Линнавуори (Крепостная гора) в Хийтола. Сортавала, Россия

Линнавуори (Крепостная гора) в Хийтола.

veruncia 10 января 2010 г. в 15:35

Сортавала

Сортавала

32 материалa по 7 объектам,  365 фотографий

veruncia

Хийтольские скалы

Достопримечательности → общие советы
    10 января 2010 года|| 8| 72021
    Как я уже писала, трасса А129, ведущая из Приозерска в сторону Сортовалы не самая легкая, но очень интересная и необычная. Ни один туристический автобус не завезет вас сюда. Даже в Турбине я не нашла нужных названий объектов. А какие там скалы! Рассказываю. Вдруг, кто поедет нашим путем.
    Поселок Хийтола, если верить карте, является пограничной зоной, но погранпоста, оборудованного будкой, шлагбаумом и пограничниками, нами обнаружено не было. Может по счастливой случайности, а может, перенесли в другое место. По свидетельству знакомых, в 2008 году они проезжали спокойно, без пропуска.
    После поста в Хийтола впереди, слева по курсу, видна высокая живописная скала, выпирающая из земли, как шлем невиданного воина — это Линнавуори (Крепостная гора) – в древности на ней располагалось одно из городищ племени Корела.
    Если поехать прямо, через переезд мимо железнодорожной станции, огибая справа гору Линнавуори, через 20 км между поселками Ринтала и Ильме (в 5-ти километровой пограничной зоне, куда простым гражданам России вход заказан), у дороги стоит кирха св. Анны, построенная в 1777. Бывшие жители прихода отреставрировали переднюю часть кирхи – колокольню, но основную часть здания спасти не удалось – прогнившие бревна обрушились.

Продолжаем движение на Сортавалу, сворачиваем направо, между магазинчиком и церковью. Еще в границах поселка дорога проходит в первую "узость" — проезд, вырубленный в скале. Далее начинается извилистый грейдер: изгибы-повороты-развороты.
    Объяснение изгибам дороги очень простое: поперек направления Хийтола — Куркиеки расположены вытянутые с севера на юг скальные гребни, а между ними — топкие ложбины.
    Если свернуть с основной дороги направо в сторону Тиурула, то можно попасть к 20-ти метровой отвесной скале (Хийтольские Скалы), на которой тренируются альпинисты.
    Чуть дальше по грейдеру, через один-два километра, слева видна еще одна скала, более крутая и более сурового вида. Это гора Ахомяки — южный отрог горы Руоматсумяки. Подножие истоптано коровами, вверх по граниту коровы не залезают, поэтому наверху все нетронуто, как в первые дни сотворения мира. Можжевельник, земляника и сосны. Запах нагретых солнцем скал и хвои.

п. Хийтола, Лахденпохский район республики Карелия

Найти скалы несложно: через километр движения от грейдера по полевой дороге мы встречаем сложный перекресток: дорога направо уходит в сторону поселка Асилан, мы поворачиваем налево, пересекаем ручей Кириккоойя. Сразу после мостика поворачиваем направо на прямую, как стрела, насыпь и через 180 метров пересекаем ручеек Куляярвен-канал. Грунтовая дорога проложена по заброшенной железнодорожной насыпи, которая вела от финской лесопилки к причалу в заливе Пеконлахти. В тупике, в полутора километрах от мостика, слева над дорогой нависают скалы — это и есть хийтольские скалы.

Дешёвый ✈️ по направлению Сортавала