Сортавала

Сортавала

LAT
  • 61.71196N, 30.70284E
  • Я здесь был
    Было: 114
    Хочу посетить
    342

    32 материалa по 7 объектам,  365 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Romantik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 ноя 2010

    Отдых в Карелии в Отеле Гардарика озеро Янисъярви

     
    1 ноября 2010 года||2| 4| 15442

    У местных мужиков с собой была сеть и двухместная резиновая лодка. Мы с Павлом решили ловить с берега. Нашли подходящую скалу, которая круто обрывалась в воду. Мужики с превосходством поглядывали в нашу сторону. Они то настоящие рыбаки с сетью, а мы кто? Два чудака с удочками. Лодка, тихо поплескивая вёслами, удалилась от берега. Я забросил поплавок как можно дальше. Тишина, ни одной поклёвки. У товарища тоже самое. Решил сменить червяка. Медленно повёл поплавок поближе к берегу, вот тут же почувствовал резкий толчок. Через пару секунд на траве запрыгал здоровенный окунь. Ого! Оказывается надо ловить у самого берега, буквально под ногами. Я быстро отсоединил от удочки тонкий конец. Поплавок весело трепетал возле самого носка сапога. Минута – окунь, ещё тридцать секунд – плотва. И ни какая-нибудь там мелочь, а добрые крепкие рыбины.
    С озера вернулась резиновая лодка с рыбаками, ставившими сеть. Они молча посмотрели на наш улов, и было видно, что позавидовали. А у нас клевало так, что еле успевали насаживать на крючок червяков. У Павла один раз даже схватили голый крючок, который соскользнул в воду, пока он шарил в банке, вытаскивая червяка пожирнее.
    Мужики уплыли проверять сеть. Клёв начал стихать, а потом пропал вовсе. Два ведра были набиты рыбой до верху. Развели костёр и стали мострячить уху. Решили не жмотиться, а сделать настоящую рыбацкую тройную уху, это так, чтобы в ведре с ухой ложка стояла. Три раза меняли рыбу в ведре и добились своего. Уха получилась такая, навариста, да густая, что от запаха дух захватывало. Тут и рыбаки с сетями вернулись. В лодке лениво шевелили хвостами две маленькие плотички.
    - Присаживайтесь к нашей ухе! – весело пригласили мы их к столу. Мужики не стали церемониться и дружно открыли рюкзаки, доставая свои домашние припасы. Солнце уже село за горизонтом, комаров почти не было. Над озером повисла светлая ночная тишина.
    Люблю такие моменты в жизни.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Сортавала
    сообщить модератору
    • Romantik
      помощь
      Romantik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 ноя 2010
      1 ноя 2010, 02:38
      удалить
      gardarika-karelia.ru - Отель Гардарика
    • Romantik
      помощь
      Romantik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 ноя 2010
      1 ноя 2010, 02:38
      удалить
      Рекомендую
    Наверх