Церковь с удивительным киворием. Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Церковь с удивительным киворием

2 февраля 2012 года 777

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Честно говоря, если бы не киворий — то есть, место с чашей со святой водой или, как в данном случае, колодец, то мы бы, наверное, благополучно прошли мимо этой церкви. Он сразу привлек наше внимание.
    Стоит киворий на обочине шоссе у входа в церковь. А представляет собой беседку, крыша которой, словно кружево, правда, вырезанное из металла. Все кресты, узоры — всё, абсолютно все вырезано из металла. Опоры же у беседки тоже очень оригинальные, они раскрашены под стволы берез.
    Этот киворий украсил в таком стиле прихожанин церкви по фамилии Маржинян в 1991 году. Об этом на стене колодца есть надпись.
    Сама же церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1842 году. И считается одной из самых старых церквей города.
    Церковь и киворий находятся на дороге по пути к Цыганскому холму. И если вы будете подниматься на холм, то обязательно обратите внимание и на нее.

Str. Decebal, рядом с д.32.

Из центра города начните подниматься по ул. Decebal. Пройдите прямо метров сто и на перекрестке поверните направо. Киворий вы увидите сразу.

Дешёвый перелёт Сороки на SkyScanner.RU