выводу, что кроме консерватизма, еще одной причиной есть простота для сантехников в отелях, особенно мотелях. Если вы заметили, то душевые-ванные кабины здесь встроенные целиком, а не как в Европе обложенные плиткой стены, а в такие кабины монтировать и чинить американские души-головки проще всего. А клиенты тоже привыкли. Александр, по своему опыту дам вами всем совет — сначала надо полностью наладить температуру воды, а только потом заходить в ванную, потому что по сути это ванная, не душ. Иначе можно действительно сойти с ума от окатывания всеми температура воды, кроме нужной.
      28 окт 2016, 20:28
      Rainbowнаписала 28 октября в 21:23

Предупреждать надо было, Татьяна. Ведь знали, что поеду в ваши края. Впрочем, это Вы, наверное, специально, ведь если я был бы проинструктирован, то и не потешил бы всех описанием душевного американского душа.
      Кстати, такие изобретения встречаются не только в мотелях. Я первые два дня жил в отеле в Лос-Анджелесе. Там — такая же картина.
      Вообще, если бы я заснял картину моего первого общения с душем, то Оскара и всемирного признания мне бы не избежать. Дамская попа с цифрами, которая вызвала бурное обсуждение интеллектуалов на "турбине", оказалась бы в полной ...опе по сравнению с моей.
      28 окт 2016, 20:50
      Каюсь, забыла предупредить. Но умысла с моей стороны не было.
      Открою вам секрет, я вообще не могу ими пользоваться. Везде и всегда их включает мой муж, а потом проводит со мной вступительный инструктаж, и даже этого не всегда бывает достаточно. Чертыхаемся при этом оба!
      Еще и поэтому я так люблю ездить в Канаду, там души нормальные.
      28 окт 2016, 20:54
      Rainbowнаписала 29 октября в 02:20

Каюсь, забыла предупредить. Но умысла с моей стороны не было.
      Еще и поэтому я так люблю ездить в Канаду, там души нормальные.

То-то, я смотрю, Вы зачастили в Канаду. Теперь понимаю зачем. Помыться в нормальных условиях!
      28 окт 2016, 20:55
      Ха-ха! Дома у нас европейский душ, голландский)))))
      28 окт 2016, 21:02
      Rainbowнаписала 29 октября в 02:25

Ха-ха! Дома у нас европейский душ, голландский)))))

Ни в жисть не поверю. Я после поездки всем буду рассказывать про то, какие в Америке прикольные души. Так что не разрушайте сложившееся мнение.
      28 окт 2016, 21:06
      Так вы же вроде обещали мне следующей весной приехать к нам на восток, вот заодно и проверите.
      28 окт 2016, 21:09
      Rainbowнаписала 29 октября в 02:36

Смотрите, Татьяна, я же могу выполнить угрозу.
      28 окт 2016, 21:15
      Так мы вас уже в планы внесли на след.год. Восток, конечно отличается от Запада, но и у нас тоже очень красиво.
      Зря вы что-ли за визу деньги платили.
      28 окт 2016, 21:01
      В Европе тоже есть такие целиком встроенные душевые-туылеты-умывальники в отелях Ibis и в формуле.Ощущение, что ты в каюте корабля. Душ там нормальный, а вот водосток никакой. Я уже несколько раз потопы устраивала
      28 окт 2016, 21:05
      Да, водосток тоже бывает дурацкий. Тут все зависит от менеджмента отеля, насколько экономят на ремонте.
      28 окт 2016, 21:08
      marlisнаписала 29 октября в 02:31

В Ibis(ах) ночевал многократно, но потопы не устраивал. Это Вы, наверное, специально, чтобы номер поменяли на лучший. Я угадал? Если так, то, используя ваш опыт, попробую как-нибудь организовать там небольшой потоп.
      28 окт 2016, 21:14
      Нет. Номер остался прежний. Но чтобы такое повторить Вам придется отпустить волосы до плеч и мыть их по специальной системе в 3х водах))
      28 окт 2016, 21:16
      marlisнаписала 29 октября в 02:44

Ну, это как раз для меня раз плюнуть.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 окт 2016, 15:11
      Спасибо, Александр!
      Даже симпатичность городка с русалочкой, не смогла затмить моего радостного смеха на раскрытие Вами "водопроводной темы". Простите, я старалась смеяться по доброму:))))
      Но уже потом, почитав комментарии Тани, я живо представила себя на том месте и смеялась еще пуще:))) Ибо тоже имею опыт попеременного окатывания холодной и горячей водой в капсульной душевой в Бельгии:))))
      29 окт 2016, 16:14
      ilonarigaнаписала 29 октября в 20:41

Спасибо, Александр!

Получается, и бельгийцы умеют делать душевные души. Значит, и в Европе можно пострадать от умывания.
      Бельгийцам и другим производителям таких душевых можно посоветовать возвратиться к старой европейской традиции — вообще не умываться.
      30 окт 2016, 13:40
      Очень симпатичный городок, фотогеничный! А с душем и у нас такая же история может приключиться, даже при наличии смесителя, в том случае если он не исправен. А уж если ещё и двери кабинки заклинит...(( Испытала.., так что я вас, Александр очень хорошо понимаю ))
      30 окт 2016, 15:38
      Nina__Pastuhova 30 октября в 19:10

Мы-другое дело! Нам простительно!