Сомалиленд — послесловие Сомалиленд

7 материалов по 1 объекту,  166 фотографий

Были в стране Сомалиленд?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Сомалиленд — послесловие

Про все основные моменты короткой поездки из Джибути в Сомалиленд я рассказал в своей первой заметке Столица империи Адал или один день в государстве Авдаленд

Но, поскольку осталось много фотографий (более 300) я решил выложить еще один, завершающий альбом.

Автор: DK1974

Город Сайла (Зейла) расположен в западной части Аденского залива недалеко от пролива Баб-эль-Мандеб близ границы с Джибути на территории самопровозглашённого в 2010 году государства Авдаленд, находящегося, в свою очередь, на территории непризнанного международным сообществом Сомалиленда.

Автор: DK1974

Лично для меня по объективным причинам на бывшей территории Сомали существуют две страны: Сомалийская Республика и Республика Сомалиленд (весь мир де-факто признает только их). В 2018 году будет еще третья — Путленд. Так что если захотите "закрыть" этот регион — вам нужно посетить все 3 перечисленных места.

Городок Зейла в котором мы недолго гостили — один из самых бедных, что я видел за последние годы.

Автор: DK1974

В прежние времена это был мощный регион с развитой морской портовой инфраструктурой.

Автор: DK1974

Сейчас даже наземный транспорт в плачевном состоянии.

Автор: DK1974

Историческое наследие так же выглядит ужасно.

Автор: DK1974

Единственное целое и аккуратное здание, которое я там встретил была маленькая мечеть на окраине.

Автор: DK1974

А вот эта старая главная мечеть находится в центре города и по ней видно, что ее давно не реставрировали.

Автор: DK1974

Заборы в Зейле в основном такие как на фото слева.

Автор: DK1974

Впечатления были бы совсем мрачные, но спасла яркая краска на некоторых сооружениях.

Автор: DK1974

Хорошо, что на свете есть разные цвета:)

Автор: DK1974

Хотел сделать фото 3х4, но заведение было закрыто.

Автор: DK1974

Вообще в этот день было все закрыто, кроме кафе, где мы обедали (в предыдущей заметке).

Автор: DK1974

"Современных" вывесок в Зейле всего несколько штук.

Автор: DK1974

Город грязный, но дети чистенькие.

Автор: DK1974

Очень хотелось попасть в прошлое и увидеть эти места хотя бы лет 100 назад. Прикоснуться к культуре и традиции местного населения.

Автор: DK1974

В интернете нашел еще открытку дороги по которой мы ехали из Джубути в Зейлу.

Автор: DK1974

А это она сегодня. Транспорт тоже изменился:)

Автор: DK1974

Кстати, ниже видео фрагмент возвращения из Сомалиленда. Тогда мы еле вырвались из дождевого плена. Еще немного и мы бы остались в отрезанной от границы территории.

[youtube]A1T3iE0RI1c[/youtube]

Дождь был очень сильный, но быстро закончился.

Автор: DK1974

Хорошо, что я успел снять пейзажи в первой половине дня.

Автор: DK1974

Пару раз даже попадались дикие животные.

Чаще это были птицы.

Автор: DK1974

По дороге мы посетили важную для всего региона постройку. Это скважина, обеспечивающая Зейлу и другие населенные пункты водой.

Автор: DK1974

Здесь работают и живут люди. Они охраняют и обслуживают данный объект.

Автор: DK1974

Когда мы сюда подъехали рабочие готовили в большом чане еду. Один товарищ сидел с автоматом Калашникова на спине, а в руке у него был огромный кусок мяса. Хотел его сфотографировать, но не стал портить аппетит. А то он и меня бы сожрал:)

Как видите, мясных запасов у них много.

Автор: DK1974

Было грустно смотреть в глаза бедным животным. Но зато они спокойно разрешали себя снимать:)

Автор: DK1974

Около этого дерева я взял камушек для своей геологической коллекции.

Автор: DK1974

Еще мы останавливались в приграничном населенном пункте.

Автор: DK1974

Здесь тоже все печально и уныло.

Автор: DK1974

Сам я фотографируюсь редко (только около наиболее значимых мест), но с удовольствием предлагаю моим попутчикам запечатлеть себя на память. Например с пограничником Сомалиленда.

Автор: DK19743

В заключении заметки хотел показать деньги этой страны.

Сомалилендский шиллинг — официальная валюта самопровозглашённого государства Республика Сомалиленд, де-факто независимого с 1991 года.

Валюта была представлена 18 октября 1994 года с курсом один шиллинг = 100 сомалийским шиллингам. Оборот сомалийского шиллинга в качестве официальной валюты Сомалиленда был прекращён 31 января 1995 года.

Автор: DK1974

В обороте находятся банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 шиллингов различных годов выпуска.

Центральный банк страны обеспечивает услугу обмена, однако большинство населения пользуется услугами уличных менял, предлагающих более выгодный курс.

Автор: DK1974

На февраль 2007 года официальный курс Сомалилендского Центрального банка составлял 6000 шиллингов за один доллар США. Википедия

Автор: DK1974

Несколько лет назад я ездил в страну, в которой была одна из самых знаменитых гиперинфляций в мире Как за 1 доллар стать миллиардером

Дешёвый ✈️ по направлению Сомалиленд