Сортавала

Сортавала

LAT
  • 61.71196N, 30.70284E
  • Я здесь был
    Было: 114
    Хочу посетить
    342

    32 материалa по 7 объектам,  365 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Ладожские шхеры

    Достопримечательности → общие советы
    12 января 2010 года|| 11| 59848
    Ладожское озеро — это самое крупное озеро Европы. Длина озера — 219 км, ширина — 138 км. Своими размерами и характером величественная Ладога больше напоминает море: с середины озера берегов практически не видно, а над поверхностью воды часто дуют сильные ветра.
    В северной части Ладоги расположились живописные шхеры. Вот уже несколько лет на их основе планируется создать природный парк.
    Природные красоты здесь построены на контрасте: высокие обрывистые горы соседствуют с расположенными в низинах прибрежными заливными лугами, редкий сосновый бор, растущий на скудных скальных почвах, сменяется густыми зарослями лиственного леса, а сотнями лет возделывавшиеся пашни перемежаются с нетронутыми рощами.
    Одна из поразительных особенностей Ладожских шхер — это так называемые рифовые горы. Рифовыми называют горы, обрывающиеся в озеро отвесными скалами, высота которых может достигать 80 метров. Самая высокая гора парка расположена на его материковой части — это гора Пётсёваара. На целых 187 м возвышается гора над гладью озера и древними лесами. Есть высокие горы и на окрестных островах — это риф Пеканриутта высотой 92 м и гора Контиосуо на 89 метров возвышающаяся над уровнем моря.

    Рыбные семейства Ладоги представлены карповыми, сиговыми и лососевыми, всего в озере обитает до 58 видов рыб. Если повезет, можно встретить знаменитую ладожскую нерпу — небольшое до полутора метров в длину морское млекопитающее, древнейший житель Ладоги.
    • Адрес:

      Север Ладоги, Лахденпохъе или близ Сортовалы

    • Дополнительная информация:

      Добраться до Ладожских шхер не составляет особого труда. Если двигаться из Петрозаводска, то необходимо доехать сначала до Питкяранты (190 км), а затем до города Сортавала (60 км). Из Санкт-Петербурга нужно двигаться вдоль побережья Ладожского озера до Лахденпохъя (250 км).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сортавала
    сообщить модератору
      Наверх