Соранья

С нами с 17 июл 2011

Волшебство рождения пармезана

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 марта 2013 года||2 (1)| 11| 171012

Этот совет является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Не так много в мире есть регионов давших название местному специалитету — волшебному продукту, произведенному только в этом определенном месте и известному в стране или во всем мире.

Регион Парма дал название одному из самых вкусных и моих самых любимых сыров — Пармиджано Реджано (Parmigiano Reggiano), Пармезану.

Оставить пармезан без собственного музея было невозможно, так и появился в маленьком городке Соранья, под Пармой небольшой частный музей, который расположился в старинной сыроварне посреди виноградников.

В экспозиции музея представлены старинные инструменты и устройства с помощью которых молоко превращается в ароматное чудо, желтую плотную головку сыра.

Небольшой фильм показанный нам в музее помог понять необыкновенную трудоёмкость и некоторые секреты технологии производства Пармезана. Одно то, что для производства 1 кг Пармезана требуется не менее 16 литров молока, уже вызывает уважение, а если к этому учесть, что для его вызревания требуется полгода — год, а для самых великолепных образцов пармезана может потребоваться и несколько десятилетий.

Ну а после музея в дегустационном зале милейшая итальянка научила нас правильному обращению с Пармезаном, объяснив, что его надо не резать, а обязательно колоть специальным ножиком похожим на небольшой широкий клинок.

Недолгий мастер-класс и уже осьмушка головки Пармезана наколота и съедена с превеликим удовольствием. Признаю, такого ароматного Пармезана я в своей жизни встречал редко.

Музей работает по выходным дням с марта по ноябрь с 10-00 до 18-00, обед с 13-00 до 15-00, в остальное время посещение музея возможно по предварительной договорённости.

Soragna, Presso Corte Castellazzi, Via Volta, 5

координаты GPS — 44°55'33.52"N, 10° 7'4.67"E

+39.0524.596129

museidelcibo.it/parmigiano.asp

Дешёвый ✈️ по направлению Соранья
      22 мар 2013, 17:57
      Я тоже очень люблю пармезан, мы его практически постоянно едим с итальянской пастой. Но на родине, он конечно ароматнее будет.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey