Выходные в Карелии Сортавала, Россия

32 материалa по 7 объектам,  365 фотографий

mb-world
    С нами с 11 авг 2010

Выходные в Карелии

Вернувшись из большого путешествия по островам Индонезии, я попал в негативный поток новостей: мир рухнул в пропасть очередного финансового катаклизма, нефть обесценивается, биржи в панике, доллар рвется вверх, а индекс доу джонса обновляет исторические минимумы.
    Что бы не портить себе настроение и нервные клетки, мы плюнули на проблемы не в силах на них повлиять и отправились на природу, в Карелию, где провели три замечательных дня в спокойствии и гармонии с природой. Теплая летняя погода, синее небо, удивительные пейзажи.

Базой для проживания выбрали городок Сортавала, где сняли частный домик на берегу озера.
    А главной достопримечательностью для посещения, выбрали мраморный каньон Рускеала где многие деревья уже окрасились в желтый цвет, которые очень красочно контрастировали с синим небом.

Мраморный карьер Рускеала — заполненный чистейшими грунтовыми водами бывший карьер добычи разных сортов мраморов. Он разрабатывался с 1765 года, сегодня его протяженность с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна — свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.
    Мрамор Рускеалы использован в сооружении самых красивых и значимых зданиях Санкт-Петербурга, его дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы собора Казанского, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».
    Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок — штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами. Общая протяженность горных выработок составляет несколько километров.
    /wikipedia.org

Резюме: в дальних странах хорошо, а на Родине лучше
    Лето заканчивается, друзья.
    Наслаждайтесь моментом!

Дешёвый ✈️ по направлению Сортавала
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      31 авг 2015, 16:54
      Великолепное сочетание осенних цветов с синей водой и голубым небом! Миша, хорошо по релаксировали!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 авг 2015, 17:49
      Шикарные фото! Рускеала становится все краше.
      3 сен 2015, 02:26
      Потрясающее место! Мы, к сожалению, будучи в Карелии так и не добрались до Рускеала. Фотографии шикарные!
      3 сен 2015, 02:59
      Очень красивые фотографии! И призыв верный — отдыхать на родине! Нам бы замки, крепости, как за бугром! Цены бы не было!
    • Eliseia
      Eliseia
      С нами с 14 авг 2015
      3 сен 2015, 09:12
      Резюме — понравилось!!!
      3 сен 2015, 09:47
      Maynurнаписала 3 сентября в 02:59

Майнур, а у нас ведь тоже есть и замки и крепости :) И Изборск (я о нем писала) — не только сохранившаяся крепость XIV века, но там еще и фестиваль проводится ежегодно "Железный град". И Ивангородская крепость, Кронштадская, Выборгская крепости и многие другие. Да, не все сохранились в нормальном состоянии, но все же есть что посмотреть. А кремль — это тоже крепость. Один Зарайский чего стОит! Сохранился в своем изначальном виде с XVI века! Да и монастыри — тоже своего рода крепости :) А дворцов в одном только Санкт-Петербурге не счесть. И Подмосковные усадьбы... И это я перечислила только то, что недалеко или относительно недалеко от меня.