Сонгхла

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Поездка из Хатьяя в Сонгхла и на остров Ко-Ё

17 марта 2015 года||2 (1)| 13| 27483

После того, как вчера мы еле прорвались в Таиланд, день у нас начался с прогулки по улицам Хатьяя. Большой город оказался.

Автор: 097mcn

Правда ничего особо интересного на улицах не попалось

Автор: 097mcn

Кругом портреты молодого короля. Король вечно молод — с 1946 года внешность на портретах не меняется :)

Он же — в военной форме

Тайский транспорт очень колоритен

Автор: 097mcn

Кругом куча мотоциклов, перевозящих всякую всячину

Автор: 097mcn

Когда почти нигде в Азии еще не был — все эти загруженные мотоциклы поначалу удивляют

Автор: 097mcn

Ну, а в целом обычный азиатский траффик

Автор: 097mcn

Из Хатьяя мы поехали в город Сонгхла, что стоит на узком перешейке между Сиамским заливом и озером, которые соединяет узкий пролив. Ехали на тайской маршрутке, переделанной из пикапа. Называется такое транспортное средство непроизносимым тайским словом "songthaew". Водитель домчал нас до острова Ко Ё и высадил недалеко от гигантского лежащего Будды.

Тайский транспорт очень колоритен

Буддийский комплекс на острове Ко Ё

Автор: 097mcn

Лежащий Будда, какой там по величине в мире?

Буддийский комплекс на острове Ко Ё

Рыбацкая инфраструктура на острове Ко Ё

Автор: 097mcn

Как оказалось, кроме этого буддийского комплекса смотреть на острове особо и нечего, так что пришлось ехать обратно. Тут нам удачно подвернулась попутная машина — местные парни любезно позволили нам проделать путь до Сонгхла в кузове их пикапа, сидя на ящиках с инструментами и ведрах с краской :)

Автор: 097mcn

Остаток пути до центра Сонгхла мы проделали на еще одном "songthaew". На этот раз маршрутка оказалась не на базе джипа, а на базе минивэна, здесь было гораздо теснее, плюс к тому помимо двух скамеек по бортам посредине вдоль кузова была установлена еще одна скамейка для дополнительных пассажиров.

Автор: 097mcn

Осмотр города начали с самой крайней точки набережной, что выходит прямо на пролив. Здесь установлен фонтан в виде дракона — младшего брата сингапурского Мерлиона

Автор: 097mcn

Старое и новое в порту Сонгхла

Памятник героическим тайским подводникам

Выход на пляж в Сонгхла очень похож на Усть-Нарву

Автор: 097mcn

Пляж был грязный, сказывалась близость порта, но зато на песке валялось множество интересных ракушек. А еще в песке устроили себе норки мелкие, размером с комара, пляжные крабики, которые, если их напугать, убегали просто с умопомрачительной скоростью!

Автор: 097mcn

А вот здесь мы купались, а еще набрали много интересных ракушек

Автор: 097mcn

Дальше, увидев стоявший на горе буддийский храм, мы решили подняться туда и посмотреть на город с высоты. Тем более, что, как оказалось, туда ходит фуникулер. И вид со смотровой площадки вполне оправдал потраченные деньги. Тут мы и просидели до захода солнца.

Автор: 097mcn

Буддийский храм на самой высокой горе Сонгхла

Автор: 097mcn

Вид на Сонгхла с самой высокой точки. Красота!

Автор: 097mcn

Тайский флаг на смотровой площадке

Автор: 097mcn

Сходите в туалет, но не вздумайте кормить обезьян

Автор: 097mcn

А обезьян тут и правда много. Прямо у дороги их резвилась целая стая. А рядом, чтобы они не попадали под машины, для них был сделан подвесной мостик

Автор: 097mcn

Пешеходный переход через дорогу для обезьян

Автор: 097mcn

Уже вечером, собираясь уезжать, мы случайно наткнулись на центральной улице на вот этот автобус, ехавший в Хатьяй

Автор: 097mcn

Автобус был оборудован "кондиционером" вот такой системы :)

Автор: 097mcn

Тайцы в автобусе развлекались тем, что смотрели по телевизору кустарного производства фильм про женщин-вампиров. Женщины разоблачали вампиров в своей среде, потом валили их на пол, накидывали сеть и пинали их ногами :)

Автор: 097mcn

Фильм пользовался такой популярностью у женской аудитории, что тайки стремились обязательно сесть на передние сиденья, где как раз расположились мы. Первая тайка подсела к Сергею Сергеичу. Я же сидел в кресле у прохода, поэтому когда вошла следующая тайка, то она, увидев, что ближайшие места заняты, бесцеремонно подвинула задом первую тайку и уселась третьей! Ну, тут я пожалел Сергея Сергеича и, подвинувшись, пригласил ту тайку насладиться вампирским шедевром, сидя рядом со мной :)

Автор: 097mcn

Вот так содержательно прошел наш первый день в Таиланде :)

предыдущая часть | Дорога на острова Тарутао и Ко-Липе

Дешёвый ✈️ по направлению Сонгхла
      18 мар 2015, 15:41
      Максим, у любого произведения есть свой жанр, своя интрига. Если автор путешествует в компании Андрей Андреича и Сергей Сергеича — это уже комедия. Если смотрит Андрей Андреич вместе с тайкой фильм про вампиров, то автор просто обязан поместить своих героев-персонажей в забавную ситуацию....
      Давай колись, что с Сергеичем при просмотре фильма случилось?... и куда ты Андреича подевал?....
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 мар 2015, 16:59
      ERCHOVнаписал 18 марта в 14:41

Не все же одновременно в комичные ситуации попадают :)