Гвоздь программы. Крепость / Cetatea

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Гвоздь программы

22 декабря 2011 года 9791
    Краса и гордость города, за которой, собственно, и тянутся туристы на крайний север Молдавии — это, конечно, крепость.

Знатным памятником крепостного строительства Молдавию в конце XV века одарил все тот же Штефан чел Маре, правда, тогда деревянным. Со временем крепость сделали каменной, и, что особенно должно радовать, она сохранилась со средневековья до наших дней без существенных изменений. Ну, по существу, это не совсем крепость, а скорее форт — не настолько уж она велика, чтобы крепостью числится, и бендерской коллеге сильно уступает в масштабе. Но тут сохранились все три яруса, и башни, и симпатичная церквушка в самой толстой из них, кое-какие подземелья, таинственный колодец (полный набросанного туда туристами золота). По всему этому не возбраняется шататься (исключая самые осыпавшиеся фрагменты) за смешную сумму всего в 3 лея за вход и столько же за съемку любым фотоаппаратом (1 доллар в мой визит был равен 11 леям). С башен и стен открываются чарующие виды на Днестр и "заграницу" в лице Украины.

Имейте в виду, с середины осени до середины весны в крепость пускают только по согласованию с администрацией — нужно заранее звонить и требовать, чтоб вас пустили, или если, как мне, повезет, что в ваш визит приедет кто-то уже договорившийся. Звонить либо по телефону музея, к которому приписана крепость, либо самой хранительнице (230) 2-48-73

Soroci, strada Malui Nistrului

От автовокзала на север либо по набережной, либо по главной улице, никуда не сворачивая, неминуемо придете к скверику, в котором крепость и помещается

(230) 2-22-64

Дешёвый перелёт по направлению Сороки