Живое дерево. Выставочный зал Кронида Гоголева

veruncia

Живое дерево

Что делать → музеи, выставки
    10 января 2010 года 59634
    Побывать в выставочном зале Кронида Гоголева было для меня особо интересно, потому что мой отец занимается резьбой по дереву. И родительский дом по этой причине напоминает картинную галерею.
    А Кронид Александрович Гоголев — едва ли единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву.
    Я вошла в зал и со стен на меня уставились десятки как будто живых работ, выполненных из дерева, посвященных Карелии, родному городу Сортавала, суровой ладожской природе; есть картины-иллюстрации к карельскому эпосу "Калевала". Многие работы мастера посвящены народному быту северной деревни с его своеобразной красотой и мудрым жизненным укладом, со сложившимися многовековыми традициями и простыми, будничными делами. Но особенно меня пленили фигурки сказочных персонажей, и предметы быта – светильники, подсвечники, оправы для часов.
    В каждой из работ, созданных мастером, есть свои уникальные особенности, но объединяет их особая наблюдательность и трепетное отношение ко всему, что создано природой. Кронид Гоголев умеет виртуозно использовать пластику, фактуру, теплоту дерева. Многие картины Гоголева, вырезанные из дерева, кажутся "озвученными", в них можно услышать неторопливую речь людей, сказочных персонажей, наблюдать за умиротворенным плеском волн, шумом ветра в парусах рыбацких лодок, чувствовать аромат соснового леса.
    То ли музей совпал с моим настроением, то ли его теплая атмосфера расположила к себе, но из него не хотелось уходить с пустыми руками. И я прикупила себе буклет с фотографиями на память.

Время работы:
    Ежедневно с 9:00 — 17:00

Комсомольская улица, 6.

На автобусе:

Маршрут № 517. Петрозаводск - Сортавала (через Олонец).

Маршрут № 532. Петрозаводск - Сортавала (через Питкяранту).

Маршрут № 533. Петрозаводск - Сортавала.

Маршрут № 533-Э. Петрозаводск - Сортавала (экспресс).

8 (81430) 4-06-75

nwtb.ru/sights/Kronid_gogolev…